xcounter
Calendar Icon

Благовещение Пресвятой Богородицы: история, приметы, традиции

Благовещение Пресвятой Богородицы: история, приметы, традиции
Релігійне свято
Святкували 7 квітня

С Днем Благовещения у славян связано множество примет, запретов и традиций.

Праздник Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается ежегодно 7 апреля.

Именно от этой даты, с 7 апреля и до 7 января, праздника Рождества Христова, ровно 9 месяцев. Такой период, со для получения Благой вести от Архангела Гавриила и до Рождества, Богородица носила младенца под сердцем.

Для православных христиан это очень большой праздник, он входит в двенадцать главных празднований, и называется двунадесятым.

История праздника

Дева Мария рано осталась без родителей - первым умер ее отец Иоаким, затем - мать Анна. Мария воспитывалась в храме до 14 лет. По достижении Девы этого возраста, священники хотели выдать ее замуж. Но Богородица имела лишь одно желание - посвятить себя Богу. Поэтому священники приняли решение обручить ее со старцем Иосифом, который являлся ее родственником и таким образом смог бы о ней позаботится. Дева Мария стала жить в доме у Иосифа в городе Назарете. При этом ее образ жизни был максимально приближен к тому, который она вела при храме: молитва и уединение.

И в один из дней, во время чтения Святого Писания, Деве Марии явился Архангел Гавриил. Он сказал следующие слова: "Радуйся Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами". Таким образом возвестив ей, что она избранна стать Матерью Божьей, и родит Спасителя мира.

Известная всем католическая молитва "Аве Мария" посвящена именно этому празднику. "Радуйся, Марие" - этой фразой Архангел Гавриил приветствовал Деву Марию в момент Благовещения.

В народе праздник Благовещение символизирует приход весны.

Традиции и обычаи

Категорически нельзя:

  • работать, шить, убирать, готовить
  • сквернословить, ссориться
  • обижать людей или животных
  • умать о плохом и желать кому-то зла
  • нельзя ничего делать с волосами: стричь, красить, заплетать
  • Не следует отправляться в путешествие или на заработки в этот день
  • Дела, начатые в этот день, не будут иметь успеха - покой, только покой

Что можно делать:

  • Весь день принято проводить с семьей, принимать гостей. Никакой суеты.
  • Делать благие дела: накормить нищих, поделиться с бедными едой, вещами, деньгами.

Приметы

У наших предков считалось, что на Благовещение в доме обязательно должно быть чисто. Это привлечет в дом благо и счастье. При этом, делать уборку непосредственно накануне Благовещения было нежелательно. Хозяйки убирались раньше, 4-5 апреля.

День накануне Благовещения считался нежелательным для работы, труда и весенне полевых работ. Вместо этого рекомендовалось провести его в молитвах. Чтобы очистить дом от скверных сил, в домах жгли свечи.

Погодные приметы на Благовещение позволяли определить, стоит ли ждать обильного урожая и какая погода будет на Пасху (Какое Благовещение, такая и Пасха). Наши предки верили, что ветер или дождь на Благовещение сулят обильные урожаи пшеницы, ржи и прочих злаков. Гроза на Благовещение, как считалось, сулит скорое и жаркое лето.

Дурной приметой считалось давать что-то в долг на Благовещение.

Всі свята