Никакой сенсации нет

05.04.2016 в 09:22 | Илья Яшин, джерело: «Facebook»

Пока граждане России не разберутся, наконец, что власть в России захвачена ОПГ, никаких перемен в нашей стране ждать не стоит.

Никакой сенсации в том, что друзья Путина выводят деньги из России на заграничные офшоры, конечно, нет. До сих пор было много косвенных признаков такой активности и общее понимание того, как обогащается президент и его окружение. Однако ценность опубликованного вчера расследования в том, что теперь есть прямые доказательства, указывающие на масштабную коррупцию в Кремле.

Что такое коррупция? Это обогащение за счет злоупотребления властью, то есть другими словами — сращивание бизнеса и власти. Все эти «виолончелисты», ставшие миллиардерами и спрятавшие российские деньги на заграничных счетах, получили состояние в результате дружбы с главой государства. Когда президент создает условия для личного обогащения своих близких, это и есть злоупотребления властью, даже если он сам не является бенефициаром (во что невозможно поверить).

Россия богатая страна. Но население при этом живет очень бедно. Если кто-то забыл, более 20 миллионов граждан РФ находятся за чертой бедности. На этом фоне, прикрываясь патриотической риторикой, олигархи из путинского окружения просто распихивают страну по карманам и прячут деньги в офшорах. Это всё, что надо знать о «патриотизме» нынешних кремлевских обитателей.

Аргументы Кремля про «спланированную атаку» на президента выглядят как минимум нелепо, учитывая, что расследование одновременно затронуло множество других стран (включая Украину, с которой Кремль ведет необъявленную войну). И, кстати, расследования по другим странам наша пропаганда под сомнение не ставит, активно освещая в федеральных СМИ «коррумпированного Порошенко».

Понятно, что в нормальной ситуации подобные публикации вызвали бы начало масштабных следственных действий, парламентское расследование и, вероятно, постановку вопроса об импичменте президенту. Также понято, что Путин в нарушение Конституции контролирует все ветви власти — и они будут выполнять исключительно функцию защиты главы государства, вместо того, чтобы защищать граждан от коррумпированной бюрократии и олигархии.

Демократическая оппозиция в этой ситуации должна вести кропотливую работу по информированию населения о результатах расследования. Делать это на фоне агрессивной пропаганды будет исключительно сложно. Но никаких «перемен сверху» ждать не стоит. Пока граждане России не разберутся, наконец, что власть в России захвачена ОПГ, никаких перемен в нашей стране ждать не стоит. Поэтому задача — помочь людям в этом разобраться.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Цифрова дофамінова пастка: чому ігри на удачу стали частиною сучасного стрес-менеджменту
🕑 57 хвилин тому
Кремль готується до масштабних репресій в РФ, вивчивши досвід Китаю й Ірану
🕑 16 годин 42 хвилини тому
Київ збирається відбити весняний наступ Росії за допомогою нових можливостей, – Reuters
🕑 17 годин 44 хвилини тому
Іранські ракети долетять і до Європи: посол Ізраїлю пояснив мету війни в регіоні
🕑 17 годин 49 хвилин тому
Води залишилося на два тижні". Російські війська зруйнували греблю на Сіверському Дінці
🕑 17 годин 57 хвилин тому
Микрокредитование в DeFi для развивающихся стран
🕑 вчора
Как изменилась культура потребления пиццы в Киеве: от классики до доставки
🕑 вчора
Велосипедный свет: как выбрать передний и задний фонарь, чтобы вас было видно в любую погоду
🕑 вчора
Получение гражданства Словакии – как стать полноправным жителем Европейского Союза
🕑 позавчора
Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 позавчора
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 позавчора
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 позавчора
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 3 дні тому
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 3 дні тому
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 3 дні тому
Все новости