Причины и последствия вывода войск из Сирии

16.03.2016 в 09:55 | Дмитрий Орешкин, джерело: «Обозреватель»

С точки зрения политики, экономики и вообще рационального решение Путина разумно. Было бы правильно принять его полгода назад — то есть вообще не вводить в Сирию войска. Но лучше поздно, чем никогда.

Путин дважды повторил, что боевые задачи выполнены, а поставленные цели достигнуты, но это никак не объясняет его акцию. "Исламское государство" (запрещено в России) не уничтожено, позиции Асада убедительнее не стали — подконтрольные ему зоны, конечно, расширены, но без поддержки с воздуха, которую обеспечивала Россия, сохранить их ему не удастся. Позиции Турции тоже усилились и ее давление на Асада в ближайшее время тоже возрастет. И поскольку реальные цели кампании не были внятно сформулированы, то теперь, конечно, можно говорить, что они были достигнуты; проверить истинность таких утверждений невозможно. Нужно искать какие-то другие объяснения происходящему.

Мне кажется, здесь есть несколько причин.

Причина первая: потеря ресурсов

У России все меньше ресурсов, которые она может позволить себе тратить на военные действия вдали от собственных границ. Если обострятся отношения с Турцией, то Турция имеет право перекрыть для России черноморские проливы, даже не начиная войну. Тогда обрушится примерно половина экспорта нефтепродуктов, которые вывозятся не по трубе, а танкерным флотом из Новороссийска. Это огромные деньги. Экономическая ситуация в стране и так близка к коллапсу, а год выборный. Ни демографических, ни военных, ни финансовых ресурсов продолжать войну нет.

Причина вторая: Израиль

Под ударом оказалась лояльность израильских партнеров. На недавней встрече Путина с руководством Израиля, как говорят источники, обсуждалось, что у "Хезболлы" появились российские зенитные комплексы, которых вообще-то у них быть не должно. Их изначально поставляли Сирии с условием, что оттуда они никуда не денутся, но что-то пошло не так. Израиль очень разочарован, ведь теперь под угрозой оказалась его собственная безопасность. А Израиль — фактически единственная страна, с которой Путин за все время своего президентства не испортил отношения. Поэтому к нуждам Израиля Владимир Владимирович относится очень трепетно.

Причина третья: Иран

Под угрозой отношения с Ираном, который тоже вроде как союзник России, но категорически отказывается поддержать ее в ограничении производства и продажи нефти. Это сводит на нет все усилия господина Новака уговорить картель ОПЕК снизить производство, чтобы повысить цены. Иран говорит "нет, извините, сколько хочу, столько и буду продавать". Вот и получается, что вооруженные силы России обеспечивают интересы Асада и иранских аятолл, а те, в свою очередь, не очень обеспечивают союзнические интересы России. Это обидно. Путин это учел, принимая решение о выводе войск.

Причина четвертая: Украина

Еще одна причина, — не самая вероятная, но возможная, — может заключаться в том, что Россия не может вести две более или менее успешных военных кампаний на удаленных друг от друга территориях. Есть опасения, что обострение ситуации на Донбассе представляет угрозу российским интересам, в понятии Владимира Путина; и военная операция в Сирии может получить свое продолжение на Украине. Это самый пессимистичный и тяжелый сценарий, но я очень надеюсь, что и не самый реалистичный. Однако если со стороны Украины продолжатся попытки отвоевать Горловку у ДНР, то Россия будет вынуждена отреагировать.

Политические последствия

И хотя Путин обещал победить терроризм, было бы странно верить его обещаниям. Нужно было 15 лет провести в летаргии, чтобы вдруг начать всерьез относиться к путинским заявлениям. Кто-то обещал нам удвоение ВВП, 20 миллионов квалифицированных рабочих мест, и многое другое. Кто-то обещал защитить нас от террористических актов, а мы имеем отрезанную голову девочки — понятно, что это безумие, но терроризм и есть безумие. А разве не теракт, когда какие-то несистемные силовики сжигают машину журналистов и правозащитников?

Как Путин в сухом остатке проиграл Украину, точно так же он проиграл и Сирию. Но сейчас он сделал яркий жест, с победным видом вышел с территории конфликта, а все будут говорить, какой это дальновидный мудрый политический шаг: Путин не позволил втянуть Россию в воронку смертоубийства, сберег силы солдат. А то, что он испортил отношения с Турцией и Западом, противопоставил Россию исламскому экстремизму, провоцируя террористов воевать с Россией на ее же территории, — все это скоро забудется.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Все видео

Лента новостей

ЗСУ знищили 6 тисяч російських FPV одним ударом: подробиці від Генштабу
🕑 25 секунд тому
Наталка Діденко: найближча ніч в Україні завершить період лютих морозів
🕑 4 години 29 хвилин тому
9 Іскандерів вдарили по аеродрому Василькова: ворог намагається знищити F-16 та Mirage 2000
🕑 16 годин 24 хвилини тому
Ніколов: після розслідування УП Єрмака варто називати «головою бек-офісу Зеленського»
🕑 17 годин 37 хвилин тому
Апеляцію у справі вбивства 16-річного Максима Матерухіна на київському фунікулері розглянуть 9 лютого
🕑 17 годин 58 хвилин тому
Замах на генерала ГРУ Алексєєва: РФ знайшла "український слід", а The Washington Post знає замовників
🕑 18 годин 7 хвилин тому
На Бєлгород насуваються морози -20°C: 3 дні без опалення, але місцевих почали евакуювати
🕑 18 годин 50 хвилин тому
До Буковеля дістався блекаут: димить біля підйомників, а коли зупиняються - лижники йдуть нагору (відео)
🕑 19 годин 17 хвилин тому
По Києву запустили 4 балістичних ракети: є влучання та збиття
🕑 20 годин 26 хвилин тому
Тарифи Starlink в Україні у 2026 році та офіційна оплата абонплати для бізнесу і військових
🕑 вчора
У росіян істерика через HIMARS: Бєлгород у пітьмі, скоро не буде води (відео)
🕑 вчора
Зупинилася Бурштинська ТЕС, яка забезпечує світлом 3 мільйони користувачів
🕑 вчора
Генерал ГРУ Алексєєв вижив після замаху: він у штучній комі, двох підозрюваних затримали у Дубаї
🕑 вчора
Україна дізналася про економічний проєкт Росії та США на 12 трлн доларів
🕑 вчора
Ракет Х-55 та Х-101 поменшає: дрони атакували Редкінський дослідний хімзавод поблизу Твері (відео)
🕑 вчора
Все новости