Госфинансирование партий. Сколько каждый украинец заплатит партиям-победителям?

28.07.2019 в 16:21 | Виктория Мартынюк, джерело: «Realist»

Парламентские выборы прошли, а это означает, что пора не только знакомиться с новоизбранными депутатами, но и подсчитать, в какую сумму из госбюджета украинским налогоплательщикам обойдется их же выбор. Речь идет о миллиардах гривен, которые придется вынуть из государственной казны, чтобы восполнить предвыборные расходы партий и профинансировать их деятельность в ближайшие пять лет (если, конечно, не будет новых досрочных парламентских выборов). Стоит ли шкурка выделки?

Уже отдали партиям 1,5 миллиарда гривен и еще отдадим — 5,9 миллиарда гривен

Уходящая каденция Верховной Рады работала под публичными знаменами борьбы с коррупцией. Народные депутаты приняли несколько десятков законов, которые на практике должны были бы помогать бороться с коррупцией. Чтобы бороться именно с политической коррупцией, в октябре 2015 года было решено запустить государственное финансирование политических партий. Идея заключалась в том, чтобы государство взяло на себя обязанность финансировать политические партии, что в итоге даст возможность политическим проектам обрести независимость от финансовых пут олигархических групп. А независимый от олигарха депутат — честный депутат.

С 2016 года из госбюджета начали финансироваться только парламентские партии. Таковых было 6: «БПП», «Народный фронт», «Батькивщина», «Самопомич», «Радикальная партия» и «Оппозиционный блок». За четыре года они суммарно получили около 1,5 миллиарда гривен. Стали ли эти политические силы менее зависимыми от олигархов? Вопрос риторический.

Парламентские выборы 2019 года «подвели» к государственному финансовому корыту аж 11 (!) партий. Дело в том, что с 2020 год на госфинансирование имеют полное право претендовать не только политические силы, преодолевшие необходимый для прохождения в парламент 5% барьер, но и те партии, за которых отдали свои голоса свыше 2% избирателей. Таким образом, кроме «Слуги народа», «Оппозиционной платформы- За жизнь», «Батькивщины», «Европейской солидарности» и «Голоса», руку в госкошелек засунут еще шесть партий: Радикальная партия Олега Ляшко, «Сила и Честь», «Оппозиционный блок», «Украинская стратегия Гройсмана», «Партия Шария», ВО «Свобода».

Размер госфинансирование определяется исходя из количества избирателей, которые пришли на избирательные участки, умноженного на 2% прожиточного минимума или 38,42 гривны. Таким образом, общий бюджет госфинансирования партий в 2020 году достигнет 565,5 млн гривен. «90% этой суммы, или 509 миллионов гривен, распределятся пропорционально результатам на выборах между всеми партиями, которые преодолеют 2% -й барьер. Еще 10% этой суммы распределяют между собой партии, в избирательных списках которых треть женщин», — поясняют в «Чесно».

«Деньги, которые поступают с карманов украинских граждан, партии расходуют преимущественно на телевизионную рекламу, которой их лидеры поздравляют нас с праздниками. Считаю, что использовать народные деньги на содержание партий в воюющей, бедной, коррумпированной стране — цинично и недопустимо. За пять лет по оценкам экспертов, на содержание 11 партий народ должен потратить 5,9 миллиарда гривен. Предлагают отменить или, хотя бы, приостановить законодательные акты, которые предусматривают финансирование политических партий из госбюджета. А эти средства направить на -финансирование армии, образования, культуры, медицины, здорового образа жизни», — говорит народный депутат IV—VIII созывов Верховной Рады, автор петиции на сайте президента об отмене госфинансирования партия Николай Томенко. Политик опубликовал петицию 23 июля. Только за один день под его инициативой подписались свыше 7 тысяч человек. Чтобы документ попал на рассмотрение президента Владимира Зеленского, нужно собрать еще 18 тысяч подписей. На все про все — 91 день.

Без рекламы, но с толстым кошельком

Эксперты в сфере избирательных процессов не сомневаются, что данная петиция может набрать необходимое количество голосов, но тут же парируют Николаю Томенко и его единомышленникам, что не стоит добиваться отмены госфинансирования партий. «Во многих европейских странах госфинансирование партий — нормальная практика. Только единожды по поводу этого вопроса возник громкий скандал в Польше. Тогда одну партию уличили, что за госсредства лидеры партии закатывали банкеты с деликатесами, покупали дорогой алкоголь и одежду. Был даже проведен референдум относительно необходимости дальнейшего госфинансирования партий. Но он не состоялся по причине низкой явки. Госфинансирование осталось. Больше скандалов не было», — рассказывает глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

По его словам, нынешние спекуляции среди украинцев относительно необходимости отменить госфинансирование партий возникло после того, как стало понятно, что партия «провокатора и украинофоба Шария» попадает в перечень партий, которые получат с 2020 гоа госфинансирование. Кошель советует остудить эмоции. «В мире еще не придумали более эффективного способа, как обезопасить партии от влияния олигархов, нежели госфинансирование. Его не нужно упразднять, достаточно усовершенствовать», — говорит эксперт.

Алексей Кошель рассказывает, что на сегодняшний день в парламенте пылиться законопроект, который помогали разрабатывать эксперты КИУ, предусматривающий ключевые изменения в распределении казенных денег между политическими партиями. «В документе приписаны три важных изменения. Первое — установить четкую пропорцию средств, которые расходуются на финансирование центрального аппарата партии и региональных структур, в соотношении 30 и 70% соответственно. Второе — запрет использовать средства госфинансирования на рекламу, так как деньги на рекламу — это деньги на ветер. Табу на рекламы вынудит представителей партий больше проводить встречей с электоратом, конференций, круглых столов, настоящие съезды партий, а не то, что мы видели во время нынешней парламентской кампании. Третье — четко прописанные направления, на которые партии могут тратить госденьги: аренда офисов, выплата зарплат, а также обязательное создание аналитических и экспертных центров при партиях», — перечислил Алексей Кошель и отметил, что КИУ будет вести диалог с фракциями будущего созыва Верховной Рады, чтобы этот законопроект был принят.

Но и это еще не все. Антикоррупционное законодательство обязало государство компенсировать официальные предвыборные расходы политических партий, преодолевших 5% барьер. ЦИК попросил Минфин изыскать на это немного немало — 2,2 миллиарда гривен! «80% из потраченных средств- расходы на политическую рекламу. Нужно запрещать политическую рекламу на выборах, и тогда не только избирательная гонка приобретет не только состязательность программ и идей, но и поможет существенно сэкономить средства», — отмечает Кошель.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Атаки на Одесу та Київ: Зруйновані будинки, постраждалі та знищені військові об'єкти
Тисячі українців протестують у Києві: вимоги до влади та повернення Федорова
90% українців впевнені: корупція в Україні зростає, влада має вирішальний вибір
Путін відвідав спірні острови: Японія посилює тиск щодо територіального конфлікту
Олександр Шльончик: Майстер, що оживляв дерева та творив музику, рятуючи шевченків торбан
Росія формує батальйони з українських полонених: воєнний злочин чи пропаганда?
Троянський кінь: Від міфу до реальності та його сучасні інтерпретації
Українські дрони паралізували російський експорт зерна: аналіз наслідків
Все видео

Лента новостей

Росія розгорнула десятки баз для запуску "шахедів" поблизу України та НАТО
🕑 2 хвилини тому
Генштаб ЗСУ показав супутникові знімки знищених цехів російського заводу
🕑 2 хвилини тому
Прогноз погоди в Україні: грози, град та шквали очікують на тижні 18-21 серпня
🕑 5 хвилин тому
Людмила Оляновська здобула «бронзу» чемпіонату Європи з легкої атлетики та встановила рекорд України
🕑 11 хвилин тому
Швейцарія виділила понад 630 тисяч євро на відновлення Києво-Печерської лаври
🕑 13 хвилин тому
Національний духовий оркестр України виконає рок-класику від Queen до Led Zeppelin
🕑 13 хвилин тому
Секретні стратегії у сучасних іграх: як перетворити хобі на мистецтво перемоги
🕑 17 хвилин тому
Британські дрони вперше атакували цілі в Росії, завдавши збитків на 40,9 млрд євро
🕑 6 годин 32 хвилини тому
Ultra Maritime випробувала нову гідроакустичну систему Sea Spear для ВМС США
🕑 7 годин 36 хвилин тому
Українські Сили оборони вразили оборонні підприємства РФ, зокрема «Комбінат Каменський»
🕑 8 годин 25 хвилин тому
Лише двоє студентів обрали професію вчителя фізики в Києві: криза кадрів загрожує освіті
🕑 8 годин 34 хвилини тому
Києво-Печерська лавра відзначає 975-річчя: понад тисячолітня історія духовності та культури
🕑 8 годин 34 хвилини тому
США вимагатимуть від країн чіткішого вибору сторони у технологічному суперництві з Китаєм
🕑 8 годин 36 хвилин тому
Індійський бензин застряг у Росії: висока ціна та логістика блокують поставки
🕑 8 годин 37 хвилин тому
Загальні бойові втрати російських військ перевищили 1,46 мільйона осіб
🕑 8 годин 38 хвилин тому
Все новости