xcounter
Calendar Icon

Украина запустит цифровую гривню: что это и как работает

22.02.2022 12:40
Мария Шевчук, «Обозреватель»

Украина — один из лидеров в развитии собственных цифровых валют, выпускаемых центральным банком (Central Bank Digital Currency, CBDC).

В интервью порталу CoinDesk 16 февраля заместитель министра цифровой трансформации Украины Александр Борняков рассказал о том, что собственная цифровая валюта Украины может появиться уже в конце 2022 — начале 2023 года.

Также он заявил, что через несколько месяцев будет известно о результатах пилотных проектов с использованием цифровой гривни, которые проводятся совместно с Нацбанком. Их реализуют на блокчейнах Stellar, Ethereum и Near.

Цифровые валюты часто сравнивают с криптовалютами, однако это не совсем корректно. Вместе с аналитиками Currency.com мы постарались разобраться, в чем особенность CBDC, чем они отличаются от криптовалют и кто еще разрабатывает аналогичные проекты.

Китай всему голова

Когда речь заходит о цифровых валютах, чаще всего в качестве лидера приводят Китай. И небезосновательно — власти страны уже реализовали проект по созданию цифрового юаня и начинают активно его внедрять.

Китай провел тестирование национальной цифровой валюты еще в июле 2021 года. Тогда в столице провинции Сычуань — Чэнду — между 100 тыс. жителей распределили 12 млн цифровых юаней (примерно $1,9 млн). Полученные деньги отобранные в лотерее участники могли потратить на оплату общественного транспорта и прокат велосипедов. Эксперимент завершился успешно.

Разработкой собственной цифровой валюты Китай заинтересовался по крайней мере в 2014 году. Во многом создание e-CNY подстегнуло растущее с каждым годом влияние криптовалют. Однако с развитием проекта собственной цифровой валюты власти Китая постепенно вводили все новые ограничения в отношении криптовалют. Например, в 2021 году из страны были вынуждены бежать майнеры, а обращение криптовалют оказалось нелегальным.

Основное отличие CBDC от криптовалют в том, что первые полностью подконтрольны властям страны-эмитента. Криптовалюты же предлагают пользователям довольно высокий уровень свободы использования, а также большую, хоть и ограниченную, анонимность.

Можно сказать, что Китай увидел тенденцию — повышение интереса к быстрым и дешевым в создании и обслуживании цифровым деньгам. Поэтому власти решили выжать из ситуации максимум и создать собственную цифровую валюту, сосредоточившись при этом на том, чтобы сделать ее максимально удобной для государства.

Кто еще в игре?

Не только Китай и Украина заинтересованы в создании собственной цифровой валюты. Например, в январе 2022 года Швейцария провела успешное тестирование своей оптовой CBDC (цифровой валюты, которая используется в финансовом секторе). В эксперименте приняли участие Citi, Credit Suisse, Goldman Sachs, Hypothekarbank Lenzburg и UBS.

Еще раньше Центральный банк Франции протестировал использование CBDC в сделках с государственными облигациями. Эксперимент подтвердил, что блокчейн подходит для учета торговых операций с применением CBDC.

О желании запустить собственную криптовалюту до конца текущего года заявил в середине февраля премьер-министр Ямайки Эндрю Холнесс. В 2021 году центробанк страны успешно завершил пилотный проект в этой сфере.

В игру также включились и платежные системы. Например, в январе стало известно, что Visa заключила партнерское соглашение с блокчейн-компанией ConsenSys. Они создадут модуль, который поможет центральным банкам и финансовым структурам интегрировать сети CBDC для их удобного использования конечными пользователями.

Почему это важно для рынка криптовалют?

Несмотря на централизацию, для создания CBDC зачастую используются публичные блокчейны — Ethereum, BNB Chain, Stellar, Near и другие. И это напрямую способно повлиять как на стоимость криптовалют, связанных с этими экосистемами, так и популяризацию криптовалют в целом.

Если вы еще не инвестировали в криптовалюты, самое время попробовать. Это можно сделать абсолютно легально с использованием криптоплатформы Currency.com.

Footer Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета и является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала. Прошлые показатели не являются надежным индикатором будущей динамики цен.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини