xcounter
Calendar Icon

Всемирный день без табака

Всемирный день без табака
Міжнародний день, проголошений ООН
Святкують 31 травня

История и значение праздника

Всемирная организация здравооханения установила в 1988 году, что 31 мая ежегодно будет день, свободный от курения. В эту дату проводится международная акция по борьбе с курением. Потому что нет такой страны, где бы люди совсем не курили.

Статистика шокирует: каждый второй мужчина и каждая четвертая женщина на планете являются курильщиками. Причем с каждым годом курение "молодеет": все больше детей и молодых женщин приобщаются к курению. Не смущает курильщиков уже и присутствие детей в помещении, заполненном дымом от сигарет. Все чаще можно встретить беременных женщин с сигаретой во рту. А также кормление грудью теперь уже не повод бросить курить. Люди, которые не курят, вынуждены дышать дымом от табачных изделий на улицах, остановках и так далее.

Значение и цели Дня без табака

  • Защитить детей и некурящее население от вредного воздействия табачного дыма
  • Повысить осознанность будущих родителей, в том числе и беременных женщин, которые еще не бросили вредную не только для них, но и для их нерожденных детей, привычку
  • Напомнить о необходимости защищать окружающую среду, в том числе и от сигаретного дыма
  • Предостеречь курильщиков от последствий пагубной привычки. Курение вызывает опасные заболевания, в том числе и смертельные (является одной из причин возникновения рака).

По данным ВОЗ, каждый год в мире по причине курения умирает около 7 миллионов человек.

В Украине, как и во всем мире, в последние годы активизировалась борьба с курением. К примеру, в 2012 году вышел закон, запрещающий курение в общественных местах: ресторанах, кафе и барах, остановках, лифтах, местах скопления народа и так далее.

Что можно сделать для уменьшения числа курильщиков в Украине?

  • Повысить цены на табачные изделия.
  • Остановить продажу сигарет в крупных торговых центрах и супермаркетах, выделив для этого отдельные точки.
  • Сменить упаковку сигарет на однотонную и простую.
  • Усилить контроль за продажей сигарет детям.
  • Рекламировать средства, помогающие избавиться от вредной зависимости

ВОЗ предоставила неутешительные данные:

Курение может стать причиной развития более 25 заболеваний, включая онкологию, сердечно-сосудистые и легочные болезни.

Важно!

У половины тех, кто сегодня курит, в будущем смерть наступит именно от вредных последствий табачного дыма.

Как бросить курить?

Это очень непросто! Ошибаются те, кто думают, что главное - решиться, а там дело только в силе воли. Нет, это совсем не так.

Ведь никотин вызывает сильную зависимость, организм требует "дозы" еще и еще. Человеку трудно, плохо. А те, кому все же удалось перебороть никотиновую зависимость, могут уже через несколько месяцев "сорваться". Но выход есть! Бросить курить никогда не поздно, в любом возрасте. Организм способен до какой то меры восстанавливаться.

1. Существуют современные средства, которые действуют как заменители никотина. Нужно обратиться доктору и он поможет подобрать.

2. Аккупунктура - воздействие на биологически активные точки

3. Гипноз - во время сеанса курение связывают с неприятными последствиями.

4. Неприятные запахи: можно во время курения нюхать что-то плохо пахнущее, например, тухлые яйца. Это для того, что бы никотин ассоциировался с чем-то плохим. Через несколько недель желание курить должно ослабеть.

Мужик сидит на пеньке, задумчиво курит, смотрит, как жена картошку копает. Говорит: — Да, не родила ты мне сына, сейчас бы помощь была... — Конечно! Сейчас бы вдвоём сидели— курили.

Всі свята