Константин Стогний: Почему мне не нравится 65-52-68

31.12.2014 в 12:26 | Константин Стогний, джерело: «Facenews»

Когда делал первый «присест» к этой заметке, первый вариант названия был «Что значит 65-52-68?». Всего неделю назад эти цифры означали: 65 — курс рубля к евро, 52 — к доллару, а 68 — цена барреля нефти марки «брент» на международных биржах. Сегодня это соответственно: 94,5; 76,5 и 59. Почему это так волнует россиян вполне объяснимо. Но энтузиазм украинцев по этому поводу вызывает удивление. Создается впечатление, будто вся Украина играет на бирже на понижение рубля и барреля. Или украинцы действительно верят в скорый крах России?

Моя бабушка говорила: Пока толстый похудеет, худой — умрет.

Хочу заметить, что это незатейливое умозаключение звучит глубоко философски — экономика России примерно в десять раз больше украинской. Буквально на днях премьер РФ Дмитрий Медведев опубликовал в «Независимой газете» статью. Главный меседж — деньги, которые теряет Украина от разрыва отношений с Россией. Статья спорная в деталях, но зерно истины в ней есть — суммарные потери действительно огромны. Речь идет о десятках миллиардов долларов в год. Мне всегда казалось, что лозунгами и обещаниями сыт не будешь. И мне очень захотелось услышать от нашего правительства, как мы будем «латать» эту брешь? Где найдем замену? Как будем перекрывать дефицит экспорта? Куда трудоустроятся почти полмиллиона «гастрабайтеров» востока? Наконец, куда пойдут и чем будут заниматься люди, которые попадут под сокращения? Сколько их будет — десять тысяч? Сто тысяч? Миллион? К государственному сектору в нашей стране «привязаны» более десяти миллионов человек — госслужащие, члены их семей, бизнес. И далеко не все они — паразиты. Я уж не говорю, что это — наши соотечественники. Заглянул на сайт Кабмина и почитал Программу правительства. Правительство об этом ничего не говорит. Не говорит настолько, что Юрий Луценко назвал документ «Мурзилкой».

Из «конкретики» у Яценюка есть только строительство забора на границе со рвом шириной 4 метра. Хочу заметить, что современные средства для преодоления препятствий позволяют за 3 (ТРИ!) минуты развернуть переправу для препятствий шириной 18 метров для любого вида техники, включая танки. Когда я слышу выступления некоторых… деятелей (назовем их так) из правительства, у меня крепнет ощущение, что кто-то шарит у меня в карманах.

Стена Яценюка

Курс гривны (реальный, а не нарисованный на обменниках) вырос с 8-ми гривен за доллар в феврале до 21-й (двадцати одной) за доллар сегодня, 17 декабря 2014-го года и не собирается останавливаться «на достигнутом». Но сегодня же читаю в наших СМИ материал с заголовком: «Российский рубль — самая слабая валюта в мире». Не понимаю, каким нужно быть имбецилом, чтобы написать такое. Это слово не оскорбление, а диагноз, кстати.

Меня умиляют «эксперты» всевозможных рангов и мастей, рассуждающие на тему «Как скоро Путин пойдет на попятную». Давайте обратимся к истории.

СССР. В 1930-е годы в СССР началась Индустриализация. Революция 1917-го и годы гражданской войны отбросили государство на мировые экономические задворки. Экономический кризис 1927 года совпал с ухудшением отношений с «остальным миром». Великобритания разорвала отношения с СССР в связи с тем, что Кремль поддерживал китайских коммунистов. Находящаяся в состоянии кризиса Страна Советов «разжигала огонь всемирной революции»! В ответ на внутренний и внешнеполитический кризис, диктатура под названием «СССР» перешла на военные рельсы. Ценой миллионов жизней собственных граждан, как известно.

Советский пропагандистский плакат 1948 года

Китай. Под руководством Мао Цзэдуна: «в ответ» на внутренний и внешнеполитический кризис с 1958 по 1960 был проведен «Большой скачок» и в период 1966 — 1976 гг. «Культурная революция». Итоги — миллионы погибших. Но курс остался неизменным.

Для тоталитарных или диктаторских режимов «закручивание гаек» внутри страны и обострение отношений с соседями (формирование в обществе страха перед внешней угрозой) — испытанная временем тактика. Жизнь граждан в расчет не берется. Более того, отдать жизнь во имя интересов государства становится высшей заслугой.

Как ведет себя Кремль сегодня? Российские самолеты нарушают воздушное пространство стран — членов НАТО. Русские подводные лодки занимаются тем же, только под водой. Россия целенаправленно нагнетает напряженность в международной обстановке. Начнет ли Путин ядерную войну? Сознательно и добровольно — вряд ли: у него есть дети и внуки. Но эскалация напряжения, в итоге, может дойти до состояния, когда появится риск перехода в неконтролируемую плоскость. С этой точки зрения, результат саммита в Брисбене (Австралия), на котором Путина подвергли публичному остракизму можно оценить двояко. С одной стороны, поведение западных лидеров — подтверждение их единодушия в отношении России и Украины. С другой — произошло явное нарушение канонов дипломатии. Дипломатия — искусство переговоров между смертельными врагами. Возможность общаться тем, кто хотел бы немедленно перерезать друг другу глотку. Искусство не загонять противника в угол, оставить возможность для отступления и получить возможность разрешить конфликт мирным путем. В этом смысле австралийский саммит оказался провальным.

Чего ждать украинцам от российского кризиса? Мой прогноз: Ухудшение жизни внутри РФ приведет к еще большей эскалации напряжения, вплоть до открытого военного вмешательства.

Российские солдаты (фото: Reuters)

На что рассчитывают люди, скандирующие без устали ПТН-ПНХ? Понимают ли они, что разозленный Путин может напасть на нас? Не верите мне — послушайте Збигнева Бжезинского:

«…В то время, как мы полностью поддерживаем длинный путь Украины к полному членству в ЕС, мы не подразумеваем, что за этим последует украинское членство в НАТО. Если посмотреть на карту, сразу становится понятным почему. С точки зрения русских, российского восприятия мира, это будет серьезным вызовом российскому чувству целостности и безопасности… Мы можем сделать еще одну вещь, о которой я говорил уже в феврале. А именно: чтобы мы публично заявили — мы не подразумеваем, что за вступлением (Украины в ЕС) последует украинское членство в НАТО…»

Понимая репутацию Збигнева Бжезинского в мировой политике, могу дать совет: Тот, кто в Украине говорит о скором членстве Украины в НАТО скорее всего лжец.

Предположим, что мечта сбудется и Россия распадется, исчезнет как единое государство. Что за этим последует?

Этим вопросом лидеры Запада тоже давно озадачены. В основе сюжета многих американских боевиков — борьба супергероя с группой террористов, в руках которых оказался советский (российский) ядерный боезаряд. Сколько их там, этих «зарядов»?

«…По состоянию на 1 июня 2014 года, в составе стратегических ядерных сил России находилось 367 боеспособных (но не обязательно развёрнутых) стратегических носителей, способных нести 2038 ядерных боезарядов…» (Вики)

Для глобальной катастрофы хватит и сотой части. Распада России на Западе боятся гораздо больше, чем существования режима Путина. Это, кстати, ответ на то, как далеко Запад готов зайти в деле свержения российского режима.

Так чему мы радуемся? Приближению ядерного коллапса? Собственному катастрофическому обнищанию?

Вот цитата из интервью с известным писателем Виктором Ерофеевым*:

«При более правильной политической игре Украина могла и Крым сохранить, и избежать конфликта на Донбассе. Но, к сожалению, у вас слабая и маленькая прослойка умных людей. Украине надо наращивать интеллектуальные политические мускулы, чтобы отстоять европейское будущее».

Другими словами, если бы у руля украинской политики были… другие, более умные люди, того, что сегодня происходит с Украиной, можно было избежать. Хотелось бы с этим не согласиться…

Читая радостные заголовки о крахе рубля и такие же радостные к этому комментарии, закрадывается крамольная мысль о том, что проблемы с логикой не только у тех, кто сегодня управляет страной…

Не пора ли прекратить дразнить сильного и опасного противника?

Может, наконец, пора начать думать и заняться тем, чем занимаются умные люди — собственной жизнью и собственными проблемами?

Виктор Ерофеев, автор рассказа «Жизнь с идиотом», романов «Русская красавица» и «Энциклопедия русской души», родился в семье советского дипломата, личного переводчика Сталина Владимира Ерофеева. Детство будущего писателя прошло в Париже. Уже в советской России его дважды исключали из Союза писателей, в том числе «за организацию в самиздате неподцензурного альманаха «Метрополь». До 1988 года книги Ерофеева в СССР не печатали. С распадом Советского Союза Виктор Владимирович стал одним из самых востребованных российских писателей на Западе.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
СОНЯ СОТНИК про шлюб за добу, чоловіка на фронті, майбутнє Вакарчука й Пивоварова, і де зараз Кузін
Все видео

Лента новостей

Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 2 години 22 хвилини тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 5 годин 7 хвилин тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 5 годин 22 хвилини тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 8 годин 22 хвилини тому
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 18 годин 12 хвилин тому
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 позавчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 позавчора
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 позавчора
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 3 дні тому
“Добре, що є НАБУ”, - Кацуба вперше прокоментував “справу Пашинського”
🕑 3 дні тому
Макрон забив гол у пенальті в матчі з легендами футболу (відео)
🕑 3 дні тому
Залізниця України атакована в трьох областях, є загиблі та поранені (відео фото)
🕑 3 дні тому
Німеччина не позбавлятиме українських чоловіків статусу біженців
🕑 3 дні тому
Все новости