xcounter
Calendar Icon

Россия внесла пропаганду в украинский мультфильм «Руслан и Людмила»: его отозвали из проката в Крыму

12.08.2019 13:12 (Оновлено 12.08.2019 в 13:16)
Виктория Новикова, «Крым. Реалии»

За последние десять дней более четырех тысяч крымчан посмотрели украинский мультфильм The Stolen Princess (2018), вышедший в украинский прокат с названием «Викрадена принцеса: Руслан і Людмила». Для России этот фильм адаптирован не только названием – «Руслан и Людмила: Перезагрузка», но и содержательными нюансами.

На материковой Украине правообладатель не знал, что украинский мультфильм, получивший финансирование из госбюджета, попал на аннексированный полуостров. После обращения Крым.Реалии к правообладателю фильм отозвали из проката на полуострове. Возможно, российского прокатчика ожидают судебные разбирательства.

«Руслан и Людмила: Перезагрузка» шел в прокате Крыма так же, как и в соседней России – с 1 по 14 августа. Режиссер мультфильма, права на показ которого уже купили около 50 стран, Олег Маломуж услышал информацию о том, что фильм идет в крымских кинотеатрах, от журналиста, и усомнившись в ней, пообещал все проверить:

«Я первый раз слышу эту информацию от вас и не знаю, так ли это в действительности. Я проверю, что там и как, но я не отвечаю за вопросы проката. Добавлю, что если прокат фильма в Крыму незаконный, то я осуждаю это».

The Stolen Princess был создан при поддержке Государственного агентства по вопросам кино Украины. Министерство культуры России в прокатном удостоверении на фильм обозначило украинское ведомство среди создателей фильма незамысловатой транслитерацией с английского «Юкрайниан Стайт Филм Агенс» (Ukrainian State Film Agency). Финансирование средствами налогоплательщиков Украины при создании ленты составило 20% – 19,5 млн гривен.

Сеанс фильма в Севастополе посетил корреспондент редакции. По его словам, большого ажиотажа на мультфильм в Крыму нет, в русском дубляже главная героиня – дочь не киевского князя, какие-либо упоминания про Киевскую Русь и Киев отсутствуют в адаптированной для России версии.

Согласно украинскому законодательству, любой прокат кинопродукции в аннексированном Крыму может осуществляться только по украинским прокатным удостоверениям. Однако российский прокатчик мультфильма «Экспонента Фильм» поставляет украинские фильмокопии на аннексированный полуостров, наряду с кинолентами из США. В юридическом отделе компании ответили, «что не нарушают законодательства Российской Федерации, право на прокат было предоставлено на всю Россию, а Крым – это Россия». Также в «Экспонента Фильм» подчеркнули, что детали договора сублицензирования с дистрибьютором, представляющим интересы правообладателей, в ведении исключительно учредителей «Экспонента Фильм».

О том, что «Руслан и Людмила» выйдет в России, было известно еще в апреле. Глава Госкино Украины Филипп Ильенко рассказал, что Госагентство является миноритарным владельцем прав на фильм.

«Лицензию на использование прав на фильм мы передали производителям, и они не обязаны согласовывать с нами продажу прав на фильм третьим лицам», – сообщил Ильенко.

Глава Госагентства также добавил, что Крым – это Украина, и когда российские дистрибьюторы получают лицензию на показ фильмов в России, эта лицензия, по его словам, априори не может распространяться на Крым. Это касается всех фильмов, в том числе голливудских блокбастеров.

Правообладатель и дистрибьютор за границу анимационного фильма – украинская компания Film.Ua Group на запрос журналиста ответили, что узнали о прокате мультфильма в Крыму из запроса: «Мы уже связались с дистрибьютором и прокатчиком и ждем результатов переговоров в ближайшее время». Представитель компании, директор по маркетингу Полина Толмачева назвала ситуацию «недопустимой».

11 августа кинотеатры на полуострове показали «Викрадену принцесу» в последний раз. В администрации симферопольского кинотеатра «Спартак» сообщили, что «с понедельника (12 августа, – Ред.) мультфильма не будет, потому что его прокат в Крыму запретила Украина». Другие кинотеатры, в том числе ялтинский кинотеатр «Сатурн IMAX», демонстрировавший мультфильм в зале 2D, дали объявления в соцсетях о том, что 11 августа – последний день проката.

Украинский режиссер крымскотатарского происхождения Ахтем Сеитаблаев был удивлен информации о прокате украинского фильма в аннексированном Крыму.

«Меня бы очень возмутило, если бы, например, «Захар Беркут», адаптированный для России, оказался в Крыму в обход украинского законодательства. Это вопрос совести. В то же время, на мой взгляд, Госкино делает максимальное из возможного. Совет экспертов Госагентства, членом которого я являюсь, не выдал прокатное удостоверение на сериал «Сваты», а суд разрешил показ сериала и въезд в Украину Добронравову (актеру Федору Добронравову, который в апреле 2019 года выступал с гастролями в аннексированном Крыму – Ред.). Здесь нам нужны законы», – считает Сеитаблаев.

О том, что «Руслан и Людмила» – украинский фильм, многие зрители России и аннексированного полуострова даже не подозревали. Мультфильм изначально ориентировали на международный рынок, максимально приблизив стиль мультипликации к стандартам классических американских студий. В официальном русскоязычном трейлере фильма на канале прокатчика нет упоминаний о стране-производителе или Госкино Украины.

Крымский бизнесмен из киноиндустрии, пожелавший остаться неназванным из соображений безопасности, рассказал Крым.Реалии, что считает прецедент с мультфильмом «Руслан и Людмила» первым звоночком изоляции полуострова от мирового кинопроката. «Не знаю, чем закончится история с IMAX , но вижу, что убрать ленту с экрана просто, когда есть политическая воля. И прокатчику деваться некуда. Не исключено, что подобные истории будут сопровождаться судебными исками, и возможно, тюремными сроками».

Прокат украинской кинопродукции в аннексированном Крыму – вопрос, требующий внимания законодателей, правообладателей и правоохранительных органов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини