xcounter
Calendar Icon

Принцип действия СЭС и преимущества использования электростанции дома

03.11.2021 14:37 (Оновлено 03.11.2021 в 14:37)

Ключевое преимущество солнечной электростанции заключается в экономичности. Для СЭС характерна надежность, что делает их популярными среди частных пользователей и коммерческих потребителей. Альтернативные источники энергии - отличный вариант для тех, кто хочет быть энергонезависимым от государства. СЭС позволяет экономить на коммунальных платежах, а если речь идет о сетевой системе, то домовладелец также сможет зарабатывать, продавая электричество другим пользователям.

Но чтобы получить прибыль, нужно вложиться в оборудование и со всей ответственностью подойти к разработке проекта. Эффективность и производительность системы зависит от ряда факторов, но в первую очередь это выбор оборудования. По ссылке https://www.solargarden.com.ua/ru/product-category/setevye-ynvertory/ представлены самые надежные и проверенные модели сетевых инверторов. А это один из ключевых компонентов любой СЭС.

Принцип действия системы

Как работает любая солнечная электростанция:

  1. Панели поглощают ультрафиолетовые лучи.
  2. Происходит преобразование солнечной энергии в электрическую.
  3. Заряд накапливается в батарее. С помощью трансформатора происходит преобразование постоянного тока в переменный.
  4. При включении техники в доме приборы питаются от централизованной сети. Если нагрузка отсутствует, напряжение берется из аккумуляторов.
  5. Коллекторный узел выполняет функцию контроля АКБ. Аккумулятор должен заряжаться от модулей. Когда емкость батарей заполняется до конца, выработка электроэнергии прекращается.

Сетевые электростанции не предусматривают АКБ. Их принцип действия аналогичный, но поскольку аккумуляторы в этой схеме отсутствуют, напряжение сразу подается на потребителей.

солнечная электростанция

Преимущества солнечных электростанций

Для солнечной энергии характерны следующие достоинства:

  • Стабильность. Это один из самых стабильных и надежных источников. В отличие от полезных ископаемых, перерасходовать солнечную энергию для удовлетворения нужд человека не удастся.
  • Восстанавливаемость. В ближайшие несколько десятков, а может и сотен лет беспокоиться не стоит, поскольку по данным мировых ученых, солнечной энергии хватит надолго.
  • Обильность. Количество энергии, которую вы израсходуете, зависит только от мощности вашей электростанции и характеристик потребителей. Чем больше в доме техники, тем больше фотопанелей должно быть предусмотрено.
  • Доступность. Найти исполнителя и подобрать подходящее оборудование - не проблема. Все упирается только в ваш бюджет. Солнечная энергия доступна в любой точке земного шара, в том числе в северных регионах.
  • Бесшумность. Конструкция домашней электростанции не предусматривает наличия агрегатов, оборудованных валами и другими движущимися узлами. Благодаря этому такое оборудование работает бесшумно и не доставляет дискомфорта.
  • Экологичность. Солнечная энергия характеризуется экологичностью и является одним из самых перспективных носителей.

Еще одна особенность этой отрасли в том, что она постоянно совершенствуется. Например, сравнительно недавно в продаже стали появляться прозрачные накопители. Их монтаж производится в окнах, благодаря чему СЭС занимает значительно меньше места.

При выборе оборудования особое внимание следует уделить подбору батарей. Их мощности должно хватать для обеспечения жилого объекта электроэнергией в случае аварии. СЭС является серьезной и перспективной инвестицией, особенно для тех, кто проживает в частном секторе. При установке электростанции нужно правильно расположить фотомодули, поскольку от этого будет зависеть эффективность системы в целом и качество накопления энергии.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини