xcounter
Calendar Icon

Убивают ради развлечения и вербуют детей: кровавые факты о банде Los Zetas

30.07.2019 14:27 (Оновлено 30.07.2019 в 14:30)

​Мексиканский картель Los Zetas забрался на вершину криминальной славы прежде всего благодаря своим зверствам и изобретательности. Столь жестокой банды в этой программе не было.

Правда, чтобы узнать о том, кто такие Los Zetas и почему они ведут себя как дикие звери, придется немного углубиться в историю.

Как возникла банда

В начале 80-х в Мексике появился новый картель – "Гольфо". И пока "гольфисты" работали только на своей территории в штате Тамаулипас, на них не обращали внимания другие картели. Так продолжалось до середины 90-х годов.

Но в криминальном мире четкое разделение территории – формальность. Как правило, все войны между бандами и начинаются через контроль над локациями. Разумеется, чем локаций больше, тем лучше.

Так вот, картель "Гольфо" решил посоревноваться с картелем "Синалоа" за контроль над американским коридором И-35 Он начинается в американском Техасе и тянется к Миннесоте. Транспортная развязка позволяет легко доставлять товар в любую точку США.

Где расположен коридор И-35

Более авторитетный и опытный в мире наркобизнеса картель "Синалоа" начал наступление на конкурентов первым. Для защиты же членам "Гольфо" пришлось создать собственную армию головорезов.

Набирали туда дезертиров из элитных спецподразделений мексиканской армии: бойцов GAFE и десантников BFP. Переманить их на сторону картеля было достаточно несложно – заманивали высокой зарплатой и полной свободой действий.

Этих солдат тренировали таким тактикам и умением, которым мы учим наших военных для работы в Ираке,– отметил Фред Бартон, эксперт по контртерроризму.

Будущие бойцы проходили подготовку спецвойсками США, Израиля и Франции. Как вы уже догадались, это подразделение бойцовских собак картеля "Гольфо" получил название Los Zetas.

Как банда получила название?

Название Los Zetas появилась от первого командира группы, отставного армейского генерала Артуро Гусмана Десена, радиокод которого на момент службы был "Z1".

Первоначально основными задачами Los Zetas была охрана: боссов, домов и объектов. Но со временем, когда картель "Гольфо" понял, что благодаря Zetas можно было зарабатывать больше, им развязали руки и продлили поводок.

Картель под руководством Эриберто Ласкано

Бойцы стали сбивать долги, обеспечивать и контролировать поставки кокаина, охранять маршруты, и среди любимого – казнить врагов картеля.

В 2002 году Гусмана Десена убили в одном из ресторанов Матаморос, после чего место командира отряда Los Zetas стало вакантным.

Наследником престола стал персонаж, под чьим руководством бойцы Zetas превратились в настоящий эскадрон смерти – Эриберто Ласкано с позывным "Z3".

Жестокий командир бойцов Zetas

Ласкано прославился своими жестокими способами расправы над жертвами. Один из его методов назывался "La Paleta" – жертв раздевали и до смерти забивали плоскими досками. Ласкано был настолько влиятельным в своих кругах, что понемногу начал формировать свой картель.

Кроме продажи наркотиков, заказных убийств и запугиваний, его организация занималась похищениями американских туристов. Их перехватывали на границах, а затем требовали выкуп.

Девушек отбирали в сексуальное рабство. Бренда Синерос и Ювета Мартинес – одни из тех, кто стали жертвами Los Zetas.

Бренда Синерос и Ювета Мартинес

В 2004 году они поехали в Мексику на концерт, но назад уже не вернулись.

Я узнал, что их остановили полицейские, забрали в участок, а затем они исчезли. Подозреваю, что правоохранители просто подарили их боссам Los Zetas в знак привязанности,– рассказал Уильям Слеммейкер, отчим Ювета.

Он пытался разыскать свою падчерицу и ее подругу. Развешивал объявления, ходил на телевизионные эфиры, но добился только того, что за его головой пришли 15 головорезов Los Zetas. К счастью, ему удалось выжить благодаря ФБР, которым удалось вовремя обезвредить нападавших.

Структура и вооружение

Впоследствии в Los-Zetas появилась собственная структура. Поскольку практически все основатели картеля – бывшие военные, то и иерархия была четкой. Самый низкий уровень закреплен за Los Halcones, их еще называют соколами. Это обычные городские дружинники, в обязанности которых входит контроль над отдельными территориями.

Над ними стоят Los Cobras – "кобры" ответственные за точки сбыта наркотиков и имеют все нужное оружие для нападения или защиты. Еще выше в списке новые Los Zetas – это своего рода региональное командование: военные, генералы офицеры и остальные бывшие военнослужащие.

Структура Los Zetas

А вот над всеми ними старые Los Zetas – это как раз те спецназовцы, из которых и начался картель. У каждого из уровней есть свои подразделения, в которые входят информаторы, шпионы, бухгалтеры и киллеры.

А теперь к оружию: в арсенале – гранаты, базуки, тепловизоры и разнообразная техника, не хуже, чем в элитных спецподразделений. Они это все берут? Ответ очень прост: деньги, насилие, подкуп. Три главных причины, по которым Lоs Zetas спокойно перевозит оружие через границу.

По тем же трем причинам с картелем сотрудничают мексиканские полицейские, а местные правительства не противодействуют произволу на улицах. Постоянно пополняя свои ряды Los Zetas становились только мощнее.

Как принимают в ряды Los Zetas

Вступить в картель можно было всем. Главное условие – ненависть к членам "Синалоа". После того как в семью принимали, нужно было кого-то убить. Обычно полицейского (именно поэтому они всегда ходят в масках) или кого-то из враждебного картеля.

Особенно, в свои ряды любят набирать маленьких мальчиков. Их называют Zetilla.


Zetilla: что известно?

Это звание получают молодые мальчишки с Los Zetas. Их обучают на специальных полигонах, где они пытают и расстреливают людей. Это делается для того, чтобы во взрослом возрасте казни стали обычным делом.


Бойцы Los Zetas не боятся никогда и ничего. Здесь все наоборот: и власть, и правоохранители боятся ехать на вызовы и стараются вообще не переходить дорогу членам этого наркокартеля. Все по одной простой причине – Plata o Plomo.


Plata o Plomo: что это?

"Серебро или свинец" – выбор, перед которым стоит каждый, кто связался с картелем Los Zetas. Если выбрать серебро, то жизнь навсегда будет связано с криминалом, если свинец – вероятность прожить еще хотя бы день – очень маленькая.


Главным почерком картеля Los Zetas является его способ убийств. Представьте себе ужасные способы умереть насильственной смертью. Считайте, что все из них используют бойцы Zetas. И это при том, что на каждую категорию людей разные методы.

Какие зверские методы убийств использует банда

Например, обычных граждан очень любят расчленять, а затем хаотично разбросать их остатки в багаж автомобиля или грузовика и оставлять такие подарки в людных местах.

И для того, чтобы жертв не различили, им отрезают пальцы и выбивают зубы. Поэтому тысячи мертвых людей в Мексике даже не могут идентифицировать.

Если вы живете в Мексике и вы полицейский, политик, специальный агент или прокурор, и при этом не сотрудничаете с Los Zetas, то считайте, что вы уже мертвы, – сказал Фред Бартон, эксперт по контртерроризму.

А вот насчет политиков и полицейских, то для них в насильственном ящике картеля Los Zetas сохранено отдельное место. Каждый раз, когда хоть кто-то пытается перейти дорогу наркобаронам, то таких деятелей находят вдоль дороги.

В них сзади завязаны руки, зашитый рот, а тело в колотых ранах и в следах от тупых предметов. В кармане обычно можно найти записку – там лежит ответ на вопрос, кто это сделал и почему.

А вот сожжение приберегли для особых случаев, точнее для удовольствия, которое называется El Guiso.


El Guiso: что известно?

"Тушеное мясо" – члены Los Zetas засовывают человека в 55-литровую бочку и заливают ее бензином. Пока все внутри горит, они подбрасывают раскаленное железо, чтобы человеческое мясо протушилось. Эта процедура длится от 6 до 8 часов.


Ну а добавьте к этому списку еще бочки с кислотой и вывоз в лес, где жертв раздевают и бросают к диким зверям. Как вы уже поняли, таким псам как Los Zetas совсем не нужны деньги, для того, чтобы завоевать себе уважение и авторитет. Людям достаточно знать, что с ними будет и они сделают все, что от них требуют.

С расширением полномочий Los Zetas возникла потребность в контроле и дисциплине. Если дисциплинировать простой народ удавалось с помощью террора и насилия, то контроль достигался превентивными методами.

В июне 2005 года в городе Нуэво-Лоредо выбрали нового начальника полиции. Неподкупного человека, который сразу заявил, что искоренит все картели на своей территории.

Он вел очень жесткую политику и сразу дал знать и людям, и картелям, что при его каденции беспредела не будет,– прокомментировала Дженис Аяла, работница иммиграционной и таможенной полиции США.

Как вы думаете, сколько времени он пробыл в должности? 6 часов. К вечеру после назначения его автомобиль изрешетили пулями и просто расстреляли его труп. Такие люди только мешали картеля Los Zetas зарабатывать кровавые деньги и параллельно вести войну за территории.

Дальнейшая борьба с "Синалоа"

Битва между ними и картелем "Синалоа" так и не утихла. В ход шли даже гранаты. "Синалоа" посылал своих киллеров, а картель "Гольфо" давал отпор, отправляя своих головорезов Los Zetas. Они стрелялись прямо на улицах, параллельно убивая мирных граждан.

В том же 2005 году картель "Синалоа" показал миру истинное лицо Los Zetas. И свое заодно: они захватили людей Zetas в плен и на камеру заставили их признаться во всех своих преступлениях. Впоследствии в кадре появился пистолет, который вынес мозги каждому, кто стоял на коленях перед камерой.

В 2007 году бешеные Los Zetas решили окончательно отделиться от картеля "Гольфо". Осознание того, что их жестокость только играет им на руку, способствовало созданию своих связей, маршрутов поставок и даже партнеров. Как, например, итальянский "Ndrangheta, которая помогала со сбытом кокаина на территории Италии.

Словом, Zetas настолько расширили свое влияние, что к 2010 году вели войну практически со всеми мексиканскими картелями. А у криминальных войн правило одно: чем больнее удар, тем больнее ответ.

Все дошло до таких масштабов, что трупы на улицах стали обычным явлением. Люди не обращались к полицицейським, потому что они ничего не решали. Никто не хотел иметь дела с картелями,– пояснила журналистка Сара Картер.

Из-за огромных денег и страха быть убитым немало полицейских работают наемниками в Los Zetas. Лучше убивать, прикрываясь полицейским форме, чем отказаться от предложения картеля, а затем найти свою семью казненной.

Правительство, конечно, пытается противодействовать. Однако их попытки приносят больше беды, чем пользы. Каждый раз, как Los Zetas подвергаются давлению, они отыгрываются на обычных людях.

В 2011 году за попытку правительства провести облавы на высокопоставленных членов картеля, Los Zetas заехали под самое казино Royal в городе Нуэво-Лоредо, забросали его гранатами, а затем сожгли. Погибли более 50 человек.

Все что я могла сделать – только поговорить с мужем по телефону. Он сообщил, что не может ни дышать, ни говорить. И раз сказал, что любит меня. Я пыталась удержать его у трубки, но он уже не отвечал,– рассказала Петриша Сайнс, вдова.

И такие истории, к сожалению, не единичны. В тот же 2011 году в штате Тамаулипас обнаружили захоронение около 200 тел. Оказалось, что это были желающие перебраться в США, но за попытку сделать это без разрешения Los Zetas их жестоко убили. Медэкспертиза указала, что каждую из жертв пытали перед смертью.

Группа членов Los Zetas, арестованная в Коауиле и Тамаулипас в 2011 году

Правительство не может ни искоренить, ни повлиять на них, а политики пытаются хотя бы не выпускать их за пределы Мексики. Чтобы эти звери не создавали такого кровавого дебоша за пределами страны.

И судя по тому, сколько времени они уже существуют в Мексике, они никогда оттуда не уедут. Ведь там и правительство, и люди уже запуганы. А наркотики они и так сбывают за границей.

Главное – это контроль: над людьми, коридорами и территориями. Члены Los Zetas совсем не боятся погибнуть, они воспринимают смерть как должное. После смерти же – ставят алтарь и молятся Santa Muerte.


Santa Muerte: что это?

Современный религиозный культ, распространенный в Мексике и США. Он состоит в поклонения одноименном божеству, которое в образе Девы Марии олицетворяет смерть.


О любых принципах можно забыть. Однажды на 16-летнего парня стреляли 11 раз, когда он был на дне рождения своего друга. К дому забежали собаки с Los Zetas и просто ради развлечения открыли огонь.

Жгли по всем и всему что попадало на глаза. Ему удалось выжить только потому, что тела его друзей упали на него и прикрыли, пока он сам лежал залитый кровью.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини