Трагедия MH17: как прошел первый день судьбоносного судебного заседания — главное

09.03.2020 в 22:12 | Ольга Круглий, джерело: «Новое Время»

В понедельник, 9 марта, прошел первый день судебного заседания в деле об обвинении четверых подозреваемых в причастности к катастрофе Боинга Малазийских авиалиний МН17 в небе над Донбассом в 2014 году.

Одним из ключевых обвинений со стороны Украины является поддержка Россией незаконных вооруженных формирований на Донбассе. Также речь идет о непосредственной поставке ракетного комплекса, из которого был сбит Боинг. То есть говорится об ответственности РФ как государства за смерть 283 пассажиров и 15 членов экипажа.

Читайте также: Судебный процесс по сбитому МН17 – Геращенко показал самый страшный кадр трагедии (фото)

Судебный процесс проходит в Гааге по законодательству Нидерландов. Ближайшие родственники жертв смогут подать заявление на материальную компенсацию.

Мы рассказываем, как прошло первое судебное заседание.

Заседание было учредительным и закрытым: фото- и видеосъемка были запрещены. Суд определил процедуру рассмотрения дела, заслушал сторону обвинения и адвокатов потерпевших, а также адвокатов одного из четверых обвиняемых, которого следователям удалось найти, чтобы вручить повестку. Речь идет об Олеге Пулатове, позывной Гюрза. Сергей Дубинский (позывной Хмурый), Игорь Гиркин (позывной Стрелок) и Леонид Харченко (позывной Крот) скрываются от правосудия.

Следствие передало суду около 26 тыс. страниц документов и множество видеоматериалов.

Защита пыталась переложить вину на Украину

Адвокат Пулатова Бодевейн ван Эйк сосредоточился на том, что украинская власть летом 2014 не запретила полеты над Донбассом. Он признал, что Украина подняла уровень минимальной высоты полетов для гражданской авиации, однако, по его мнению, это решение «не было обосновано в достаточной мере».

По словам адвоката, этот вопрос будет предметом обсуждения в июне.

Помимо того, как заявили представители Пулатова, он считает, что не имеет никакого отношения к случившемуся.

«Позиция Пулатова заключается в том, что он не несет ответственности за происшедшее ни в каком виде. Он заявил, что не имеет ничего общего со сбитым МН17», — сказала адвокат Сабина тен Дуссхатэ.

Она также заявила, что защите нужно провести свое расследование, а для этого требуется время.

Обвинение: ответственности Украины нет

Сторона обвинения заявила, что может открыть дело в отношении еще одного главаря боевиков «ДНР» — Игоря Безлера.

Кроме того, обвинение подчеркнуло, что вопрос «ответственности Украины за то, что воздушное пространство над Донбассом летом 2014 года не было закрыто», рассматриваться не будет.

Следствие сосредоточится на личностях тех, кто входил в экипаж установки БУК, из которой был сбит самолет.

Следствие также вызвало в суд свидетелей с позывными Райан и Дельфин и считает, что эти лица, вероятно, являются высокопоставленными военными РФ.

Глава следственной группы от Украины Гюндуз Мамедов в беседе с журналистами тоже не исключил, что в деле могут появиться новые фигуранты.

«Я уверен, что появятся новые фигуранты по делу МН17», — сказал он и на уточняющий вопрос ответил, что «это будут все, кто причастен».

Мамедов заявил, что привлечение к ответственности виновных в авиакатастрофе рейса MH17 — задача номер один для всех: Украины, Офиса генерального прокурора, совместной следственной группы.

Он подчеркнул, что начало судебного разбирательства не является прекращением расследования. Следствие продолжается, как в Украине, так и на уровне обновленной международной совместной следственной группы.

Государственная прокуратура Нидерландов, которая представляет сторону обвинения, считает, что на территории Украины необходимо провести расследование дополнительных фактов дела.

«В Украине необходимо провести некоторые (дополнительные — ред.) расследования. Расследование роли Владимира Цемаха не зашло достаточно далеко, потому что Российская Федерация потребовала его выдачи», — сказал во время заседания прокурор Вард Фердинандуссе.

После того, как с короткой речью выступил представитель родственников погибших Питер Лангстрат, председательствующий судья Хэндрик Стэйнхаус заявил, что на этом повестка дня на сегодня исчерпана.

Следующее заседание начнется во вторник, 10 марта, в 10:00 по киевскому времени.

«Завтра мы будем задавать вопросы о состоянии уголовного расследования», — объявил судья.

Смотрите также: Дело МН17: главное из зала суда
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Вибори в РФ: Кремлівський цирк готується до старту, демонструючи ознаки системної слабкості
Полтава повертається до витоків: Чому День міста тепер святкують 29 червня?
Голодні ігри на Московії: дефіцит палива спричиняє сутички та хаос на АЗС
Україна завдає ударів по російській території: що стоїть за атаками дронів та ракет
Бойові будні на передовій: дрони, поранення та стійкість українських захисників
Ракетний удар по виробнику «Іскандерів» та паливний колапс: Російські реалії червня 2026 року
Форпост півдня: як прифронтовий Миколаїв долає виклики війни та шукає нову ідентичність
Зелений водень програє перегони: атом та газ стають новими фаворитами енергетичного переходу
Все видео

Лента новостей

Євросоюз вводить три євро мита на онлайн-покупки до 150 євро
🕑 5 хвилин тому
Українсько-російська платіжна платформа Piastrix закриває доступ до гаманців
🕑 21 хвилину тому
Допомога незрячим ветеранам: розпочато прийом заявок на виплати до 95 тисяч гривень
🕑 48 хвилин тому
Російські війська вдарили авіабомбами по Харкову: двоє загиблих та 32 поранених
🕑 1 годину 15 хвилин тому
Власника Рубіжанського картонного комбінату засудили за колабораціонізм, але звільнили від ув'язнення
🕑 1 годину 26 хвилин тому
Російський удар авіабомбами по Краматорську: поранено трьох цивільних
🕑 1 годину 38 хвилин тому
Лукашенко помилував 32 засуджених, більшість із яких покарали за «екстремізм»
🕑 1 годину 50 хвилин тому
Росія почала імпортувати бензин з Індії через дефіцит пального
🕑 2 години 1 хвилину тому
Зеленський попередив про масований удар РФ та запропонував Ірландії «угоду про дрони»
🕑 2 години 16 хвилин тому
Україна запускає контрольований експорт зброї та оборонних технологій для партнерів
🕑 2 години 31 хвилину тому
Казахстан передасть Росії 50 тисяч тонн бензину попри ризик санкцій
🕑 2 години 34 хвилини тому
Друга армія світу спалила завод туалетного паперу "Сніжна Панда" і вбила його працівників (відео)
🕑 7 годин 59 хвилин тому
КАБи на Харків: двоє загиблих, серед яких 15-річний хлопець, дуже багато постраждалих (відео)
🕑 8 годин 4 хвилини тому
П'ять влучань: СБУ вдарила по ангарах із російськими Су-30 у Криму
🕑 9 годин 19 хвилин тому
"Це поганий знак": росіяни вдарили "Молнією" без жодної антени управління (фото)
🕑 11 годин 28 хвилин тому
Все новости