xcounter
Calendar Icon

Как Кремль будет спасать рейтинг Путина

27.04.2016 08:59

​Героическая роль Путина, «защищающего Родину от внешней агрессии», стирается и даже начинает раздражать.

Падение рейтинга Владимира Путина предсказывали давно, в частности, в среде так называемой «либеральной» (или демократической) общественности России. Эта прослойка населения давно понимала, что российский президент откровенно проигрывает, и удивлялась, почему россияне этого не замечают. Но у рядового гражданина немного другой стиль мышления, интересы и источники информации, поэтому и реакция его была медлительнее.

Снижение рейтинга поддержки российского президента на 10%, зафиксированное социологами Левада-Центра, лишь подтвердило давно прогнозируемые тенденции. Популярность Путина снижается и будет снижаться дальше. Невозможно бесконечно долго повторять одну и ту же фразу: «Крым наш». Рано или поздно люди открывают глаза и видят, что цены выросли, а зарплаты снизились. Конечно, они и дальше будут говорить, что рады «Крымнашу», ведь признать обратное – все равно что назвать себя дураком. Но готовы ли они платить за полуостров? Пока общественное мнение всецело не осознало последствий решения Путина, однако де-факто россияне уже платят за него: 125 млрд руб. из российского бюджета в 2014 году, и 110 млрд – в 2015-м. Нельзя сказать, что суммы огромные, однако они составляют половину изъятых из пенсионных накоплений средств в связи с экономическим кризисом.В массовом сознании это еще не отложилось. Люди стараются отделить Путина от повседневной политической действительности, то есть, за все плохое отвечает правительство, а президент – исключительно за все хорошее.

Этим и объясняется так называемый «тефлоновый рейтинг» Путина:

во-первых, контролем над средствами массовой информации,

во-вторых – отделением от внутриполитической жизни.

Он – орел, который летает высоко и глядит далеко. Но даже в таких условиях популярность будет снижаться – столько времени, сколько нет войны и черно-белого восприятия действительности массами.

Думаю, наметившаяся тенденция на снижение популярности Путина очень тревожит президентскую администрацию и самого главу Кремля. Непонятно, что они могут сделать для улучшения ситуации. Вкачать в экономику деньги? К выборам этим займутся, но жизнь от этого сильно не улучшится – в лучшем случае, останется на прежнем уровне. Когда нет войны, героическая роль Путина, «защищающего Родину от внешней агрессии», стирается и даже начинает раздражать.

Поддержка президента может достичь «докрымского» уровня, а то и опуститься ниже. Кремль это понимает и будет придумывать контрмеры. Возможно, внутри страны будут инспирироваться псевдомилитаристские действия, чтобы создать образ внутреннего врага. Товарищ Сталин, например, в подобных ситуациях всегда находил врагов и предателей, которые якобы были виноваты в том, что народ испытывает временные трудности. Сильно подозреваю, что и сейчас ситуация повторится. Нужно либо новую войну затевать (но с кем? с Китаем? или, может, с Беларусью?), либо находить внутри страны «саботажников», «вредителей» и «диверсантов», которые подрывают правильную внутреннюю и внешнюю политику РФ-СССР, мешая людям идти светлой дорогой к великому будущему.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини