xcounter
Calendar Icon

Американский футбол на Луне или испытание Лунного пастбищного модуля

02.04.2019 23:24 (Оновлено 02.04.2019 в 23:27)

Один их подлинных кадров Лунной миссии Аполлон-15 1971 года. Астронавт Дэвид Скотт приготовился забить гол. Специальный лунный мяч для американского футбола был специально разработан с учетом особенностей лунного грунта для еще одной яркой победы NASA. Результат должен зафиксировать робот R1-D1, предшественник R2-D2, который стоит на боковой линии.

Credit & Copyright: NASA, Apollo 15 Team

Впрочем, это шутка. На самом деле астронавт Скотт устанавливал бур для измерения температуры на разной глубине под поверхностью Луны а прибор на переднем плане регистрировал высокоэнергетичные частицы от Солнца.

Астрономические первоапрельские публикации нужно читать, не забывая, что День смеха – интернациональный праздник, и астрономы его очень любят. Поэтому не пугайтесь, что Бетельгейзе уже практически вспыхнула, как сверхновая, и вот-вот станет ярче Солнца, Плутону вернули статус планеты, а коровы на Луне будут пастись в скафандрах. Предложение слетать в отпуск на Европу, чтобы отведать экзотические морепродукты, добытые в ее подледном океане, тоже появилось первого апреля.

Лунный скафандр для коровы, разработка NASA. 1 апреля

Одним из самых ярких астрономических розыгрышей мы обязаны британскому астроному Патрику Муру, который накануне 1 апреля 1976 года в эфире радиостанции BBC Radiо 2 объявил о «грандиозном событии в истории астрономии». Именно 1 апреля в 9:47 утра Плутон пройдет за Юпитером. Это приведет к временному уменьшению силы земной гравитации, следствием чего станет возможность ощутить на некоторое время ощущение невесомости. Мур совершенно серьезно сообщил слушателям, что если они в этот момент подпрыгнут в воздух, у них могут возникнуть странные плавающие ощущения.

Самое интересное, что через несколько минут после назначенного срока, т.е. 1 апреля, в эфир радиостанции стали поступать многочисленные звонки от людей, которые утверждали, что действительно испытали удивительный эффект полета. Интересно, какая часть из них ответила шуткой на шутку?

По материалам Astronomy Picture Of the Day

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини