Очередной этап в деградации конституционного строя России
Новым уполномоченным по правам человека назначена генерал-майор МВД Татьяна Москалькова. Это значит, что фактически можно констатировать ликвидацию института омбдусмена в России.
Надо сказать, что до сих пор этот институт худо-бедно выполнял свою функцию. И Владимир Лукин, и Элла Памфилова, несмотря на объективное противодействие, делали много полезного на этой должности и действительно помогли многим людям, оказавшимся в беде. Оба они люди системные, но все-таки обладающие правозащитным менталитетом.
Москалькова — человек принципиально иного склада. Она полицейский до мозга костей в вульгарном понимании этого слова. Такие люди рассматривают права человека как недоразумение, мешающее установить в государстве так называемый «порядок» (то есть произвол чиновников и силовиков).
Москалькова, будучи депутатом, голосовала за все людоедские инициативы партии власти, в том числе за закон «об оскорблении патриотических чувств», «закон Димы Яковлева» (более известный как «закон подлецов»), закон «об иностранных агентах».
Человек с психологией жандарма-охранителя органически не приспособлен к работе правозащитника. И первое программное заявление Москальковой ярко подтверждает все опасения. Выступая сегодня в Госдуме, она заявила, что видит свою роль в пресечении попыток Запада «использовать тему прав человека для давления на Россию».
Назначение Москальковой — по сути очередной этап в деградации конституционного строя, которая была запущена после прихода к власти Владимира Путина. После изменения политического режима нам предстоит тектоническая работа по восстановлению правового государства.


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна







