xcounter
Calendar Icon

«Новая метла по-новому метет»: новый начальник ГАСИ Сергей Кузьмин «уничтожает» одесское подразделение

17.04.2019 16:53 (Оновлено 17.04.2019 в 16:56)

​После резонансного обращения главы Одесской Горсархинспекции Василия Буюкли в Нацкомиссию по противодействию коррупции, из Одесского ГАСИ начали в срочном порядке переводить всех сотрудников.

Такие действия направлены на то, чтобы в итоге показать неэффективность работы подразделения, а вернее - дискредитировать руководителя Василия Буюкли, который открыто выступил против назначения на должность начальника ГАСИ Сергея Кузьмина.

начальник ГАСИ Сергей Кузьмин

Новый глава с конфликтом интересов

Если вкратце напомнить историю противостояния, то все началось после того, как глава Одесской ГАСИ написал в НАПК по поводу конфликта интересов у новоназначенного руководителя Сергея Кузьмина – он заступил на должность после первого тура выборов.

До недавнего времени Кузьмин возглавлял Государственное предприятие «Специализированная государственная экспертная организация – Центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы».

Суть в том, что у этого предприятия сфера деятельности пересекается с ГАСИ. Другими словами, это предприятие получает тендеры на экспертную оценку на основании разрешений инспекции.

То есть, вторая по сути контролирует первую.

Буюкли сообщил об указанном конфликте в Нацкомиссию по противодействию коррупции.

Отметим, что сам по себе кандидат у журналистов вызывал вопросы еще до назначения.

Все дело в том, что он владеет десятками гектаров земли, при этом многие годы трудится на госпостах. Его доход с трудом позволяет платить налоги за многочисленную недвижимость и землю.

Пока НАПК не спешит с проверками, зато Кузьмин спешно переводит сотрудников Одесской ГАСИ в другие области.

Цель понятна – оставить начальника одного в ведомстве. Он не сможет таким образом обеспечить соблюдение законности и выполнять должностные обязанности, а как итог – его за это можно будет уволить.

ГАСИ без сотрудников

Первые отстранения начались еще в начале апреля.

На основании заявления общественной организации «Стоп свавілля» был отстранен главный инспектор строительного надзора отдела по работе с разрешительными документами Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области на время проведения служебного расследования.

Однако уже 2 апреля Одесский окружной административный суд частично удовлетворил иск чиновника, и остановил действие приказа ГАСИ относительно отстранения инспектора от должности на время дисциплинарного расследования.

Несмотря на это, главный инспектор строительного надзора отдела по работе с разрешительными документами 3 и 4 апреля так не смог добиться исполнения решения суда, так как не получил доступ к единому реестру документов.

В связи со сложившейся ситуацией, «неугодный» для архитектурной мафии инспектор вынужден был обратиться в Генеральную прокуратуру Украины.

Таким образом, стараниями киевского руководства ведомства, сегодня работа Одесской областной ГАСИ должна была быть заблокирована.

Но в данное время, несмотря на кадровый голод, подразделение выполняет свои функции.

В своем обращении к руководству Архинспекции Василий Буюкли просил перевода из Одесской облгосадминистрации трех сотрудников, которые бы пополнили пустующие места инспекторов в Одесской ГАСИ, но вместо этого он получил совсем другие действия центрального органа.

Согласно приказу главы ГАСИ Сергея Кузьмина, с 15 апреля переведены в Николаевскую область главные инспекторы строительного надзора Светлана Грабовская и Руслан Ридош, а еще однин главный инспектор Иван Котерл - в Киевскую область.

По данным издания Аналитика медиа, новый руководитель всей Госархинспеции не может справиться с департаментом, потому решил забрать последних инспекторов, причём с нарушениями.

Известно также, что инспекторы не передали дела и государственное имущество, что говорит о временном переводе на бумаге.

Цель проста – показать неэффективность нового руководства ГАСИ. Кроме того, отмечают сотрудники новоназначенного руководителя всей Госархинспеции Сергея Кузьмина, он не может справиться с департаментом, потому решил забрать последних инспекторов, причем с нарушениями.

В своей служебной записке Василий Буюкли прямо говорит о том, что такие действия по переводу сотрудников ставят под угрозу интересы государства, а также приводят к серьезному ущербу ГАСИ как госоргана. Он расценивает их как саботаж.

Буюкли утверждает, что такая ситуация должна стать предметом уголовного производства.

Также он отмечает, что в случае, если ГАСИ и ее глава Сергей Кузьмин не примет меры по стабилизации ситуации в Одесской области, то он будет вынужден обратиться в Нацагентство по вопросам государственной службы для проведения служебного расследования.

Читайте также: Не прошло и месяца: НАПК может взяться за нового начальника ГАСИ Сергея Кузьмина

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини