Почему Запад позволит Путину сохранить лицо

21.04.2016 в 11:25 | Дмитрий Орешкин, джерело: «Новое Время»

Путин действует с той степенью хамства, которую ему позволяет цивилизованный мир.

Соединенные Штаты и Запад в целом прекрасно понимают, что играя в длинную, они выигрывают у России. У Запада есть преимущество в экономике, валюте, технологиях, информационном влиянии, мировом дипломатическом статусе и т. д. Таким образом, перевод дела в мирное сосуществование всегда действует им на руку.

Когда Советский Союза устами Леонида Брежнева провозгласил принцип мирного сосуществования с Западом, это было отложенное во времени признание падения советской модели государства. Ее характерная особенность - перекидывание всех сил на вооружение. Зная это, Запад категорически не хочет конфликтовать с Россией в сфере вооружений – это единственное, где между ними существует некий паритет.

Условно говоря, США могут уничтожить Россию сто раз, а Россия США – один. Тем не менее, Штатам вполне хватит одного раза, и они всячески хотят уйти от угрозы прямой конфронтации. В то же время, перевод дела в длинную игру в экономической плоскости в перспективе обеспечивает выигрыш Штатам и, соответственно, проигрыш для менее эффективной в культурном, экономическом и социальном плане вертикальной модели России.

Таким образом, они легко могут позволить себе миролюбивую риторику в отношении РФ, усиливая при этом экономическое и дипломатическое давление. Думаю, это вполне разумно с их стороны. Более того, на Западе, наверняка, понимают, что для достижения результата необходимо дать Путину сохранить лицо.

Помню, когда в молодости я встревал в драки, отец всегда спрашивал: «Тебе что важнее: задачу решить или злость сорвать?». После войны у людей преобладает желание сорвать зло. И с украинской стороны есть немало людей, желающих именно сорвать зло, готовых воевать дальше. Кроме того, насколько я понимаю, для некоторых политиков это служит оправданием застопорившихся реформ, грозящих всерьез ущемить интересы олигархов. Поэтому они эксплуатируют патриотическую риторику: под это дело пытаются саботировать законное перераспределение собственности, сохранять коррупционные источники дохода и т. д. Это позволяет вводить избирателя в заблуждение, оттягивать экономические реформы, сопряженные для них с утратами, и взамен пафосно рассуждать о патриотических задачах.

В целом, по моему мнению, перевод дела в мирную фазу выгоден не только Западу, но и Украине. Тогда не остается поводов не проводить эти самые болезненные реформы. Украинская власть будет просто вынуждена их проводить.

Запад не собирается карать Путина. Наоборот, они, наверняка, склоняются к тому, что российскому президенту нужно дать личные гарантии, в том числе гарантии сохранения его финансовых накоплений – потому что Россия дороже и мир дороже. Нужно преодолеть стремление обидеть и виртуально утвердиться, и сесть за стол переговоров, чтобы решать вопрос в юридическом русле.

Когда-то мне очень хотелось дать в зубы тому, кто, с моей точки зрения, поступает неправильно, а теперь считаю это неконструктивным – видимо, стал сильно старше.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

Японія вперше експортує систему військового командування та управління — для армії Філіппін
🕑 1 годину 27 хвилин тому
З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 2 години 57 хвилин тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 4 години 57 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 5 годин 27 хвилин тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 6 годин 57 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 7 годин 24 хвилини тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 7 годин 47 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 9 годин 24 хвилини тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 9 годин 41 хвилину тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 20 годин 57 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 21 годину 57 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 22 години 57 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 23 години 48 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 23 години 57 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 вчора
Все новости