О том, что правильная политическая позиция важнее всего

20.04.2016 в 13:31 | Алексей Навальный, джерело: «Навальный.com»

Главное - самих себя не обманывать, не мурзильничать и не хитрить. Занимать верную и честную политическую позицию.ЦИК выполнил требования наших кандидатов, снявшихся вчера с выборов в знак протеста, и отменил выборы в Барвихе.

ЦИК выполнил требования наших кандидатов, снявшихся вчера с выборов в знак протеста, и отменил выборы в Барвихе.

Решение беспрецедентное. Первый раз центральная избирательная комиссия выполнила политические требования оппозиции, поступив в соответствии с духом закона, а не его буквой (формально-юридически у них была возможность сказать обычное: это мунициальные выборы, мы их отменить не можем. Подобное Памфилова говорила ещё вчера.

Произошедшее говорит о том, что вчера наши кандидаты сделали совершенно правильно. Это было нелегкое решение, люди несколько недель с волонтёрами занимались подомовым обходом, юридические консультации вели, суды по ЖКХ затеяли. Большая сложная работа проведена, деньги собраны, поддержка от избирателей есть. И вот так взять и сняться. У каждого была мысль: а вдруг прорвёмся.

Однако, эту мысль с желанием сохранить личный вклад надо было гнать ради общего дела. Участвовать в этой клоунаде было нельзя. Политически правильно было потребовать отмены выборов — во что ещё вчера не верил никто, кроме нас — ребята это и сделали.

В России вообще нет честных выборов. Тем не менее, можно пробовать участвовать в выборах, где есть неравноправие в агитации. Можно пробовать участвовать в выборах, где против тебя фабрикуют уголовные дела. Можно пробовать участвовать в выборах, где тебя мочат чернушными газетами и тд.

Только где-то должна быть проведена окончательная красная черта. Нельзя и политически неприемлемо участвовать в процедуре (и даже называть это «выборы»), где ещё до дня голосования вброшено 40% бюллетеней. Где избиратели замещены мигрантами, которым паспорта России выдали накануне и зарегистрировали всех в одном доме.

Никаких «надо дойти до конца и посмотреть, что получится». Только ясная политическая позиция и ясное политическое требование. Так и было сделано: снимаемся, требуем отмены выборов и отставки главы ЦИК Памфиловой, если требование не будет услышано.

Мы сделали это и добились своего. Да, на крохотных выборах. Но раньше и такого никто не добивался, хотя беспредел был и похлеще.

А не снялись бы, остались участвовать в шапито — было бы сегодня решение ЦИК «передать жалобы в прокуратуру и рассмотреть ответ через 30 дней», а в выходные, после голосования нас ждало бы наше «любимое» обсуждение: оппозиция заняла последние места потому что фальсификации или потому что их народ не поддерживает.

Я поздравляю и благодарю всех, кто поддержал нас вчера. Поздравляю ребят, проявивших вчера принципиальность, отказавшихся от личного в пользу общего и победивших. Много спрашивают: считаю ли я теперь, что Элла Памфилова лучше Чурова.

Ответ: По состоянию на сию секунду — да. А дальше надо смотреть и каждый раз оценивать это снова.

Дальше всё будет только сложнее. Нам предстоит много нечестных выборов и грязных хитрых трюков. Вон, тридцать минут назад Ляскина суд оштрафовал за пикет, в котором он даже не участвовал. Правильно говорят сейчас многие: они поддались вашему давлению в малом, зато компенсируют в большом, под соусом «мы такие честные, в Барвихе отменили».

Всё так и любые попытки электоральной борьбы будут дорогими, сложными и малоэффективными. Но будем бороться.

Главное — самих себя не обманывать, не мурзильничать и не хитрить. Занимать верную и честную политическую позицию.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Все видео

Лента новостей

У росіян істерика через HIMARS: Бєлгород у пітьмі, скоро не буде води (відео)
🕑 38 хвилин тому
Зупинилася Бурштинська ТЕС, яка забезпечує світлом 3 мільйони користувачів
🕑 4 години 1 хвилину тому
Генерал ГРУ Алексєєв вижив після замаху: він у штучній комі, двох підозрюваних затримали у Дубаї
🕑 4 години 17 хвилин тому
Україна дізналася про економічний проєкт Росії та США на 12 трлн доларів
🕑 4 години 45 хвилин тому
Ракет Х-55 та Х-101 поменшає: дрони атакували Редкінський дослідний хімзавод поблизу Твері (відео)
🕑 5 годин 52 хвилини тому
40000 кв. м у вогні: російський обстріл знищив склади "Рошен" у Яготині, з’явились відео
🕑 6 годин 55 хвилин тому
Пекельні наслідки масованої атаки по Україні: куди влучили ворожі дрони та ракети (фото)
🕑 7 годин 7 хвилин тому
Трамп вимагає нове енергетичне перемир'я, РФ тут же вдарила по найбільшій електропідстанції в Європі
🕑 7 годин 33 хвилини тому
Росіяни влучили у Бурштинську та Добротвірську ТЕС, "Укренерго" просить аварійної допомоги у Польщі
🕑 7 годин 59 хвилин тому
14 підпалів і двоє загиблих: чому серійний палій у Дніпрі досі на волі
🕑 10 годин 2 хвилини тому
Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 20 годин 59 хвилин тому
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 23 години 55 хвилин тому
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 вчора
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 вчора
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 вчора
Все новости