xcounter
Calendar Icon

Отработал смену, со мной все хорошо - первый человек, которому укололи вакцину CoviShield в Украине

25.02.2021 14:25
Екатерина Черновол, Адриан Радченко, «Апостроф»

​Первым в Украине индийскую вакцину Covishield от коронавируса получил черкасский врач-реаниматолог Евгений Горенко.

В эфире Апостроф Live на Апостроф TV он рассказал о своем самочувствии, о решении вакцинироваться и о том, надо ли делать вакцину человеку, переболевшему ковидом.

- Как вы себя чувствуете после вакцины?

- Общее состояние удовлетворительное. Отработал смену. Сейчас я нахожусь дома, все хорошо.

- Вы врач-реаниматолог. Вы часто видели людей с коронавирусом. Многие говорят о том, что вакцина CoviShield изготавливалась для Азии. Для украинцев она может быть опасной?

- Каждый препарат по своей структуре имеет определенные риски, независимо от того азиатский он или европейский.

Как украинцы отреагируют на эту вакцину? Поживем увидим. Действительно, есть малый процент предостережения по поводу этого.

- Ваши родственники волновались перед вашей вакцинацией. Фактически вы первопроходец. Это же всегда опасность.

- Мои родители узнали, что я получил вакцину, уже постфактум.

- Не хотели, чтобы они волновались?

- В частности, так. Это не тот процесс, о котором надо рассказывать. К сожалению, у нас действует антипропаганда вакцинации. Поэтому уже когда мне сделали прививку, тогда они и узнали.

- Мы слышали, что многие врачи отказываются от этой вакцины. В вашей больнице много таких людей? Знаете ли вы кого-то лично?

- Есть и такие люди, но это сугубо их выбор. Причем отказ от вакцинации основывается не только на том, что человек не хочет. Есть много пунктов противопоказаний, есть пункты целесообразности использования данной вакцины.

Многие не проходили эту вакцинацию, так как для них это было нецелесообразно.

- Сейчас в интернете много фотографий, где официальные люди раскрывают эти коробки с вакцинами. Но, насколько я знаю, их можно хранить при 2-8 градусах тепла. Вакцины не повредились во время этих фотосессий? Скажите нам, как врач.

- Это уже больше вопрос к логистике и фармацевтам. Они вам больше информации по этому поводу предоставят. Наверное, они также учитывали время для этой фотосессии. Я считаю, что все было подготовлено с хранением этой холодовой цепочки с момента доставки до момента инъекции.

- Вы болели коронавирусом.

- Болел.

- Когда это было?

- В начале ноября.

- Многие говорят о том, что людям, переболевшим коронавирусом, не надо вакцинироваться в течение шести месяцев. Объясните нам, нужно ли это делать или не обязательно?

- Есть заблуждение, что переболевший COVID-19 человек будет иметь достаточно антител. В данном случае мы говорим о иммуноглобулиновом комплексе. Впрочем у нас каждый человек индивидуален. У каждого человека выработка этих антител является индивидуальной. Если у нее действительно достаточный уровень антител тех иммуноглобулинов, то целесообразность вакцинации - под вопросом. Надо разбираться. Но если иммуноглобулиновый скрининг показывает недостаточность, отсутствие или дефицит антител, тогда проводится вакцинация.

Фото: ck-oda.gov.ua

- То есть все очень индивидуально?

- Да. Это все индивидуальные моменты.

- Когда вы получите вторую дозу?

- Официально нам еще о второй части вакцинации не говорили. Насколько мне известно, вторая доза вакцины вкалывается через 24-28 дней после первой прививки.

- Вы еще точно не знаете, но ждете вакцину в такие сроки?

- В свое время скажут.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини