xcounter
Calendar Icon

Рада на распутье. Как новое деление на районы может затормозить местные выборы

16.07.2020 14:50
Денис Рафальский , «Страна.ua»

На последней перед летними каникулами пленарной неделе Верховная Рада наконец-то назначила выборы в органы местного самоуправления, запланированные на 25 октября этого года. Фактически это официальный старт избирательной кампании (подспудно она уже идет).

Но ситуация с выборами остается нервной. До сих пор не готово новое деление страны на увеличенные районы, поэтому выборы объявлены для существующей сетки, но с возможностью уточнения после пересмотра границ. А это сейчас предмет бурных споров и в парламенте, и в регионах. И главное — правила самого избирательного процесса до конца неясны. Депутаты не могут согласовать окончательную редакцию изменений в Избирательный кодекс.

Выборам - да

Парламент принял проект постановления №3809 "О назначении очередных местных выборов в 2020 году" на пленарном заседании в среду.

За него проголосовали 326 народных депутатов. Львиная доля голосов - 225 — это фракция "Слуги народа" (СН), остальные разделили между собой другие фракции, депутатские группы и ряд внефракционных депутатов.

Против была только "Оппозиционная платформа — За жизнь". Ее позиция объясняется тем, что Рада отказалась назначать выборы в облсоветы Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, в постановлении отдельно указано, что выборы не будут проходить на неподконтрольной территории Донбасса до выполнения ряда условий, включая передачу Украине контроля над границей, что прямо противоречит Минским соглашениям.

Впрочем, проблемы есть и с выборами на мирной территории Украины.

Кампания, как говорят в парламенте, должна состояться, в том числе, во всех объединенных территориальных общинах (ОТО), а также на районном уровне.

Но оба эти случая особенные. Если в ОТО уже проходили местные выборы, тогда голосование 25 октября у них действительно будет очередным. Однако в недавно созданных общинах должны состояться первые выборы, которые по закону назначает не Рада, а Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

С районами вообще возникла проблема. В рамках децентрализации к старту избирательной кампании их сетку должны перекроить, сделав из 490 ныне существующих единиц 129, в которых и планировалось провести выборы. Но процесс этот до сих пор не завершен, и потому вопрос: с упором на какое административное деление вообще назначать выборы?

После долгих дискуссий, Рада поступила следующим (и не самым удачным) образом: в постановлении было прописано указание Центризбиркому назначить первые выборы в новых ОТО и на уровне районов (судя по всему, уже после укрупнения) одновременно с очередными по всей стране.

Двусмысленный компромисс

Исходя из количества депутатов, поддержавших такой вариант, это был компромисс в сессионном зале. И он точно оказался не по нраву партии власти. Там хотели сперва получить районы в новых границах, а уже потом в них проводить выборы. Но из-за сопротивления с разных сторон процессу укрупнения районов, решили пойти на попятную.

"Местные выборы будут повсеместно, на всей территории Украины. В областные советы, в районные советы, к сожалению, я говорю это, и во все советы объединенных территориальных общин по всей территории Украины", - заявил перед голосованием за проект с парламентской трибуны, председатель СН и первый заместитель главы ее фракции Александр Корниенко.

Однако споров вокруг нового новом деления на районы столько, что непонятно когда обо всем договорятся и удастся ли это сделать вообще.

Постановление №3650 о новых районах вообще сняли из-за разногласий с рассмотрения.

Член профильного комитета Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Алена Шкрум ("Батькивщина") допускает, что выборы вообще состоятся по старой схеме районов.

"В комитете сейчас полный бедлам. Они ("слуги народа" - Ред.) опять хотят все (сетку районов — Ред.) пересмотреть, а это значит снова открыть ящик Пандоры, ведь недовольные делением все равно останутся.

Даже если вынесут некий документ, маловероятно, что голоса найдутся", - комментирует она "Стране".

Более того, принятие нового деления, по ее мнению, загонит Центризбирком в юридическую коллизию.

"По Конституции Рада должна назначить очередные выборы, и мы это сделали. Избирательный процесс начат, в том числе, на уровне нынешних районов. И в ЦИК, думаю, это понимают. Если будет новое деление, они (СН — Ред.), конечно, будут давить на комиссию, чтобы та объявляла повсеместно первые выборы. Но как юридически поменять, кто по какому району избирается, я как юрист не знаю. И не исключаю, что на двояком толковании попробуют сыграть в суде", - настаивает Шкрум ("Батькивщина").

Против укрупнения районов выступили и в "Оппозиционной платформе - За жизнь".

"Это будет пощечина обществу и людям, когда без их ведома проходит создание новых громад и районов. Мы будем голосовать против, - говорит сопредседатель фракции Юрий Бойко. - Это как будто нарочно против людей придумано. Скажем, жители села Киевской области привыкли ездить, например, в Бородянку, где больница, социальные службы, школы. Это недалеко от их села, им удобно туда доехать. При укрупнении они будут вынуждены ездить в другой город, который за 40-50, а в некоторых районах даже за 150 км. Перекраивая по живому границы районов, власть не учитывает, как людям добраться до райцентра".

Член комиссии Юрий Мирошниченко в комментарии "Стране" обращает внимание, что о выборах на районном уровне идет речь только в той части, где дается указание ЦИК огласить первые выборы. А значит, комиссия будет ждать решения парламента о новом административно-территориальном устройстве, чтобы запустить в новых районах и ОТО избирательный процесс.

"Очередные выборы Рада обозначила в пункте 1 постановления. Это выборы в областные советы и выборы сельских, поселковых и городских голов. На этих уровнях изменений не предусмотрено и выборы сохраняют статус очередных. А все остальное отнесено к первым выборам, в том числе в новых объединенных территориальных общинах и районах. Их и будет, в соответствии с избирательным кодексом, объявлять ЦИК",- сказал Мирошниченко.

Вместе с тем, в повестке дня работы Рады в четверг же стоит проект №3650, но самым последним пунктом. Времени на него у депутатов может не хватить — это обычная история в парламенте. Член ЦИК Мирошниченко, впрочем, считает, что постановление по районам будет принято в крайнем случае в пятницу.

"Вероятность иного сценария стремится к нулю. В пятницу закрывается сессия Рады. Не принять это постановление нельзя. Без него мы (ЦИК — Ред.) не сможем огласить выборы в районах и терробщинах", - сказал член комиссии.

Партийный минимум

Но даже интереснее, что вторым по счету пунктом в повестке — проект изменений в Избирательный кодекс (ИК), за который, по всей видимости, тоже будет сломано в четверг много копий.

Важный момент — порог так называемой партизации, то есть с какого количества избирателей будет применяться пропорциональная избирательная система, выгодная партии власти, да и остальным парламентским политсилам.

Сейчас граница - это населенные пункты с количеством избирателей не менее 90 тысяч. Как написал на своей странице в Фейсбуке член комитета Рады по вопросам "местного самоуправления" Виталий Безгин, в СН до какого-то времени рассматривались шесть вариантов барьера для "пропорционалки", но сейчас "приоритетными" остались только от 10 тысяч и 35 тысяч избирателей.

"С небольшим перевесом лидирует пока вариант 10 тысяч", - сказал нардеп.

Также, как уже писала "Страна", изменения в Избирательный кодекс дают право на приоритетные квоты в избиркомах не только партиям, имеющим фракции, но и партиям, у которых есть свои группы в Раде. Подробнее о том, в каком виде изменения были приняты в первом чтении можно прочитать здесь.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини