xcounter
Calendar Icon

День волонтера (International Volunteer Day)

День волонтера (International Volunteer Day)
Міжнародний день, проголошений ООН
Святкують 5 грудня

Кто такие волонтеры? Это люди, которые меняют наш мир в лучшую сторону, не смотря ни на что

В 1985 году, по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, был основан Международный День волонтера.

В Украине волонтерское движение началось в 90-х годах. На официальном уровне наше государство признало День волонтеров лишь 10 декабря 2003 года, согласно Постановлению Кабинета Министров Украины. Случайное ли это совпадение, что праздник волонтерского движения празднуется накануне Дня Вооруженных Сил Украины 6 декабря.

День волонтера призван дать возможность добровольцам со всего мира:

  • Поделится своим опытом и ценностями
  • Рассказать о своей работе и необходимости волонтерского движения.
  • Информирование общества о труде волонтеров дает возможность пополнить ряды добровольцев, и таким образом помочь еще большему количеству людей.

Кто такие волонтеры?

Волонтеры – это волшебники, которые каждый день совершают чудо, маленькое или большое, но для тех, кому они помогают, это волшебство, помощь, которая приходит от самого сердца, надежда, когда уже ничего не ждешь. А во многих случаях - это последняя соломинка, за которую можно ухватится, что бы спастись.

У волонтеров есть свои семьи, работа, учеба, личная жизнь. Но они находят силы, средства и время для добрых дел, не потому что - надо, не за вознаграждение. По доброй воле, от души и всегда с улыбкой в сердце.

Волонтеры помогают детям и взрослым, заботятся о здоровье людей и животных, их комфорте и безопасности. Зачастую волонтеры даже рискуют здоровьем и собственной жизнью ради спасения других.

Волонтерство бывает совершенно разным: патриотическое, медицинское, донорское, инклюзивное, экологическое, военное ит.д.

В связи с ситуацией в Украине особо стоит отметить волонтеров, которые помогают нашей армии. Они согревают, кормят, лечат, обеспечивают наших военных.

У волонтеров есть свои подразделения: поставки, медицинское подразделение, авторемонтные мастерские, финансовое подразделение, транспорт, а также добровольцы, которые помогают нашей армии, находясь в тылу.

Поздравления и стихи в День волонтера

Спасибо вам за добрые дела,

Ведь вы по доброй воле их творите!

Желаю, чтоб дорога вас вела

К множеству прекраснейших открытий,

А также к новым целям и мечтам,

Которые лишь благо принесут!

Здоровья, много сил желаю вам,

Пускай вас всех всегда успехи ждут!

***

Добровольцем быть непросто —

Сила, смелость здесь нужна,

Пожелаем Вам успехов,

Бодрости, здоровья на века.

Пусть сопутствует удача,

В службе и делах везетМира,

добра и счастья,

Пусть стороной обходят ненастья.

Давайте скажем тем «Спасибо», Кто за бесплатно, от души, Бросает знания и силы, Чтоб людям помогать другим. Он доброволец, волонтер он, Название не меняет суть, Всегда тревогой переполнен Готов всем руку протянуть.

Всі свята