xcounter
Calendar Icon

Ранняя весна 2020: как выбрать мотоблок для дачи

31.03.2020 10:36 (Оновлено 31.03.2020 в 17:28)

​Как только сходит снег и пригревает солнышко, дачные поселки начинают оживать. В этом году тепло пришло особенно рано. Многие огородники и садоводы уже готовы начинать сезонные работы. Первое и самое тяжелое, что нужно сделать – вспахать земельный участок. Если речь о небольшой грядке, можно и вручную скопать.

Если площадь больше, лучше использовать культиваторы и мотоблоки. Первые выполняют ограниченное количество операций, поэтому не настолько распространены в украинских селах. Мотоблоки справляются с любыми сельскохозяйственными работами и облегчают труд каждого хозяина.

Еще немного - и начнется посадка картофеля, работа в огороде и саду. Самое время позаботиться о выборе мотоблока. Выбирать агрегат стоит, учитывая ряд факторов и технических характеристик. Именно поэтому мы собрали профессиональные советы по выбору мотоблока.

Читайте также: Как быстро похудеть: 3 простых способа, основанных на науке

Как выбрать мотоблок: габариты и вес имеют значение

Как выбрать размеры и габариты мотоблока

Многие никак не связывают размеры оборудования с производительностью. На самом деле, чем габаритнее агрегат, тем он выносливее и мощнее. Выделяют несколько видов мотоблоков по тяжести:

  1. Легкий мотоблок для огорода чаще всего питается от бензина, но встречаются и дизельные модели. Они оснащаются мотором небольшой мощности – от 6 до 9 л.с. Такой компактный аппарат способен вспахать не больше 15 соток предварительно обработанного грунта. С целинной землей он не справится. Ни ножи фрезы, ни плуг не смогут достаточно углубиться. Правда, статичное навесное оборудование для мотоблоков легкой серии подсоединять можно, даже при своей малой мощности они способны на многое.
  2. Средней тяжести мотоблок для дачи намного функциональнее. Он рассчитан на обработку от 20 до 50 соток. Главное достоинство агрегатов – возможность подключения разнообразных навесных приспособлений, в том числе и динамичных (роторную косилку, помпу, щетку и мн.др.). Устройство подходит для перевозки грузов и сцепки с прицепом. Все это и доступная цена мотоблока, делают его невероятно популярным среди фермеров и частных хозяйств.
  3. Тяжелые профессиональные мотоблоки намного дороже. Они самые функциональные и надежные, особенно, если предстоит вспахивание целины. Для подобных агрегатов нет ничего невозможного за счет повышенной мощности двигателя. Они настолько мощные, что при желании могут быть переоборудованы в трактор. Территория обработки неограничена.

Тип двигателя: когда и какой лучше?

Какой двигатель выбрать в мотоблоке

От источника питания во многом зависит длительность функционирования без остановок. Дизельные и бензиновые мотоблоки в сельской местности почти одинаково популярны, но все же спрос на первые на несколько процентов выше. В чем же дело?

  1. Уровень КПД бензомотора намного ниже. По этой причине передача крутящего момента оснастке осуществляется лишь на 85%, а это мало для глубокого вспахивания грунта. Бензиновые двигатели менее выносливы, а запас моторесурса небольшой.
  2. Дизельные мотоблоки дороже, но рациональнее расходуют топливо, благодаря чему их стоимость быстро окупается. Передача крутящего момента достигает 98%, что гарантирует эффективность при интенсивных нагрузках.

Стоит отметить, что длительность работы также связана с системой охлаждения. Мотоблоки с водяным охлаждением рассчитаны на многочасовую деятельность. Внутри механизма постоянно циркулирует жидкость, которая поддерживает нормальную рабочую температуру. При минусовой температуре заливка теплой воды облегчает даже запуск дизельных тяжелых мотоблоков.

Мотоблоки с воздушным охлаждением менее мощные. Они нуждаются в частых перерывах для остывания. В условиях многозадачности оборудование окажется малоэффективным.

Вал отбора мощности – необходимость или лишняя трата денег?

Нужен ли ВОМ в мотоблоке?

ВОМ используется для передачи вращательной деятельности навесному оборудованию от оси привода. В результате повышается работоспособность навесок динамического типа, а это просто необходимо в случае эксплуатации в тяжелых условиях. В отдельных случаях могут понадобиться карданные валы, например, для картофелекопалки. Благодаря им систему можно подвергать большим нагрузкам без риска повреждения жизненно важных механизмов.

Насколько и когда важна скорость передвижения?

Сколько скоростей в мотоблоке лучше

Количество скоростных передач влияет не только на темп выполнения работы, но и на маневренность во время обработки почвы. Обычно мотоблоки легкого класса имеют одну переднюю и столько же задних передач. Объясняется это упрощенной редукторной частью, что не позволяет в полной мере воспользоваться некоторыми навесками. Для транспортировки грузов дальше, чем с приусадебного участка во двор, понадобится много времени. Поэтому, если вы решили купить мотоблок в Украине недорого, будьте готовы к перемещению на скорости не больше 2-3 км/ч.

Преимущества многоскоростного устройства на лицо. Это действительно универсальный мотоблок за счет совместимости с любым навесными приспособлениями – от обычной фрезы до севалки и водяного насоса. Территория вспахивается в несколько раз быстрее без ухудшения качества, а с прицепом скорость езды достигает 12 км/ч.

Дополнительный функционал для комфортной эксплуатации

Какие дополнительные функции выбрать в мотоблоке

Самый простой мотоблок для сада и огорода не сможет справиться с многочисленными задачами большой сложности. Если тратиться нет возможности или желания, отдайте предпочтение средней весовой категории с дизельным мотором. Но в погоне за эффективностью и производительностью не забудьте об удобстве. За это отвечают:

  1. Тип запуска двигателя. Самый простой способ завести агрегат – ручной трос. Это лучший вариант для маломощных мотоблоков, но чем выше мощность, тем сложнее вручную его запустить. Электростартер решает все проблемы одним поворотом ключа зажигания. Никаких усилий прикладывать не нужно. Встречаются модели с комбинированной системой запуска, позволяющей оператору стартовать одним из вариантов в зависимости от условий.
  2. Система освещения незаменима для работы в темное время суток. Передняя большая фара прекрасно освещает дорогу.
  3. Блокировка дифференциала улучшает маневренность на небольшом участке. Одно колесо блокируется, а на втором осуществляется полный разворот на месте. Благодаря этому нет необходимости выезжать за пределы грядки, тратить время и силы.
  4. Регулируемый руль по высоте. Так можно с легкостью подстроить рулевую колонку под рост. В некоторых устройствах руль смещается в сторону.
  5. Большие колеса нужны для прохода по любому типу почвы. Протектор не позволяет буксовать и грузнуть.

Каким производителям мотоблоков доверять?

Как выбрать производителя мотоблока

Правильно выбирать мотоблок – не значит обращать внимание только на рабочие характеристики. Компания-производитель тоже имеет значение. Чем она известнее, тем меньше риск попасть на подделку. Уверьтесь в надежности точки продажи, чтобы не попасть на магазин-однодневку.

Надежность производителя определяется:

  1. Стабильностью развития и присутствия на рынке Украины в течение нескольких лет;
  2. Известностью за пределами стран СНГ;
  3. Хорошими рейтингами продаж и сертификатами качества;
  4. Отзывами пользователей, опробовавших технику на практике;
  5. Наличием центров технического обслуживания в конкретном регионе.

Если вы еще не знаете, где купить мотоблок без рисков, ответ прост – у официального представителя мировых брендов. Так вы точно получите гарантию и сервис и никто вас «не кинет» с доставкой. Не постесняйтесь спросить подтверждение партнерских отношений с тем или иным брендом.

Чтобы не переплачивать, можно сравнить цены. Доступна эта опция в интернет-магазинах, благодаря чему узнать стоимость можно, не выходя из дома.

Отдельного внимания заслуживает производитель двигателя. Не все фирмы имеют возможность выпускать собственные моторы, поэтому приобретают их у партнеров. Здесь тоже стоит руководствоваться известностью марки. Например, двигатель Briggs&Stratton является эталоном качества. Они используются для оснащения не только мотоблоков, но и другой техники. Они выносливы и легки в обслуживании, а также сохраняют стабильность оборотов даже при повышении нагрузки.

Оснащают мотоблоки и двигателем Honda. Каждая модель отличается внушительным запасом моторесурса. Они намного долговечнее своих аналогов за счет разбрызгивающей системы смазки. За ними максимально просто ухаживать. Уменьшенный процент выхлопов снижает пагубное воздействие на окружающую среду.

Чтобы выбрать идеальный мотоблок для себя, постарайтесь совместить технические и эргономические характеристики. Тип топлива, двигатель, емкость топливного бака, ВОМ настолько же важны, как и способ управления, освещение и мн.др. Первое, что нужно, определить предполагаемую площадь обработки, а уже из этого и последуют конкретные рабочие параметры.

Читайте также: Регулярная уборка квартир в Киеве и другие клининговые услуги
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини