xcounter
Calendar Icon

"Правильно делают, что уезжают из Украины": букет побед и рекордов чемпиона Украины обернулся скандалом

31.07.2019 09:15

В Луцке произошел конфликт, который спровоцировали чиновники из Департамента семьи, молодежи и спорта горсовета, годами насидевшиеся на теплых местах. Заложником ситуации может оказаться очень талантливый юноша - дважды рекордсмен Украины Максим Ткачук.

Директор коммунального учреждения "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва" Луцкого городского совета Александр Сологуб уволил тренера Владимира Самчука, который воспитал чемпиона и рекордсмена Украины Максима Ткачука.

"Талантливый спортсмен из-за увольнения тренера теряет возможность готовиться к очередному чемпионату мира. Причем, такая возможность принять участие в мировом чемпионате в этой спортшколе появилась впервые после успешных выступлений Максима Ткачука, - пишет в своем Facebook Витков Витя и добавляет. - Юные таланты жалко. Не зря они стали массово бежать за границу и своими успехами приносить славу чужим странам. К сожалению, чем больше будет в стране руководителей-"сологубов", тем меньше в ней останется талантов".Чемпион Украины Максим Ткачук и его тренер Владимир Самчук

Чемпион Украины Максим Ткачук и его тренер Владимир Самчук

Общественность возмущена данным поступком руководителя спортивного учреждения, и даже намерена создать петицию в поддержку тренера. Люди считают, что Сологуба попросту задавила "жаба". Он позавидовал Самчуку, посколько именно его воспитанник стал чемпионом.

Триумф волынского спортсмена состоялся 11 июля. На чемпионате Украины по плаванью, который принимало Запорожье, Максим Ткачук стал чемпионом Украины на дистанции 100 метров брассом. За день до этого на дистанции 200 метров он брассом завоевал серебряную медаль, установив при этом также новый юношеский рекорд Украины. Золото, серебро и бронзу спортсмен также привез с чемпионата по плаванью среди молодежи и юниоров, который принимал Харьков 19-22 июня.

Кроме того, Максим стал рекордсменом Украины еще и в командной эстафете четыре по 200 метров вольным стилем, где также был установлен всеукраинский рекорд.

Круговая порука

В Луцком горсовете пока не отреагировали на инцидент с увольнением успешного тренера. Но и не факт, что будут комментировать ситуацию с Владимиром Самчуком вообще.

Общеизвестный факт, что Александра Сологуба в кресло директора коммунального бассейна посадил Константин Петрочук, который ныне курирует спорт в Луцке. Должность Сологубу он дал, как только стал заместителем городского головы. Совпадение ли: Сологуб является тренером сына заместителя мэра. К слову, Илья Петрочук также принимал участие в чемпионате Украины. Плаванием он занимается шесть лет, и сейчас юноша - мастер спорта Украины.

Константин Петрочук и Александр Сологуб

Константин Петрочук и Александр Сологуб

По информации местных СМИ, когда в конце июня 2017 года закончился контракт с Виктором Самчуком, который 11 лет возглавлял бассейн, исполняющим обязанности директора назначили заместителя Елену Дорофееву. Именно ее кандидатуру тогда поддерживал трудовой коллектив учреждения. Однако новая власть хотела назначить директором "своего человека" - сначала Аркадия Соломатина, а затем - Александра Сологуба.

Сологуб и Петрочук успели вместе засветиться в нескольких скандалах. Один из них связан с закупкой хлора для плавательной школы. Журналисты провели собственное расследование и пришли к выводу, что в тендере на закупку должна была победить определенная компания, которая как победитель поделилась бы "с кем надо". Для этого Петрочук даже отменял тендер, и правила перепрописывали.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини