☰
✕

Как сохранить психическое здоровье среди страхов о коронавирусе

22.03.2020 в 14:19 | Ольга Круглий, джерело: «CNN»

Ситуация с коронавирусом довольно серьезная, и да, она заслуживает нашей бдительности и внимания. Но нескончаемая информация о мерах предосторожности и предупреждениях, будь то прямо из CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний в США) или какого-либо сомнительного источника в Facebook, может серьезно повлиять на психическое здоровье.

Когда осторожность становится чрезмерной реакцией? Как оставаться в курсе, когда слишком много информации?

Об этом говорится в материале CNN – передает FaceNews.ua.

Читайте также: Ответы на вопросы о коронавирусе. Куда бежать, если вы заболели

Сократите свои источники информации

“Существует масса информации. Задача состоит в том, чтобы определить, какая информация является точной”, – говорит Линн Бафка, заместитель исполнительного директора по исследованиям и политике Американской психологической ассоциации.

Она предлагает предпринимать следующие шаги:

Подумайте об этом так: если к вам приближается торнадо, тогда вам нужна информация как можно скорее. Коронавирус не является торнадо. А это означает, что следует отключить постоянные уведомления от новостных сайтов или социальных сетей.

“Постарайтесь привыкнуть к тому, что вам не нужно знать каждую мелочь”, – говорит Буфка.

Она рекомендует откладывать телефон подальше, чтобы не испытывать желание постоянно сидеть в соцсетях. Буфка говорит, что она оставляет свой телефон на зарядке, когда возвращается домой. Поэтому у нее нет соблазна постоянно прокручивать ленту новостей.

Назовите свои страхи

Пандемия является довольно абстрактным страхом, поэтому важно сесть и по-настоящему обдумать, какие конкретные угрозы вас беспокоят. Как вы думаете, вы заразитесь коронавирусом и умрете?

“Страх смерти затрагивает один из наших основных экзистенциальных страхов. Но вы должны подумать о том, каков ваш страх и насколько он реалистичен. Мы склонны переоценивать вероятность того, что что-то случится, и мы склонны недооценивать нашу способность справляться с этим”, – говорит Бафка.

Учитывайте свой личный риск и вероятность того, что вы действительно соприкоснетесь с вирусом.

Конечно, могут быть другие, более реалистичные страхи.

“Некоторые люди могут беспокоиться о том, что произойдет, если их переведут на карантин, или они не смогут работать. Они задаются вопросом, получат ли они доступ к продуктам. Опять же, у людей больше возможностей справляться с трудностями, чем они думают. Придумайте план. Рассмотрите варианты, если вы не можете ходить на работу. У вас есть сбережения? У вас есть поддержка?” – говорит Бафка.

Думайте о других

В период тревоги можно подумать о том, как вы можете помочь другим, которые явно могут пострадать от заболевания больше, чем вы.

Работники сферы обслуживания, медицинские работники, работники ресторанов или индустрии развлечений могут оказаться без средств существования или вынуждены подвергаться непропорциональной опасности.

“Нам важно подумать о том, как поддержать этих людей. Как мы можем поддержать тех, у кого меньше возможностей?” – говорит Бафка.

Ищите поддержку, но делайте это с умом

Если вы хотите встретиться с другом, чтобы обсудить новости о коронавирусе или планы на случай непредвиденных обстоятельств в вашей семье, постарайтесь не создавать эхо-камеру – ситуацию, в которой определенные идеи, убеждения усиливаются или подкрепляется путём передачи сообщения или его повторением внутри закрытой системы (круг единомышленников, субкультура).

“Если вы перегружены страхами и информацией, не обязательно идти к кому-то с таким же уровнем страха. Ищите кого-то, кто смотрит на это по-другому, кто может дать несколько советов”, – говорит Бафка.

Если вы не можете справиться со своими тревогами, вам понадобиться профессиональная помощь.

Обратите внимание на основные потребности

Не зацикливайтесь на размышлениях о коронавирусе, чтобы не забывать собственном здоровье.

“В периоды стресса мы склонны сводить к минимуму важность того, чему действительно должны уделять больше внимания”, – говорит Бафка.

Убедитесь, что вы:

Не наказывайте себя за излишнее беспокойство

Не позволяйте чувству вины быть спутником вашей тревоги.

Люди склонны беспокоиться или чувствовать себя тревожно.

Эксперты в области здравоохранения отмечают, что в беседе с ребенком о коронавирусе важно признать его страх и сказать, что понимаете его чувства.

Важность всего сказанного в том, чтобы работать над пониманием и контекстуализацией своих страхов, чтобы они не мешали жить полноценной жизнью.

Читайте также: О коронавирусе есть не только плохие новости: позитивные факты
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Все видео

Лента новостей

Архітектор Вадим Жежерін відзначає 80-річний ювілей: головні споруди столиці
🕑 4 години 25 хвилин тому
У Національній філармонії відбудеться вечір старовинної музики
🕑 4 години 30 хвилин тому
У Києві запропонували озвучувати повітряну тривогу голосом Зеленського
🕑 4 години 35 хвилин тому
У Вінниці відкрили форум щодо інклюзивного відновлення за підтримки Канади
🕑 4 години 40 хвилин тому
Данія та Україна посилюють співпрацю у сфері цивільного захисту
🕑 4 години 45 хвилин тому
«Азов» провів спільні навчання з латвійськими військовими в Ризі
🕑 4 години 50 хвилин тому
Росія продала конфіскованого майна на 380 млрд рублів для фінансування війни
🕑 4 години 56 хвилин тому
Кількість інцидентів на нафтогазових об'єктах РФ зросла на 67% за неповний 2026 рік
🕑 5 годин 1 хвилину тому
Іпотечне кредитування в Росії в жовтні впало на 38%
🕑 5 годин 6 хвилин тому
Росія робить ставку на масове виробництво малих крилатих ракет, стикаючись із проблемами ОПК
🕑 5 годин 11 хвилин тому
Російські окупанти розробили нову міну ПФМ-2: деталі від OSINT-дослідника
🕑 5 годин 16 хвилин тому
Atlantic Council: Україна має розвивати ВПК та експорт зброї для гарантій безпеки
🕑 5 годин 21 хвилину тому
Федоренко: наслідки перемоги демократів у США для України
🕑 5 годин 26 хвилин тому
Сили оборони знешкодили понад 7 тисяч ворожих безпілотників за тиждень
🕑 5 годин 31 хвилину тому
Юрій Ніколов заявив про причетність силовиків до наркокартелю
🕑 5 годин 36 хвилин тому
Все новости