xcounter
Calendar Icon

В Украине любят доллары, и это не дает работать экономике

28.03.2016 11:28

В свое время сенаторы-республиканцы Тед Круз и Марк Рубио из США предложили для поддержания гривны ввести в Украине режим валютного управления, известный как currency board. Такой режим предусматривает жесткую фиксацию курса нацвалюты относительно "якорной" валюты, в данном случае – гривны относительно доллара.

Если назвать самую главную проблему банковской системы Украины и экономики в целом – это чрезмерно большая долларизация банковской системы. Согласно официальным данным НБУ, на 1 марта 2016 г. уровень долларизации банковской системы Украины (на практике это называется уровень долларизации М3) составил 32,2%. Много.

В 2013 г. этот показатель был 27,2%, а в 2007 г. вообще 23,1%. Хотя для нормальных развитых стран этот показатель не больше 5-7%. Нам очень далеко до этого уровня. А пока что страдает банковская система и экономика в целом.

К сожалению, бесконечные катаклизмы на финансовом рынке за всю историю Украины привели к тому, что украинцы любят доллары и другую иностранную валюту. Поэтому нет ничего удивительного в том, что доля валютных депозитов в общей структуре депозитов физлиц более 50%. Украинцы, даже забирая депозиты из банков, остаются верными традициям хранить деньги в валюте. При этом не обращают внимания, что национальная единица в Украине это не доллар США, а гривна. Но кто вообще об этом думает!

В чем главная беда долларизации банковской системы? В том, что чем выше долларизация банковской системы, тем выше риск валютных убытков и катаклизмов. Вот и сейчас по итогам за январь-февраль 2016 г. банковская система Украины понесла убытки в размере 5,8 млрд грн из-за валютных операций. Да, убытки, потому что доходы, которые получают валютные спекулянты на черном рынке, это реальные убытки, которые несут банки по валютным операциям. И эти убытки ложатся не только на банки, но и на вклады, которые украинцы хранят в этих банках.

Разумно было бы со стороны НБУ разработать и запустить комплекс мер по снижению долларизации банковской системы. И вместо того, чтобы говорить об инфляционном таргетировании, которое в условиях такой долларизации банковской системы Украины даже теоретически невозможно, стоило бы главе НБУ Валерии Гонтаревой дать команду провести комплекс мер по снижению долларизации банковской системы хотя бы до уровня 30%. Вот это была бы действительно реальная реформа.

Тем более что тогда можно было бы легко проконтролировать, насколько эффективно работает НБУ и его руководство. Снизили долларизацию банковской системы – молодцы, не снизили – тогда не стоит и хвастать, что делают реформы.

Никто не призывает в принудительном порядке перевести валютные вклады в гривневые или (что еще хуже!) вообще запретить прием валютных депозитов. Это было бы ошибкой. Валюта была и будет в Украине. Но нужно же что-то делать с этой долларизацией.В свое время сенаторы-республиканцы Тед Круз и Марк Рубио из США предложили для поддержания гривны ввести в Украине режим валютного управления, известный как currency board. Такой режим предусматривает жесткую фиксацию курса нацвалюты относительно "якорной" валюты, в данном случае – гривны относительно доллара. Эта идея была высказана в 2014 г. Но тогда МВФ был против, и идею забыли.

Хотя прошедшие два года, когда НБУ выполнял указания МВФ и фактически сделал один из самых больших обвалов гривны за всю историю Украины, показали, что МВФ дал НБУ ошибочные рекомендации. Долларизация не только не уменьшилась, как говорили специалисты МВФ, когда рекомендовали обвалить гривну, но даже, наоборот, долларизация выросла. Может, теперь стоит задуматься о советах Круза и Рубио? Тем более что МВФ уже махнул рукой на Украину, и больше денег уже не даст, так что можно его и не слушать.

Фиксация курса доллара в Украине – это самое лучшее "лекарство для экономики" Украины. Не забывайте, что долларизация экономики Украины в 2007 г. упала до рекордного уровня 23,1% во многом потому, что был фиксированный курс 5,05 грн. Он как "бальзам" обеспечил дедолларизацию экономики Украины.

Пока еще не поздно, нужно начинать. Золотовалютные резервы Украины на пределе. Все разговоры о том, что скоро будут новые валютные вливания в Украину, так и остались разговорами. А "валютные качели", может, и нравятся валютным спекулянтам, но они убивают экономику и будущее Украины. Если будет происходить дальнейшая долларизация экономики, есть риск роста уровня долларизации выше 50%, а это уже полный коллапс экономики Украины как экономики самостоятельной страны.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини