xcounter
Calendar Icon

Слияние черных дыр и гравитационный всплеск S190408an. Первый успех LIGO в новом сезоне

10.04.2019 21:50 (Оновлено 10.04.2019 в 21:58)

Меньше 10 дней работы понадобилось гравитационным детекторам LIGO, чтобы поймать новую гравитационную волну.

1 апреля комплекс детекторов гравитационных волн начал новый сезон наблюдений. Перерыв в работе продолжался 19 месяцев. В течение этого времени американские установи LIGO (Ханфорд и Ливингстон) и европейская антенна Virgo (Пиза, Италия) прошли модернизацию, и их чувствительность существенно возросла. Теоретические оценки темпа регистрации позволили ожидать регистрацию одного события в неделю.

Локализация S190408an на небе. LIGO

Новое событие G329243 появилось в общей базе данных GraceDB (База данных событий кандидатов на отождествление с гравитационными волнами) 18:18:02 по всемирному времени 8 апреля с обозначением S190408an К сожалению, для точного определения положения события необходимо больше детекторов, расположенных в разных точках Земли. Поэтому локализация события на 90-процентном уровне достоверности (красная область на рисунке) занимает на небе площадь в 387 квадратных градусов с центром в созвездии Ящерица.

Предварительные оценки расстояния до события дают значение 1427 с ошибками около 360 мегапарсек (размеры нашей Галактики гораздо меньше: диаметр самой яркой ее части, диска, всего 30 килопарсек).

По счастливой случайности в направлении созвездия Ящерица смотрели космический гамма телескоп Ферми и один из элементов наземной роботизированной системы оптических телескопов МАСТЕР, которые ничего не заметили. Вспышка, которую было бы видно в электромагнитном диапазоне, могла появиться при слиянии нейтронных звезд.

Высокое отношение сигнал/шум и отсутствие электромагнитного излучения в области события позволяют говорить о том, что гравитационная волна события S190408an связана со слиянием двух черных дыр с массами примерно 30 масс Солнца каждая. Анализ события S190408an позволит указать массы черных дыр более точно.

В заключение Адам Сакелларидес (Adam Sakellarides) делится с нами песней О Великой Волне:

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини