Так Гройсман или Яресько?
На сегодняшний день и Наталья Яресько, и Владимир Гройсман все еще актуальные кандидатуры на пост премьер-министра – у обоих есть шансы. Тем не менее, по-прежнему актуален и ряд сопутствующих вопросов, в которых нет никакой ясности.
Например, какие политические силы возьмут на себя ответственность за деятельность нового правительства? Очевидно, что большинство в Верховной Раде снова сформируют примерно те же, но кто возьмет на себя ответственность?
Яресько более удобная кандидатура, потому что за нее не нужно брать ответственность, ведь она будет позиционироваться как технократ. В то же время, Гройсман удобен тем, что всю ответственность можно переложить на БПП. Думаю, это ключевой вопрос на переговорах относительно будущего премьера, и согласие по нему еще не достигнуто.
Кроме того, нет понимания, что, собственно говоря, должно делать правительство. Чем политика нового правительства должна принципиально отличаться от политики предыдущего? Думаю, по этому вопросу также продолжаются дискуссии. Любая замена премьера рассматривается в комплексе с другими кадровыми вопросами: кто будет спикером парламента, если Гройсман возглавит правительство, кто получит министерские портфели. Ни на один из этих вопросов ответа пока нет, и все они дискуссионные. Если бы проблема заключалась лишь в выборе между Яресько и Гройсманом, то вопрос, наверняка, уже был бы решен.
Кто бы ни стал премьером, политика нового правительства, по моему мнению, во многом будет похожа на политику правительства Яценюка, за исключением того, что, возможно, придется демонстрировать более действенную борьбу с коррупцией, а также наладить коммуникацию с гражданами, чтобы они понимали, что делается, что будет сделано и в какие сроки. Люди были бы готовы потерпеть – лишь бы знать, что будет результат. Это сродни ремонту в доме: сначала ты сталкиваешься с большими неудобствами, но знаешь, что через полгода получишь результат, и поэтому готов терпеть. Нынешнее правительство не дало понимания украинцам, что происходит, а ведь это критически важно.
Если премьером станет Яресько, возможно, внимание больше уделят монетарным вопросам, а если Гройсман – конкретным реформам в той или иной сфере. Но принципиальной разницы с предыдущим правительством не будет.
В целом же вопрос ответственности политических сил остается наиболее важным. Дееспособность следующей коалиции будет зависеть от того, возьмут ли все политические силы на себя ответственность, независимо от того, кто станет премьером.


США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Олешки в облозі: гуманітарна криза та неможливість евакуації в окупації
Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра













