xcounter
Calendar Icon

День рибалки та працівників рибного господарства

День рибалки та працівників рибного господарства
Професійне свято
В цьому році святкують 14 липня

В Украине День рыбака празднуется с 1995 года, во второе воскресенье июля. В этот день поздравляем не только работников рыбной отрасли, но и любителей рыбалки.

Рыбаки хоть и ставят перед собой цель - принести домой хороший улов, но все же для многих процесс рыболов - это возможность побыть один на один с природой, вдалеке от суеты. Уха, плеск воды, ожидание движений поплавка, азарт и приятная компания в сочетании с тишиной, свежим воздухом и пением птиц - прекрасное хобби! А вот наличие словленной рыбы - это уже не так важно, просто приятный бонус.

Традиции в этот праздник:

  • Все кто любит рыбалку, сегодняшний день проводят с удочкой у водоемов
  • Проводятся состязания по рыбной ловле
  • Также мастер-классы, различные обучающие семинары, как теоретические, так и практические.
  • Мероприятия собирают как рыбаков с большим стажем, так и начинающих любителей.
  • В последние годы среди участников рыбных соревнований можно все чаще увидеть женщин.
  • Рестораны и кафе сегодня устраивают рыбный день

Этот день, конечно же, отмечается на природе с удочкой в руках. Многие люди считают его своим профессиональным праздником, поскольку рыболовная и рыбоперерабатывающая промышленность в современном мире весьма развиты. Труд рыболова незаменимым и необходимым для всего человечества, потому что рыбные продукты — один из самых любимых видов пищи людей.

В этот праздник благодарим работников рыбной промышленности нашей страны за богатый ассортимент рыбной продукции - морская, речная или океаническая рыба является достойной альтернативой мясу. Мы можем приобрести в магазинах свежую, копченую, соленую и вяленную рыбу.

Польза рыбных продуктов

  • В этом продукте содержится много полезных веществ, например, жир, который состоит из полиненасыщенных жирных кислот (омега 3 и омега 6) и полностью усваивается организмом.
  • В медицине широко используются вещества, содержащиеся в рыбе. Из печени трески получают рыбий жир.
  • Для заживления ран применяют жир трехиглой колюшки.
  • Так как в тканях многих рыб содержатся антибактериальные вещества, их используют при приготовлении многих лекарств.
  • А вот акулий хрящ имеет противовоспалительное действие.

Благодаря труду работников рыбного хозяйства мы имеем возможность оставаться здоровыми и красивыми, потому что рыба - не только полезный продукт, но еще и вкусный!

А вы знали, что...

В Африке есть такие страны, где на рыбалку ходят не с удочкой, а с лопатой! Рыбаки откапывают в иле рыбу протоптера. В период засухи эта рыба зарывается в ил. Даже если грязь высыхает, рыба продолжает жить в своей ямке. Ил не дает ей умереть. Когда рыбаки приносят домой протоптера, они часть улова, которую не съедают сразу, закапывают возле дома. Там рыбу сохраняют до момента употребления.

Всі свята