И о погоде: на марсе – переменная облачность
На странице InSight Mars Lander опубликованы новые фотографии марсианского заката и рассвета. Снимки восходящего солнца сделаны камерой IСC, установленной на роботизированной руке-манипуляторе станции на 145-й сол (марсианский день) миссии примерно 5:30 местного времени.
Продолжительность солнечных суток на Марсе 24 часа 40 минут, поэтому счет дней в земных календарных датах неудобен. Марсианские солнечные сутки называются солами, а Марсианский год равен 668,59 сола, что составляет 686,98 земных суток. На сайте приведены необработанные версии снимков и версия с цветовой коррекцией; в первой версии лучше видны детали, а скорректированные снимки показывают пейзаж так, как его увидел бы человеческий глаз.

Солнце на Марсе выглядит иначе: по размеру оно на треть меньше привычного нам, а особенности атмосферы Марса окрашивают закаты и рассветы в голубой цвет. Съемки на рассеете и закате стали традиционными для марсианский миссий.

Закатные кадры
были получены в тот же 145-й сол 18:30 по
местному времени. Первый
подобные фотографии были отправлены на Землю еще Викингами (разумеется, не древними скандинавскими
воинами, а космическими аппаратами). Посадочный аппарат «Викинг-1», впервые запечатлел
марсианский закат 21 августа 1976 года; «Викинг-2» показал нам восход 14 июня
Кроме того, InSight с помошью той же камеры чтобы запечатлеть эти дрейфующие облака на закате 145 сола миссии с 18:30 по местному времени Марса.



Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті











