xcounter
Calendar Icon

Спецоперация «TATLI SES»

10.12.2015 05:24

В минувшее воскресенье, 6 декабря, в Симферополе в здании бывшего Украинского театра проходит финальный концерт крымскотатарского детского конкурса «TATLI SES»/«СЛАДКИЙ ГОЛОС». (Для непосвященных – это что-то вроде детского шоу «Голос», но участие в нем принимают не только дети крымских татар: «TATLI SES» – это открытый конкурс. Много лет его с блеском проводил изгнанный из Крыма телеканал ATR, а на сей раз – студия «Qaradeniz Production», где работают бывшие сотрудники телеканала, оставшиеся в Крыму.)

На конкурс приезжает Сам господин Аксенов. Произносит сладкую приветственную речь про детишек, песни-танцы, дружбу народов, поддержку языка и культуры крымских татар. Естественно, организаторам выдвинуто условие: если в поведении крымских татар и их детей на концерте властям что-то не понравится, то «сразу вырубят все».

Естественно, здание окружено автоматчиками, металлоискателями – как и все места, где еще можно собираться крымским татарам на своей родине. Силовики говорят, что «ждут провокаций», но, конечно, никаких «провокаций», кроме жовто-блакитных шариков в зале, нет. Зато на отдельных – во всех смыслах слова – местах восседают назначенные властью «крымскотатарские лидеры».

Более того, на следующий день организаторов «TATLI SES» – самых известных и имеющих безупречную репутацию крымских татарок, Лилю Буджурову и Эльзару Ислямову (она, для особых «умников», не жена Ленура – однофамилица), приглашают вместе с детьми-победителями конкурса к господину Аксенову. Вручают подарки и даже обещают разрешить закрытый вместе с ATR детский крымскотатарский телеканал – в общем, как-то культурно обустроить жизнь в гетто. А Лиля Буджурова пишет в Фейсбуке пронзительный пост, смысл которого: ради сохранения народа в Крыму она готова идти на определенные жертвы.

Что за «концерт для взрослых» после детского концерта разворачивается в Крыму? И каковы цели организаторов этого «шоу»?

Однако уже на следующий день, на рассвете, в дом Эльзары Ислямовой силовики приходят с обыском. На самом деле они, естественно, ничего не ищут, поскольку знают, что ничего нет и не может быть. А сегодня, 10 декабря, также на рассвете, приходят с обыском к Роману Спиридонову, многолетнему сотруднику ATR, а ныне редактору студии «Qaradeniz Production». Ясно, что и у него искать нечего. Тем не менее, после обыска Романа увозят на допрос.

Впрочем, в чем могут быть виноваты и чем опасны в Крыму телевизионщики, журналисты, даже устроители детских конкурсов – вопрос риторический. Гораздо интереснее другой вопрос: что за «концерт для взрослых» после детского концерта разворачивается в Крыму? И каковы цели организаторов этого «шоу»?

Разумеется, о них остается только гадать. Но у меня есть на сей счет своя версия, а читатель пусть сам решит, насколько она может соответствовать реальности.

У российских властей ничего не получается в решении «крымскотатарского вопроса», как они его (это решение) понимают. Утвержденные в Москве новые «лидеры народа» взамен избранного Меджлиса не пользуются никаким авторитетом. Можно было бы сказать и пожестче, но лучше скажет пример: когда они приходят на свадьбу к родственникам, музыканты прекращают играть, а другие крымские татары встают из-за столов и уходят. На роль «элиты народа» эти люди годятся только как картинка для пропаганды да, честно говоря, и для нее непригодны. Они даже на анонсированный провластный митинг в Симферополе крымских татар согнать не смогли, хотя, по поступавшим из Крыма сообщениям, бюджетникам и студентам угрожали увольнением, отчислением. Короче, не герои, а какие-то еле теплые грелки приставных кресел власти.

Поэтому, чтобы дальше показывать, как «хорошо живется крымским татарам», был введен в действие «план Б»: для начала – разрешен детский концерт, на который пришел Аксенов и т.д.. Кстати, я бы не стал демонизировать эту личность. Поскольку его наверняка просто используют в роли «доброго следователя». Неизвестно, кто конкретно является следователем «злым», но именно он отдает приказы о бессмысленных обысках и допросах.

Бессмысленны они, однако, лишь как обыски и допросы. Настоящая их цель, на мой взгляд, другая. Запугав Буджурову, Ислямову, Спиридонова и других бывших сотрудников ATR, сделавших мужественный выбор жить и работать для крымскотатарского народа в Крыму, несмотря на преследования и давление, – заставить их выказать публичную лояльность власти и сделать витриной крымских татар, которые «конструктивно работают» с господином Аксеновым. А Аксенова – их заботливым покровителем, который «защитит» от силовиков в обмен на взаимовыгодное сотрудничество.

Однако организаторам этого «шоу» не хватает… (я даже не знаю точно чего), чтобы понять крымских татар, пропустить через себя их представления о свободе, достоинстве и чести. Я уверен, что ничего из этого «плана Б» не получится: ни Лилю, ни Эльзару, ни их коллег нельзя представить униженно пресмыкающимися, – как и весь крымскотатарский народ. Но в том, что такое намерение существует, – я практически не сомневаюсь.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини