xcounter
Calendar Icon

Именины Артема (Артемия, Темы)

Именины Артема (Артемия, Темы)
Іменини
Святкують 12 травня

Артем – имя произошло от греческого Артемий, то есть посвященный Артемиде (вечно юной богине охоты, плодородия и целомудрия).

Также возможен вариант, что имя произошло от греческого слова «артемес», которое переводится, как «чистый», «абсолютно здоровый».

Мужчина по имени Артем - очень ответственный и исполнительный, храбрый и решительный. Артем имеет обостренное чувство справедливости, борется против лжи и готов в этом идти против общества. Имеет лидерские качества, по натуре своей – карьерист. В учебе и делах он очень старательный, поэтому добивается успехов во всех делах: будь то карьера или собственный бизнес.

Покровитель Артемов, родившихся 12 мая, является Святой мученик Артема Кизический из Малой Азии (город Кизик). Он был православным христианином, боролся против язычества. За это Святого Артема власти города Кизикпосадили в тюрьму, мучали и пытали, заставляя отречься от христианской веры, затем обещали свободу взамен на отречение от Христа. Святой мученик не изменил православию, и был казнен.

В постсоветский период имя Артем стало очень популярным.

Всі свята