Панамский скандал продолжается. Кто еще прячет свои деньги в офшорах
Из двадцати одной компании с наибольшими капиталами в офшорах восемь имеют статус высокотехнологических.
В результате скандала PanamaPapers мировая общественность в первую очередь обратила внимание на участие в нем политиков и других влиятельных людей на земном шаре, и только потом на большой бизнес. Треть мирового ВВП прячется от налогообложения в офшорном раю.
Но темные делишки американского большого бизнеса не прошли мимо Oxfam America, который тщательно проанализировал налоговые поступления 50 крупнейших компаний в США, чтобы выявить данные по таким аспектам, как расходы на лоббирование, доходы от федеральных займов и вливаний, и, конечно же, деньги, находящиеся в офшорах.
Всего Oxfam проанализировал финансовые отчеты 200 наибольших компаний США и обнаружил, что по крайней мере 180 из них ведут дела через офшорные юрисдикции. По их оценке, на данный момент на офшорных счетах американских компаний находятся как минимум $7.6 трлн, или суммарный ВВП таких стран, как ФРГ и Великобритания. Определенно, есть повод как минимум задуматься.
Из двадцати одной компании с наибольшими капиталами в офшорах восемь имеют статус высокотехнологических – среди них Apple, Microsoft и IBM. В частности, у Apple наибольший объем оффшорных фондов из всех компаний - с колоссальной суммой $181.1 млрд. «Какое это имеет отношение к нам грешным?» - спросите вы. Самое прямое. По самым скромным подсчетам, из Украины было вывезено в офшоры по крайней мере $167 млрд, в то время как по данным НБУ валовый внешний долг (ВВД) Украины составляет сейчас $118.7 млрд.
Президент Украины Петр Порошенко был и остается одним из главных фигурантов скандала PanamaPapers. Усилия самого Порошенко, Верховной Рады, нового Кабинета министров Украины по возвращению хотя бы части офшорных капиталов в Украину освободили бы наших детей и внуков от долгов, которые им придется выплачивать, хотя не они их делали и не они вывозили богатства Украины в офшоры.
Дождемся ли мы этих усилий от нынешней власти, - вопрос риторический. Но нас самих, я имею в виду украинское гражданское общество, может и должен вдохновлять на работу в этом направлении пример американцев, которые, судя по всему, взялись за офшоры всерьез.
Я лично убежден, что именно те политики, которые займутся непосредственно этой проблемой и освободят хотя бы частично наших детей и внуков от наших же долгов, и будут иметь будущее в Украине.
Истина не в вине, господа, а в офшорах.


15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю














