xcounter
Calendar Icon

Триумф мажоритарщиков от «Слуги народа»: Кононенко, Третьяков и Лещенко теряют мандаты

22.07.2019 13:41 (Оновлено 22.07.2019 в 13:44)
Инна Семенова, «Новое Время»

​Досрочные парламентские выборы, состоявшиеся 21 июля, прошли по смешанной системе: половина Рады формируется из списков партий, а вторая — из депутатов, победивших в мажоритарных округах. В целом выдвиженцы Слуги народа побеждают во всех округах Киева, а также в большинстве округов Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Кировоградской, Запорожской областей.

На данный момент ЦИК подсчитала уже более 50% протоколов, и эти данные дают представление о том, кто из мажоритарщиков наиболее вероятно попадет в парламент.

Депутатов-«мажоритарщиков» будет 199 вместо положенных 225, так как выборы не проводились в Крыму и на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

НВ рассказывает, кто проходит в Раду в 17 самых знаковых мажоритарных округах, где развернулось наиболее острое противостояние либо соперничали самые известные новые и «бывалые» кандидаты.

Киев и Киевская область

Округ 94: Кононенко уступает Дубинскому

Этот округ, охватывающий Васильковский и Обуховский районы Киевской области, прославился задолго до дня выборов. Здесь Игорь Кононенко, ближайший соратник пятого президента Петра Порошенко, противостоял одному из наиболее одиозных кандидатов от Слуги народа — журналисту телеканала 1+1 Александру Дубинскому.

При этом в округе зашкаливало число однофамильцев: баллотировались четыре Дубинских и два Кононенко (плюс один Кононко), а также Петр Голобородько — однофамилец главного героя сериала Слуга народа.

Сейчас в округе обработано 11% протоколов — первое место с отрывом удерживает Дубинский (31,5%), существенно опережая Кононенко (второе место, чуть более 17%).

Профессиональное журналистское сообщество ранее неоднократно уличало Дубинского в заангажированности программ. Он работает на телеканале 1+1 с 2010 года, возглавляя департамент журналистских расследований. «С тех пор он начал четко и последовательно отстаивать интересы владельца канала [Игоря Коломойского]», — писал в своем майском материале о Дубинском Детектор медиа.

Округ 215: экс-дипломат Яременко побеждает «свободовца» Ильенко

По итогам выборов в этом киевском округе свой депутатский мандат, похоже, потеряет выдвиженец от Свободы Андрей Ильенко. По результатам обработки почти 35% протоколов он набирает 20,5%, тогда как побеждает в округе Богдан Яременко от Слуги народа (37,3%).

Яременко — бывший генеральный консул Украины в Стамбуле. В 2013 году с началом Евромайдана резко раскритиковал действия Беркута и силовиков в Киеве, после чего был отозван с должности. После Революции Достоинства возглавил организацию и фонд Майдан иностранных дел.

Округ 219: ресторатор Тищенко выигрывает у нардепа Третьякова

Борьбу за часть Святошинского района столицы выигрывает ресторатор и участник телешоу Николай Тищенко, чью кандидатуру выдвинула партия Слуга народа. По данным обработки чуть более половины протоколов он набирает 31,5% и может оставить без депутатского кресла нардепа Александра Третьякова (24%).

Бизнесмен и нардеп четырех созывов Третьяков был одним из наиболее влиятельных и состоятельных «штыков» БПП. Впервые был избран в Раду в 2002 году по списку Народного Руха, позже был близким соратником Виктора Ющенко и одним из спонсоров-основателей партии Наша Украина. На выборах 2014 года попал в Раду как мажоритарщик от Блока Петра Порошенко по 219-му округу, в котором теперь проигрывает.

Округ 220: Лещенко теряет мандат — победа за Слугой народа

В округе, который охватывает Подольский район Киева, пытался отстоять свою депутатскую «корочку» нардеп и экс-журналист Сергей Лещенко — он баллотировался как самовыдвиженец.

Однако по итогам подсчета почти половины протоколов Лещенко лишь четвертый (чуть менее 12%). Побеждает в 220-м кандидат от Слуги народа Анна Бондарь — архитектор и экс- начальник одного из отделов в департаменте по вопросам градостроительства и архитектуры КГГА. В последнее время она работала в Минрегионстрое.

Округ 222: создатель проекта Мамахохотала отбирает мандат у соратника Порошенко

В 222-м столичном округе (часть Соломенского района Киева) по итогам подсчета почти 38% голосов уверенно побеждает кандидат от Слуги народа Роман Грищук. 29-летний руководитель комедийного шоу Мамахохотала набирает 43,7%, тогда как его главный конкурент в округе, народный депутат Дмитрий Андриевский, получает лишь около 14,6%.

Андриевский — многократный победитель выборов в этом округе на местных и парламентских выборах. В начале 2000-х он несколько раз избирался в Киевсовет от партии Виктора Ющенко Наша Украина, в 2012-м году попал в Раду от Батькивщины, а в 2014-м стал народным депутатом от Блока Петра Порошенко.

На выборах 2019 года Андриевский баллотировался как самовыдвиженец, однако теперь, вероятно, потеряет мандат.

Львовская область

Округ 116: Княжицкий побеждает представительницу Голоса

Разрыв между кандидатами в этом округе не так уж велик, однако судя по данным 77,77% протоколов мандат достанется действующему нардепу от Народного фронта, бывшему медиа-менеджеру Николаю Княжицкому.

