Всем украинцам пересчитают субсидии: у кого заберут помощь

21.04.2019 в 08:35 | Виктория Мартынюк, джерело: «Обозреватель»

В Украине уже в следующем месяце пересчитают все субсидии. Число тех, кто получает помощь от государства, сократится в несколько раз. Остальным помощь урежут. Так, при перерасчете будут учитывать обновленные доходы и тот факт, что субсидия больше не будет покрывать отопление

Как пересчитают субсидии

Украинцам назначают коммунальные скидки дважды в год: на отопительный и неотопительный сезоны. Грядущий перерасчет ожидается уже в мае, а апрель – последний месяц больших субсидий. Так, в новых "скидках" будут учитывать доходы за второе полугодие 2018-го, на данный момент украинцы получают помощь на оплату коммунальных услуг с учетом тех доходов, которые они получали еще год назад.

Как считают субсидию:

Для примера возьмем семью из трех человек с одной средней зарплатой и семью из двух человек с двумя минимальными пенсиями. Так, первая в среднем в месяц, согласно данным Госстата, получала 8368 грн. При расчете размера обязательного платежа эту сумму необходимо разделить на количество членов семьи, два прожиточных минимума и у множить на 15% и на совокупный доход семьи. То, что получилось, – платеж семьи, а остальное покроет субсидия.

Итак, указанная семья могла ежемесячно платить за коммуналку с учетом субсидии 1029,7 грн. Зимой, с учетом отопления, в среднем расходы на коммуналку могли составлять 1,5-2 тыс. грн (зависимо от отапливаемой площади жилья). Таким образом, ежемесячно субсидия компенсировала около половины расходов на коммунальные услуги.

Если у такой семьи доходы росли параллельно со средней зарплатой по стране, с мая размер ее субсидий будет пересчитан с учетом среднемесячного дохода в 9341 грн. При этом размер обязательного платежа может составлять 1227,5 грн. И если летом указанной суммы будет хватать на оплату коммунальных услуг в пределах нормативов потребления, субсидию вовсе не дадут.

В то же время украинцы с двумя минимальными пенсиями на данный момент отдают за коммуналку не более 166 грн, а летом – 173 грн. Правда, стоит учитывать, что размер обязательного платежа – не фиксированная сумма. По факту от общей стоимости коммуналки в пределах нормативов отнимают указанный платеж, полученную сумму переводят на счета украинцев. В случае с пенсионерами – на карты, а для работающих – через отделение банка.

Но, как показывает практика, украинцы без субсидий тратят значительно меньше коммунальных услуг (так как экономят и не хотят платить больше), а сами субсидианты ежемесячно не добирают норму. Поэтому, если эффективно использовать коммунальные услуги, после субсидии может остаться "сдача", которую "подарят" семье.

Также стоит учитывать, что указанные расчеты – приблизительные. Для каждой семьи размер субсидии изменится по-своему, с учетом того, как за прошедший год выросли (или сократились) их доходы.

Кто останется без скидки

Ежегодно количество субсидиантов после окончания отопительного сезона сокращается в несколько раз. Как видно на графике, в феврале прошлого года скидки получали 6,4 млн семей, а в июне осталось всего 1,6 млн.

Подобная ситуация ожидается и в 2019-м. С субсидиями в мае останутся только самые малообеспеченные семьи (в первую очередь пенсионеры). Кроме того, помощь от государство потеряют те, кто накопил долг за коммуналку в сумме от 340 грн. Причем достаточно не заплатить даже за один месяц.

Кто не получает субсидию:

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Вибори в РФ: Кремлівський цирк готується до старту, демонструючи ознаки системної слабкості
Полтава повертається до витоків: Чому День міста тепер святкують 29 червня?
Голодні ігри на Московії: дефіцит палива спричиняє сутички та хаос на АЗС
Україна завдає ударів по російській території: що стоїть за атаками дронів та ракет
Бойові будні на передовій: дрони, поранення та стійкість українських захисників
Ракетний удар по виробнику «Іскандерів» та паливний колапс: Російські реалії червня 2026 року
Форпост півдня: як прифронтовий Миколаїв долає виклики війни та шукає нову ідентичність
Зелений водень програє перегони: атом та газ стають новими фаворитами енергетичного переходу
Все видео

Лента новостей

Польща відмовилася передати Україні винищувачі МіГ-29 через суперечку щодо технологій дронів
🕑 47 хвилин тому
Слезы над прописями: как подготовить ребенка к школе без скандалов
🕑 49 хвилин тому
Аномальна спека в Україні та Європі провокує тривожність і панічні атаки
🕑 55 хвилин тому
Крим в режимі надзвичайної ситуації: окупаційна влада визнає економічну агонію
🕑 1 годину 36 хвилин тому
Депутат Харківської облради приховав майно на 3,2 мільйона гривень: висновки НАЗК
🕑 2 години 4 хвилини тому
Українцям радять заряджати гаджети: спека та удари по енергосистемі створюють ризик відключень світла
🕑 2 години 17 хвилин тому
Україна та Данія обговорили розширення «дронової угоди» та створення протибалістичних систем
🕑 2 години 23 хвилини тому
Нардеп Кузьміних під домашнім арештом: Чи врятує його час від покарання?
🕑 2 години 25 хвилин тому
Розвінчання "флаговтиків" і удари по тилах РФ: Як ЗСУ перемагають у війні дронів та логістики
🕑 2 години 35 хвилин тому
Україна стає арсеналом Європи: відмова від російських компонентів та співпраця з Данією, Францією, Британією
🕑 2 години 37 хвилин тому
Одеський посадовець Держпродспоживслужби отримав умовний термін за хабар у тисячу доларів
🕑 2 години 41 хвилину тому
Замах у Монако: мультимільйонер Вадим Єрмолаєв перебуває у критичному стані після вибуху
🕑 2 години 49 хвилин тому
«Фламінго»: Українська ракета на 3000 км досягає стратегічних об'єктів РФ, змінюючи хід війни
🕑 3 години 9 хвилин тому
Сили оборони вдруге уразили Центр космічного звʼязку "Дубна" у Московському регіоні (відео)
🕑 3 години 33 хвилини тому
Україна готується до відключень світла через спеку: буревій на Львівщині травмував дитину
🕑 3 години 35 хвилин тому
Все новости