xcounter
Calendar Icon

День архитектуры Украины

День архитектуры Украины
Професійне свято
Святкують 1 липня

История праздника и интересные факты

За время Второй мировой войны почти вся Европа была разрушена и профессия архитектора стала очень актуальной. Ведь надо было восстанавливать разрушенные города. Поэтому в 1946 году Международный союз архитекторов установил, что у градостроителей должен быть свой праздник - Всемирный день архитектуры. Отмечают его в Украине и по сей день ежегодно 1 июля.

А с 1995 года в первый день июля в нашей стране празднуется День архитектуры Украины.

Кто такие архитекторы?

Архитекторы разрабатывают планы зданий, проектируют дизайн фасадов и все детали интерьера, строят мосты, облагораживают ландшафты. Также немаловажной задачей архитекторов является сохранение многовековых архитектурных памятников. Это наша история, образ прошлого, поэтому здесь уместным является принцип "не навреди".

Хороший архитектор стремится развивать свои знания, осваивая новейшие технологии в проектировании и строительстве, а также применять их при реставрации.

Интересные факты об архитектуре

  • В Киеве есть уникальное здание "без крыши" - Дом с химерами. Так его называют благодаря скульптурным украшениям животных и сказочных существ.
  • Оперный театр Одессы входит в список самых необыкновенных достопримечательностей Восточной Европы (по версии Forbes).
  • Театр кукол в Киеве - это "киевский Диснейленд", сказочный городок в центре города. Несмотря на то, что театр появился еще в 1927 году, красивое здание по проекту В. Юдина возвели только в 2005 году.
  • Интересно, что на банкнотах Евро можно увидеть изображения различных архитектурных объектов: с одной стороны банкноты - окна и ворота, а с другой - мосты. Этих зданий и их фрагментов в реальности не существует, это - схематично представленные различные архитектурные стили. На банкноте 10 евро - классика, 20 евро- готика, 50 - эпоха Возрождения,100 - барокко, 200 - модерн, 500 - современный стиль.
  • В Хорватии, на набережной города Задара, есть уникальный морской орган. Он состоит из 35 труб. Воздух поступает в трубы через отверстия в мраморных ступенях, спускающихся к морю. Получается мелодия, которую создает ветер и волны.
  • В США на Манхеттене есть небоскрёб, в котором нет ни одного окна! Это здание автоматической телефонной станции, которая принадлежит компании AT&T.

Поздравления и стихи в день архитектора Украины

Зданий много в Украине

Современных и старинных,

Нелегко построить дом,

Чтоб уютно было в нём.

И за славные дела

Архитекторам хвала,

Уваженье и почет.

Поздравляет вас народ.

***

Украинского народа, слава и культура,

Впечатляет, окрыляет, всех архитектура,

Как весна, прекрасна, как любовь, красива,

Каменная сказка, людям всем на диво!

Пусть будет эта сказка, радостной всегда

,Пусть растут и процветают, наши города,

Архитекторы, для вас, наши поздравления,

Творческих успехов вам, а также вдохновения!

- Сколько недоделок вы обнаружили в новой квартире? - Пока одну! - Это же классно! - А какую? - Никак не могу открыть входную дверь.

Всі свята