xcounter
Calendar Icon

Всемирный день шоколада

Всемирный день шоколада
Міжнародне неофіційне свято
Святкують 11 липня

Полезен ли шоколад? Самые интересные факты про шоколад

История "сладкого" праздника

День шоколада впервые установили сладкоежки во Франции в 1995 году.

В Европу шоколад привезли испанские конкистадоры. Они оценили его высокую энергетическую ценность, поэтому употребляли его не как десерт, а как средство укрепления физической силы и выносливости. Ведь шоколад вначале был не сладкий, а очень даже горький. И только после добавления в него сахара шоколад пришелся "ко двору" богатой аристократии Европы.

Шоколад - одно из немногих лакомств, полезеных для здоровья. Он улучшает память и внимание за счет увеличения притока крови к мозгу. Так же он поднимает настроение, стимулируя выроботку гормона радости.

Голландец Конрад ван Хаутен изобрел гидравлический пресс, пытаясь получить какао-масло. А британская компания «Фрай и сыновья» стала добавлять в какао-порошок какао-маслао и сахар. Затем, добавив молоко, получили молочный шоколад, перед которым не устояли оставшиеся скептики, до тех пор не оценившие черный шоколад.

К началу двадцатого века шоколад приобрел изысканный вкус, плиточную форму, огромную популярность и стал доступен тем, кто раньше не мог его даже попробовать.

На сегодняшний день самый вкусный шоколад производят в Бельгии, Щвейцарии и Франции. В Украине это звание можно присудить львовскому шоколаду.

Всі свята