Его текущий результат (почти 23%) на несколько процентов выше поддержки Марты Романяк (почти 20%), представительницы партии Голос, которая возглавляет управление информационных технологий Львовского горсовета.

Округа 118 и 120: триумф братьев Дубневичей

Скандальные братья Ярослав и Богдан Дубневичи, известные как фигуранты расследований журналистов и НАБУ о махинациях в Укрзализныце, а также скандалов с сомнительными тендерами, побеждают в двух округах Львовской области. По этим же округам они были избраны в парламент в 2014 году как представители Блока Петра Порошенко.

В округе 118, где подсчитано 75,53% голосов, Богдан Дубневич (шел как самовыдвиженец) опережает кандидата от Голоса Галину Васильченко (35% против 29,6%).

Выдвиженец Слуги народа футболист Артем Федецкий — капитан львовских Карпат, экс-футболист Днепра и сборной Украины — занимает третье место (у него 11,7%).

А в 120-м округе самовыдвиженец Ярослав Дубневич уверенно побеждает: он набирает 45,24%, тогда как у его ближайшего соперника, Владимира Гирняка из Гражданской позиции, всего 18,6% (подсчитано 61,7% голосов).

Округ 117: Голос лишает мандата БПП

В этом округе обработано 91,75% протоколов, и теоретически лидеры симпатий избирателей еще могут поменяться местами.

Однако на данный момент здесь побеждает кандидат от Голоса Ярослав Рущишин, известный во Львове бизнесмен и общественный деятель. Рущишин — директор сети швейных фабрик Троттола и сооснователь знаменитого львовского арт-центра Дзиґа. В 2006—2010 был депутатом Львовского облсовета.

Он набирает 25,19%, тогда как его ближайший конкурент, нардеп от БПП Оксана Юринец (шла как самовыдвиженец) получает 23,54%.

Одесская область

Округ 135: Кивалов проигрывает кандидату от Слуги народа

По мере подсчета голосов в этом округе лидерство несколько раз менялось и окончательный результат может быть другим. Однако по данным обработки 46,5% протоколов бывший «регионал» Сергей Кивалов, почетный ректор Одесской юридической академии и одиозный экс-глава ЦИК, проигрывает выборы.

Кивалов баллотировался как самовыдвиженец и пока занимает второе место (32,16%), уступая кандидату от Слуги народа Алексею Леонову (40,23%).

Волынская область

Округ 22: соратник Коломойского побеждает Слугу народа

Выборы в округе выигрывает Игорь Палица — бывший нардеп (VI и VII созывов), экс-глава Одесской ОГА, председатель Волынского облсовета. Его считают близким к олигарху Игорю Коломойскому.

Палица, член партии Укроп и баллотировавшийся как самовыдвиженец, набирает 37% по итогам подсчета 94% голосов. А его конкурент, медик Сергей Писачук из партии Слуга народа — 27,3%.

Харьковская область

Округ 169: «правая рука» Порошенко Грановский проигрывает Слуге народа

Близкий соратник экс-президента Петра Порошенко, нардеп от БПП Игорь Грановский уступил в этом округе кандидату от Слуги народу Александру Куницкому.

После подсчета 70% голосов Куницкий намного опережает Грановского —48,5% против 15,6%.

Черкасская область

Округ 197: шоумен Скичко займет кресло избранного от БПП нардепа

На округе с центром в Каневе, по предварительным данным, побеждает 28-летний телеведущий Александр Скичко от Слуги народа. Здесь подсчитано всего четверть голосов, однако Скичко набирает 46%, тогда как его соперник Владислав Голуб — чуть менее 21%.

Округ 199: «еврооптимист» Светлана Залищук теряет мандат

Добиться избрания в Раду в этом округе не смогла Светлана Залищук, попавшая в парламент 2014 году от БПП и представлявшая группу молодых депутатов-«еврооптимистов». После обработки 56% протоколов она занимает третье место и набирает лишь 8,5%.

Залищук уступила в борьбе самовыдвиженцу Валентину Ничипоренко (36,51%) и кандидату от Слуги народа Сергей Нагорняк (35,56%) — между ними длится борьба за десятые доли процента и депутатское кресло.

Голуб — действующий внефракционный нардеп, был избран в Раду в 2014 году от БПП.

Днепропетровская область

Округ 33: «Юзик» из Квартала 95 вне конкуренции

Десант Квартала 95 в высших органах украинской власти теперь будет еще представительнее. В 33-м округе (это родной для президента Владимира Зеленского Кривой Рог) безоговорочно побеждает Юрий Корявченков — актер студии Квартал 95, известный под псевдонимом «Юзик».

От баллотировался от Слуги народа и набирает более 60% по итогам обработки 94% протоколов. Его ближайшему конкуренту уже не наверстать разрыв: представитель Оппозиционной платформы — За жизнь Вадим Виншель набрал чуть менее 8%.

Донецкая область

Округ 51: без шансов для Надежды Савченко

В округе, включающем часть Горловки и Бахмутского района Донецкой области, побеждает лидер общественной организации Никто кроме нас, самовыдвиженец Александр Ковалев.

Здесь успели обработать все протоколы: Ковалев набрал 33,03%, тогда как нардеп Надежда Савченко финишировала лишь восьмой — у нее 1,2%.

Округ 57: Новинский сохраняет мандат

Нардеп Вадим Новинский от Оппозицонного блока победил в своем округе кандидата от Слуги народа Вячеслава Слагалова — 42% против 24% по итогам обработки половины протоколов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини