☰
✕

Трагедия MH17: как прошел первый день судьбоносного судебного заседания — главное

09.03.2020 в 22:12 | Ольга Круглий, джерело: «Новое Время»

В понедельник, 9 марта, прошел первый день судебного заседания в деле об обвинении четверых подозреваемых в причастности к катастрофе Боинга Малазийских авиалиний МН17 в небе над Донбассом в 2014 году.

Одним из ключевых обвинений со стороны Украины является поддержка Россией незаконных вооруженных формирований на Донбассе. Также речь идет о непосредственной поставке ракетного комплекса, из которого был сбит Боинг. То есть говорится об ответственности РФ как государства за смерть 283 пассажиров и 15 членов экипажа.

Читайте также: Судебный процесс по сбитому МН17 – Геращенко показал самый страшный кадр трагедии (фото)

Судебный процесс проходит в Гааге по законодательству Нидерландов. Ближайшие родственники жертв смогут подать заявление на материальную компенсацию.

Мы рассказываем, как прошло первое судебное заседание.

Заседание было учредительным и закрытым: фото- и видеосъемка были запрещены. Суд определил процедуру рассмотрения дела, заслушал сторону обвинения и адвокатов потерпевших, а также адвокатов одного из четверых обвиняемых, которого следователям удалось найти, чтобы вручить повестку. Речь идет об Олеге Пулатове, позывной Гюрза. Сергей Дубинский (позывной Хмурый), Игорь Гиркин (позывной Стрелок) и Леонид Харченко (позывной Крот) скрываются от правосудия.

Следствие передало суду около 26 тыс. страниц документов и множество видеоматериалов.

Защита пыталась переложить вину на Украину

Адвокат Пулатова Бодевейн ван Эйк сосредоточился на том, что украинская власть летом 2014 не запретила полеты над Донбассом. Он признал, что Украина подняла уровень минимальной высоты полетов для гражданской авиации, однако, по его мнению, это решение «не было обосновано в достаточной мере».

По словам адвоката, этот вопрос будет предметом обсуждения в июне.

Помимо того, как заявили представители Пулатова, он считает, что не имеет никакого отношения к случившемуся.

«Позиция Пулатова заключается в том, что он не несет ответственности за происшедшее ни в каком виде. Он заявил, что не имеет ничего общего со сбитым МН17», — сказала адвокат Сабина тен Дуссхатэ.

Она также заявила, что защите нужно провести свое расследование, а для этого требуется время.

Обвинение: ответственности Украины нет

Сторона обвинения заявила, что может открыть дело в отношении еще одного главаря боевиков «ДНР» — Игоря Безлера.

Кроме того, обвинение подчеркнуло, что вопрос «ответственности Украины за то, что воздушное пространство над Донбассом летом 2014 года не было закрыто», рассматриваться не будет.

Следствие сосредоточится на личностях тех, кто входил в экипаж установки БУК, из которой был сбит самолет.

Следствие также вызвало в суд свидетелей с позывными Райан и Дельфин и считает, что эти лица, вероятно, являются высокопоставленными военными РФ.

Глава следственной группы от Украины Гюндуз Мамедов в беседе с журналистами тоже не исключил, что в деле могут появиться новые фигуранты.

«Я уверен, что появятся новые фигуранты по делу МН17», — сказал он и на уточняющий вопрос ответил, что «это будут все, кто причастен».

Мамедов заявил, что привлечение к ответственности виновных в авиакатастрофе рейса MH17 — задача номер один для всех: Украины, Офиса генерального прокурора, совместной следственной группы.

Он подчеркнул, что начало судебного разбирательства не является прекращением расследования. Следствие продолжается, как в Украине, так и на уровне обновленной международной совместной следственной группы.

Государственная прокуратура Нидерландов, которая представляет сторону обвинения, считает, что на территории Украины необходимо провести расследование дополнительных фактов дела.

«В Украине необходимо провести некоторые (дополнительные — ред.) расследования. Расследование роли Владимира Цемаха не зашло достаточно далеко, потому что Российская Федерация потребовала его выдачи», — сказал во время заседания прокурор Вард Фердинандуссе.

После того, как с короткой речью выступил представитель родственников погибших Питер Лангстрат, председательствующий судья Хэндрик Стэйнхаус заявил, что на этом повестка дня на сегодня исчерпана.

Следующее заседание начнется во вторник, 10 марта, в 10:00 по киевскому времени.

«Завтра мы будем задавать вопросы о состоянии уголовного расследования», — объявил судья.

Смотрите также: Дело МН17: главное из зала суда
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon
Пекінська гра: Як Китай тисне на Тайвань без пострілів, використовуючи політиків та фейки
Відкриття нових видів, довговічність насіння та унікальні властивості рослин: Наукові прориви місяця
Французькі ліві пропонують скасувати борги: Європа на порозі фінансової катастрофи?
США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Все видео

Лента новостей

Німеччина підтримує адаптацію ветеранів: фокус на безбар'єрності громад
🕑 2 години 48 хвилин тому
Світова прем'єра опери «Матері Херсона» у Варшаві: Розповідь про повернення викрадених дітей
🕑 3 години 49 хвилин тому
Апеляційна палата ВАКС залишила справу ексголови МСЕК на Хмельниччині та її родини у підсудності суду
🕑 5 годин 1 хвилину тому
Майже половина американців закликає призупинити розробку ШІ через потенційні загрози
🕑 6 годин 1 хвилину тому
Розшукано екссуддю-хабарника, засудженого до 11 років в'язниці
🕑 6 годин 47 хвилин тому
52 дні невизначеності: Як українка витягала батька з обложеного Маріуполя
🕑 7 годин 47 хвилин тому
Україна стикається з бюджетним дефіцитом: 2027 рік та невизначеність фінансування
🕑 7 годин 55 хвилин тому
Українська балістика: хронологія заяв, невиконані обіцянки та перспективи
🕑 7 годин 56 хвилин тому
Унікальні кадри: українські захисники знищують ворога за допомогою дронів та роботизованих комплексів
🕑 7 годин 56 хвилин тому
США замовили у Raytheon ракети AIM-120 AMRAAM до 2033 року на $20,7 млрд
🕑 8 годин 2 хвилини тому
Росія збільшує армію: п'ятий указ Путіна за рік свідчить про "повзучу мобілізацію"
🕑 8 годин 33 хвилини тому
429-та бригада «Ахіллес» вдосконалює підготовку військових, фокусуючись на командній роботі
🕑 8 годин 47 хвилин тому
Директор ЦРУ попереджав Кремль про економічний колапс РФ через війну
🕑 9 годин 1 хвилину тому
NASA намагається повернути в льотний стан легендарний SR-71 Blackbird
🕑 9 годин 2 хвилини тому
Український інтернет під загрозою: чи врятують Starlink від тотального блекауту цієї зими?
🕑 9 годин 3 хвилини тому
Все новости