xcounter
Calendar Icon

Всемирный День мужчин

Всемирный День мужчин
Міжнародне неофіційне свято
В цьому році святкували 2 листопада

В последний месяц осени сильная половина человечества отмечает сразу два праздника.​ 2 ноября празднуется Всемирный день мужчин, а через 17 дней – Международный мужской день.

Когда отмечается День мужчин

Отмечается ежегодно в первую субботу ноября. В 2019 году выпадает на 2 ноября. Инициатором праздника стал политик Джордж Джон Кинделл, входящий в состав Демократической партии в округе Колорадо, США.

История Дня мужчины

Во время одного из своих выступлений политик Джордж Джон Кинделл на собрании заявил, что мужская агрессия вызвана тестостероном, воздействующим на мозг. И чтобы поддержать сильный пол в положительных начинаниях, предложил вручать заслуженным его представителям "Всемирную мужскую премию".

Получить его мог только тот мужчина, что научился "не прибегая к насилию, направлять активность в другое русло". Это должен быть мужчина, который "доказал силу духа и выдающиеся моральные качества, достиг успехов в сфере политики, бизнеса, науки, культуры, и искусства".

Параллельно Михаил Горбачев выступил с инициативой - праздник у мужчин должен быть вне зависимости от того, служили они в армии или нет.

Идею Горбачева праздновать Всемирный мужской день поддержали Венский магистрат, Венское отделение ООН и другие международные организации. Таким образом, в ноябре у женщин появилась возможность проявить внимание к своим любимым, мужьям, отцам, братьям, сыновьям, друзьям и сотрудникам-мужчинам.

Премию вручали вплоть до 2006 года. Среди тех, кто ее получил, были экс-президент Польши Лех Валенса, Пол Маккартни, Лучано Паваротти, Майкл Джексон, магнаты Тэд Тернер и Ричард Брэнсон, актеры Майкл Дуглас, Морган Фримен, Ален Делон и даже Папа римский Иоанн Павел II.

Что подарить мужчине

  • Часы
  • Книга
  • Подарочный сертификат
  • Кожаный ремень
  • Спа процедуру
  • Абонемент в спортивный зал

Поздравления с Днем мужчины

***

Поздравляю с Днем мужчин!

Счастье пусть приходит с ним,

Сердце радостно поет,

И убавится хлопот.

Пусть здоровье не подводит,

А удача рядом бродит,

Мир и лад живут в душе,

И успехи - в багаже!

***

Мужчины, наши дорогие,

Без вас бы плохо нам жилось,

Вы счастья нашего причина,

И вы причина наших слез!

Вы наша верность и поддержка,

Вы наша крепкая стена,

И в этот день вам пожелаю,

Удачи, радости, добра!

***

С днем мужчин вас, сильный пол!

Счастье каждый чтоб нашел

И удачливее стал,

Жизнь любить не перестал.

Новых встреч, побед, идей

И хороших новостей.

Всі свята