xcounter
Calendar Icon

И о погоде: на марсе – переменная облачность

05.05.2019 23:36 (Оновлено 05.05.2019 в 23:50)

На странице InSight Mars Lander опубликованы новые фотографии марсианского заката и рассвета. Снимки восходящего солнца сделаны камерой IСC, установленной на роботизированной руке-манипуляторе станции на 145-й сол (марсианский день) миссии примерно 5:30 местного времени.

Продолжительность солнечных суток на Марсе 24 часа 40 минут, поэтому счет дней в земных календарных датах неудобен. Марсианские солнечные сутки называются солами, а Марсианский год равен 668,59 сола, что составляет 686,98 земных суток. На сайте приведены необработанные версии снимков и версия с цветовой коррекцией; в первой версии лучше видны детали, а скорректированные снимки показывают пейзаж так, как его увидел бы человеческий глаз.

Восход солнца на Марсе. Изображение скорректировано под восприяте человеческого глаза. Сredit: NASA/JPL-Caltech

Солнце на Марсе выглядит иначе: по размеру оно на треть меньше привычного нам, а особенности атмосферы Марса окрашивают закаты и рассветы в голубой цвет. Съемки на рассеете и закате стали традиционными для марсианский миссий.

Заход солнца над равниной Элизиум, Марс. Сredit: NASA/JPL-Caltech

Закатные кадры были получены в тот же 145-й сол 18:30 по местному времени. Первый подобные фотографии были отправлены на Землю еще Викингами (разумеется, не древними скандинавскими воинами, а космическими аппаратами). Посадочный аппарат «Викинг-1», впервые запечатлел марсианский закат 21 августа 1976 года; «Викинг-2» показал нам восход 14 июня 1978 г.

Кроме того, InSight с помошью той же камеры чтобы запечатлеть эти дрейфующие облака на закате 145 сола миссии с 18:30 по местному времени Марса.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини