xcounter
Calendar Icon

Расстрел пластического хирурга в Киеве: что известно об Андрее Сотнике

03.02.2020 12:15
Дмитрий Войко, «Страна.ua»

​В Киеве во дворе по улице Саксаганского застрелили мужчину. Им оказался известный пластический хирург из Донецка - Андрей Сотник.

Следствие рассматривает три основные версии преступления - от убийства с целью ограбления до мести и заказного убийства.

Как произошло убийство

Киллер поджидал жертву во дворе по улице Саксаганского (между домами 117 и 119), где снимал квартиру 43-летний хирург, поскольку своей квартирой в столице не обзавелся.

Когда мужчина приехал по адресу и вышел из своего автомобиля с пакетом в руках, он зашел в арку. Убийца проследовал за ним и со спины выстрелил в него несколько раз. После этого схватил пакет и убежал.

Полицейские после инцидента оградили вход во двор, где случилось убийство, а в сети появилось видео расстрела.

На кадрах видно, что хирург пытался убежать от нападающего, однако безрезультатно.

Розыск киллера

Полицейские объявили план по розыску убийцы. Открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 УК Украина - Умышленное убийство. Виновнику по ней грозит 15 лет тюрьмы.

На место убийство выезжал глава Нацполиции Игорь Клименко и замглавы столичной полиции Герман Приступа, который курирует криминальный блок киевских правоохранителей.

С целью поимки убийцы в Киеве был введен оперативный план "Сирена". Путь стрелка до и после расстрела пытаются отследить по системе видеонаблюдения "Безпечне місто".

Экс-нардеп Игорь Мосийчук сообщил в своем Telegram-канале приметы разыскиваемого убийцы: рост преступника 170-175 см, кавказская внешность. Среднего телосложения, одет в черные джинсы, куртку и кепку, вооружен.

Фото: t.me/mosiychuk72

Что известно об Андрее Сотнике

Первым об убийстве именно Сотника сообщил коллега погибшего, Виктор Сысоенко на своей странице в Facebook.

Андрей Сотник работал в киевской клинике GEP DMK International. Он родился в 1977 году. На момент убийства ему было 43 года. Сотник прилично зарабатывал, поскольку цены за пластические операции исчисляются тысячами долларов. Поскольку он руководил частной практикой в клинике DMK Ukraine, большая доля прибыли шла непосредственно ему.

Известно, что Сотник переехал в Киев из Донецка в 2014 году. Он учился в Донецком мединституте и работал в Донецке. Начинал трудовой путь в Институте восстановительной и реконструктивной хирургии им.Гусака, после этого работал в частных клиниках пластической хирургии. Часто посещал конференции пластических хирургов на Западе - в Европе и США.

Смерть пластического хирурга также подтвердил в своем телеграмм-канале экс-нардеп Игорь Мосийчук. Но, по данным Мосийчука, причина убийства - вовсе не ограбление.

Фото: Андрей Сотник. Фото: facebook.com/andrstnk/photos

Версии убийства

В настоящее время рассматривают три версии убийства: ограбление, заказ и месть.

Убийство Сотника не похоже на обычное ограбление. По данным источников "Страны" в МВД, убийца наверняка знал режим дня и время, когда Сотник должен был вернуться домой. Также интерес оперативников представляет пакет, который забрал с собой киллер. Создается впечатление, что целью нападавшего был именно пакет. По одной из версий, в нем была крупная сумма денег, а врач шел на деловую встречу.

Сейчас устанавливаются последние контакты Сотника и его планируемые вечером встречи. Возможно, это станет главной зацепкой к разгадке мотивов преступления. Не исключено что были те, кто заранее подослали к нему убийцу, зная о крупной денежной сумме в пакете.

Также рассматривается версия убийства с целью личной неприязни в связи с профессиональной деятельностью. По этим же мотивам отрабатывается оперативная версия об убийстве на заказ с целью мести. Тщательно проверяется круг его донецких связей и знакомств.

Фото: facebook.com/UA.KyivPolice

Как сообщал FaceNews.ua, В центре Киева застрелили известного хирурга
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини