xcounter
Calendar Icon

Міжнародний день ветеринарного лікаря (World Veterinary Day)

Міжнародний день ветеринарного лікаря (World Veterinary Day)
Міжнародне неофіційне свято
В цьому році святкують 27 квітня

Історія та значення свята

Международный день ветеринарного врача - это переходящий праздник, который отмечается каждый год в последнюю субботу апреля. Его празднуют во многих странах мира, ведь учреждён был Всемирной ветеринарной ассоциацией (World Veterinary Association, WVA) в 2000 году.

Цель праздника:

  • Освещать различные аспекты работы ветеринаров
  • Подчеркнуть вклад ветврачей в улучшение здоровья и благосостояния животных, что неотъемлемо связано со здоровьем людей.
  • Напомнить о важности своевременной вакцинации домашних и сельскохозяйственных животных
  • Подчеркнуть значение ветеринарного контроля сельхозпродукции животного происхождения

Ветеринарный врач - это профессионал, который лечит зверей и птиц, а также занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней животных, травмами и расстройствами братьев наших меньших.

Ветдоктор - очень добрая, но трудная и самоотверженная профессия. Ее выбирают люди с огромным сердцем альтруиста. Ведь животное не может озвучить жалобы, не скажет - где больно и что его беспокоит.

Помимо отменных знаний, памяти и мышления, настоящий ветеринар обладает интуицией. Врачуя животных и проводя профилактику инфекционных болезней, ветеринары таким образом спасают население от заражения и распространения опасных инфекций, а также предотвращают массовые эпидемии. Важно подчеркнуть, что если животное удалось вылечить и спасти, это приносит большую радость и счастье их владельцам.

Интересные факты о профессии ветеринара

Иногда попадаются очень

  • Считается, что ветеринарная наука официально зародилась во Франции. В 18 веке в Лионе открылась первая школа для врачей, которые лечат животных. Ее основал Людовик XV, чтобы остановить эпидемии, уничтожавшие большое количество домашнего скота.
  • На территории бывшего СССР всем известен герой детской сказки - доктор Айболит, а в англоязычных странах - доктор Дулиттл. Эти литературные герои стали символом доброты.
  • В Украине День работника ветеринарной медицины отмечают во второе воскресенье августа.

Всі свята