xcounter
Calendar Icon

День журналистики

День журналистики
Професійне свято
Святкують 6 червня

История праздника, а также интересные факты

В Украине официально день журналистики установлен в 1994 году, и дата 6 июня выбрана потому, что в этот день в 1992 году в Брюсселе Национальный союз журналистов Украины был принят в состав Международной федерации журналистов.

Эта профессия очень нужная, интересная, но и опасная одновременно.

Журналисты работают в горячих точках, на вредных производствах, в районах стихийных бедствий, чтобы первыми информировать о новостях и событиях. Нельзя недооценить важную роль информации в жизни общества. Она предотвращает, спасает, дает возможность вовремя отреагировать, эвакуировать, оказать необходимую помощь. Но нужно помнить, что информация также является невидимым оружием.

Говорят, осведомлен, значит, вооружен. Поэтому журналисты должны быть в первую очередь честными, неподкупными и непредвзятыми. Известно, что слово имеет большое влияние и силу, поэтому профессия журналиста - это своего рода власть над взглядами и настроением общества.

Это требует крайне ответственно относится к своей профессии.

Во Франции существует юмористическая газета, подписка на которую стоит 100 евро на 100 лет! Дело в том, что выходит она только 29 февраля, то есть раз в 4 года. В газете печатается кроссворд, и чтоб по-настоящему заинтриговать читателей, ответы на кроссворд можно узнать только через 4 года, в следующем выпуске.

Всі свята