Идея Новороссии мертва, но Путин будет разрушать Украину политически

24.04.2016 в 16:58 | Андрей Пионтковский, джерело: «Апостроф»

Кремль предпримет все усилия, чтобы заблокировать евроинтеграцию Киева

На прошлой неделе Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Евросоюза отменить визы для украинских граждан. После окончания формальных процедур, безвизовый режим для Украины может быть введен уже этим летом. Означает ли это, что Украина окончательно выходит из российского поля влияния, и как отреагирует Кремль, осознав невозможность реализации здесь идеи «Русского мира», - мнение российского политолога Андрея Пионтковского для «Апострофа».

Нет больше никакого «Русского мира». Все эти безумные идеи ушли вместе с оглушительным провалом всех планов, связанных с «Новороссией». Эти фантазии стали абсолютно нереализуемыми для Путина

Но Путину по-прежнему жизненно необходимо заблокировать европейский вектор Украины. Поэтому он хочет втолкнуть «Лугандонию» как раковую опухоль в политическое тело Украины. Частично ему здесь подыгрывают Меркель и Олланд (канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, - «Апостроф»), которые строят свой миротворческий имидж на «реализации Минских соглашений».

Так как Москва не может пойти на военное обострение, Кремль делает ставку на политический путь разрушения Украины. В связи с этим, Украине сейчас особенно важно не поддаваться на его «дипломатические уловки».

Европейский выбор был сделан еще два года назад и он необратим. Поэтому итоги недавнего «референдума» в Нидерландах никак не должны повлиять на европейский вектор развития Украины. Тем более, что голландский парламент отверг предложение оппозиции аннулировать ратификацию соглашения об Ассоциации ЕС и Украины. Все истории с проплаченным Москвой «референдумом» можно забыть.

Новому правительству Украины нужно эффективней заниматься реформами и поднимать как можно скорее экономику страны. Иного пути в Европу нет.

Что касается Минских соглашений, то всем очевидно, что Путин никогда не отдаст контроль над границей и не выведет войска. Единственный положительный результат соглашений – прекращение огня и зафиксированная линия раздела между воющими сторонами, которую способна удерживать украинская армия.

А все, что там на временно оккупированных территориях происходит – это полная ответственность оккупационных войск России. После падения путинского режима эти территории, также как и Крым вернутся, в состав Украины. А сегодня никаких МоторЫл и Ахметовых в политическом поле Украины быть не должно.

Меркель и Олланду надо вежливо объяснить, что Украина не пойдет на разрушение своего конституционного строя и отказ от своего цивилизационного выбора ради их «миротворческих» амбиций.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 53 хвилини тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 1 годину 39 хвилин тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 1 годину 53 хвилини тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 3 години 1 хвилину тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 3 години 2 хвилини тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 3 години 47 хвилин тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 3 години 56 хвилин тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 4 години 6 хвилин тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 4 години 51 хвилину тому
Паніка в Криму: супутник зафіксував кілометрові затори на виїзд через Керченський міст
🕑 5 годин 9 хвилин тому
17 посадовців Одещини задекларували 91 млн грн заощаджень та 45 млн грн доходу за 2025 рік
🕑 5 годин 14 хвилин тому
Відбір у САП: ризик для довіри через спірного члена комісії
🕑 5 годин 47 хвилин тому
Польща змінює правила захисту українців: Київ обговорив наслідки нового закону
🕑 5 годин 48 хвилин тому
Ексміністру Януковича повідомили підозру у заволодінні 5,6 млн грн гранту
🕑 5 годин 49 хвилин тому
Посол ЄС в Україні: Дипломатія — це не про уникнення правди, а про захист цінностей
🕑 5 годин 51 хвилину тому
Все новости