xcounter
Calendar Icon

Разработки в области экономики промышленности: почему Украина отстает?

24.04.2019 17:42 (Оновлено 24.04.2019 в 18:30)

Украина нуждается в системных действиях в сфере промышленной политики. Над фундаментальными изменениями в этом направлении работают научные сотрудники Института экономики промышленности НАН Украины.

Сайт Института экономики промышленности НАН Украины поменял свой адрес, и сейчас доступен по ссылке iie.org.ua.

За время своего существования Институт стал одним из крупнейших в Украине центров экономической науки, а после начала боевых действий в Донецкой и Луганской областях весной 2014 года был вынужден переехать в Киев.

Все больше украинцев работают в сфере предоставления услуг, и все меньше – в индустриальном секторе. Для экономики это не является позитивной тенденцией. Хорошо для экономики наоборот когда при развитой современной промышленности растет сфера услуг.

В этом направлении как раз и работает Институт экономики промышленности НАН Украины. Его специалисты проводят научные исследования, направленные на получение и использование новых знаний в области экономики и социальной политики в контексте пост- и неоиндустриального развития, доведения научных и научно-технических разработок до стадии практического использования, подготовки высококвалифицированных научных кадров, удовлетворения социальных, экономических, экологических потребностей и требований, достижения инновационного развития страны.

Основные направления научной деятельности Института экономики промышленности:

  • регуляторные режимы стимулирования, модернизации и социально-экономического развития, структурная динамика пространственных образований, инновационные системы промышленных регионов;
  • социально-экономические проблемы промышленного производства;
  • социальное управление, трудовые отношения и социальная ответственность, человеческий капитал;
  • социальная политика и устойчивое развитие;
  • стратегия промышленного развития в контексте мирохозяйственных трансформаций и его финансово-экономическое регулирование;
  • проблемы микроэкономики, восстановления и развития современного производства, обеспечения высокой добавленной стоимости промышленной продукции.

Институт экономики промышленности НАН Украины находится в постоянном поиске решений проблем экономики с использованием новейших информационных технологий, экономических моделей, которые улучшают показатели производства, в связи с чем совершенствуется организационная структура производства. Теоретические и прикладные результаты исследований используются в работе Верховной Рады Украины, Кабинета министров Украины, отраслевых и региональных органов управления при подготовке законопроектов и нормативных актов, разработке региональных и правительственных концепций, прогнозов и программ, сообщается на сайте учебного заведения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини