Так Гройсман или Яресько?

10.03.2016 в 16:50 | Сергій Таран, джерело: «Новое Время»

На сегодняшний день и Наталья Яресько, и Владимир Гройсман все еще актуальные кандидатуры на пост премьер-министра – у обоих есть шансы. Тем не менее, по-прежнему актуален и ряд сопутствующих вопросов, в которых нет никакой ясности.

Например, какие политические силы возьмут на себя ответственность за деятельность нового правительства? Очевидно, что большинство в Верховной Раде снова сформируют примерно те же, но кто возьмет на себя ответственность?

Яресько более удобная кандидатура, потому что за нее не нужно брать ответственность, ведь она будет позиционироваться как технократ. В то же время, Гройсман удобен тем, что всю ответственность можно переложить на БПП. Думаю, это ключевой вопрос на переговорах относительно будущего премьера, и согласие по нему еще не достигнуто.

Кроме того, нет понимания, что, собственно говоря, должно делать правительство. Чем политика нового правительства должна принципиально отличаться от политики предыдущего? Думаю, по этому вопросу также продолжаются дискуссии. Любая замена премьера рассматривается в комплексе с другими кадровыми вопросами: кто будет спикером парламента, если Гройсман возглавит правительство, кто получит министерские портфели. Ни на один из этих вопросов ответа пока нет, и все они дискуссионные. Если бы проблема заключалась лишь в выборе между Яресько и Гройсманом, то вопрос, наверняка, уже был бы решен.

Кто бы ни стал премьером, политика нового правительства, по моему мнению, во многом будет похожа на политику правительства Яценюка, за исключением того, что, возможно, придется демонстрировать более действенную борьбу с коррупцией, а также наладить коммуникацию с гражданами, чтобы они понимали, что делается, что будет сделано и в какие сроки. Люди были бы готовы потерпеть – лишь бы знать, что будет результат. Это сродни ремонту в доме: сначала ты сталкиваешься с большими неудобствами, но знаешь, что через полгода получишь результат, и поэтому готов терпеть. Нынешнее правительство не дало понимания украинцам, что происходит, а ведь это критически важно.

Если премьером станет Яресько, возможно, внимание больше уделят монетарным вопросам, а если Гройсман – конкретным реформам в той или иной сфере. Но принципиальной разницы с предыдущим правительством не будет.

В целом же вопрос ответственности политических сил остается наиболее важным. Дееспособность следующей коалиции будет зависеть от того, возьмут ли все политические силы на себя ответственность, независимо от того, кто станет премьером.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Ми вижили, ми виграли»: історія незламності української захисниці після поранення
Викрадення та вбивство на Балі: зв'язок з міжнародним шахрайством та розслідування в Україні
Російські війська зазнають втрат: ЗСУ знищують техніку та логістику ворога
Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Все видео

Лента новостей

Китайський гігант відкрив «Льодяний шовковий шлях» через Арктику
🕑 2 години 12 хвилин тому
Японія оголосила про "нову еру кризи" в Індо-Тихоокеанському регіоні
🕑 4 години 13 хвилин тому
ЄС запускає новий транш підтримки за рахунок заморожених російських активів
🕑 4 години 14 хвилин тому
Британія пропонує ядерний щит для України, Польща висуває умови вступу до ЄС
🕑 4 години 19 хвилин тому
Кадрові перестановки та атака на антикорупційні органи: що ховається за пленарним тижнем Ради
🕑 4 години 21 хвилину тому
Землетрус магнітудою 7,4 сколихнув Колумбію: щонайменше 111 загиблих, тисячі постраждалих
🕑 4 години 23 хвилини тому
Масове стеження через недороге обладнання: у китайських роутерах Zbtlink виявили вбудовані бекдори
🕑 4 години 24 хвилини тому
Європа оголосила про завершення прийому робіт на фотоконкурс «Resilient by Nature»
🕑 5 годин 15 хвилин тому
Стипендію імені Губерта Г. Гамфрі в США: термін подачі заявок продовжено до 22 серпня
🕑 6 годин 17 хвилин тому
НАБУ та САП: 360 нових справ та 76 засуджених за пів року проти топкорупціонерів
🕑 7 годин 17 хвилин тому
Канада посилила українську кіберполіцію необхідним обладнанням
🕑 7 годин 48 хвилин тому
Українські оборонні компанії отримали доступ до платформи для навчання ШІ на бойових даних
🕑 7 годин 59 хвилин тому
Українські сили уразили ключовий нафтохімічний комбінат "Тобольскнефтехим" у Росії
🕑 8 годин 15 хвилин тому
Шість міст Донеччини: аналітик назвав їх «поясом фортець»
🕑 8 годин 19 хвилин тому
Америка та Європа: різниця у злочинності та вплив володіння зброєю
🕑 8 годин 21 хвилину тому
Все новости