xcounter
Calendar Icon

Мировой финансовый кризис уже начался, - Wallstreetonparade

23.07.2019 09:22 (Оновлено 23.07.2019 в 09:33)

Ситуация с Citigroup может повториться и сегодня.

Вспомним о событиях, которые предшествовали мировому финансовому кризису 2008 года. В середине июля-2007 один из крупнейших инвестиционных банков США Bear Stearns объявил, что два его хедж-фонда, под управлением которых в первом квартале года находилось примерно 1,5 млрд долларов, потеряли почти все средства.

В начале августа BNP Paribas, крупнейший банк Франции, акции которого обращаются на рынке ценных бумаг, объявил, что заморозит возможность вывода средств инвесторов из трех своих фондов - таким образом банк фактически заблокировал клиентам доступ к 2,2 млрд долларов. Это объяснили резким падением ликвидности и невозможностью определить стоимость некоторых активов.

Теперь присмотримся к тому, что происходит сейчас. В начале июня этого года один из самых известных британских фондовых менеджеров, Нил Вудфорд, ошеломил мировые рынки заявлением о том, что его флагманский фонд Woodford Equity Income Fund, который владеет 4,7 млрддолларов, намерен заблокировать клиентам вывод средств. Основанием для такого решения стал серьезный отток капитала и размещения большей части средств в неликвидных активах. Британское ведомство по контролю над рынком ценных бумаг, Управление финансового надзора, начало расследование по этому поводу.

Нил Вудфорд / The Independent

Во время финансового кризиса 2007-2008 годов обвалились цены на акции Citigroup, одного из крупнейших международных финансовых конгломератов, имевшего в своем составе инвестиционный банк и брокерскую фирму, а также владел исполинским портфелем деривативов. В середине ноября 2008 года учреждение сообщило о том, что увольняет 50000 сотрудников. От неминуемого банкротства Citigroup спасла сверхмощная правительственная поддержка, самая масштабная за всю мировую банковскую историю.

В январе 2009 года, когда цены на акции продолжали снижаться (в итоге они достигли 99 центов), Citigroup сбросил все свои проблемные активы (их еще называют непродуманными управленческими решениями) в так называемый "плохой банк" Citi Holdings для последующей распродажи с немалыми убытками.

Что же относительно настоящего?

Крупнейший немецкий банк Deutsche Bank, который имеет серьезный вес на Уолл-стрит, объявил в минувший понедельник о планах на увольнение 18000 сотрудников и создание "плохого банка", предназначенного для "токсичных" активов на сумму 83 млрд долларов. На этом страшные аналогии с ситуацией 2008 года вокруг Citigroup не заканчиваются - в частности, весьма показателен тот факт, что цена его акций с начала 2007 года обвалилась на 90%.

Есть и другой похожий момент - оба банка накопили огромные объемы деривативов, которые не сравнимы с рыночной стоимостью обычного акционерного капитала. По состоянию на конец ноября 2008 соотношение этих показателей для Citigroup составил 20,5 млрд долларов и 33 трлн долларов соответственно. Если говорить о Deutsche Bank, пропорция еще более впечатляющая - менее 14 млрд долларов против 49 трлн долларов.

И наконец, в обоих учреждений есть еще одна общая и крайне неприятная особенность: имея богатые связи с другими международными банками, они могут стать источником "инфицирования" рынков. Учитывая, что и регуляторы, и Конгресс имеют все более некомпетентный вид, ситуация с Citigroup может повториться и сегодня.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини