Избран и очень опасен

27.04.2016 в 10:33 | Виталий Портников, джерело: «Радіо Свобода»

В истории с запретом Меджлиса крымскотатарского народа удивительным является то, что на его окончательное уничтожение у Российского государства ушло целых два года.

И это при том, что после аннексии полуострова крымскотатарский парламент оставался единственной структурой, которая могла поспорить в легитимности с новыми органами крымской власти. Которая действительно была избрана, и сам этот факт никем и никогда не оспаривался.

Ведь Меджлис – не общественная организация. Меджлис – это именно избранный орган национального представительства. И именно этим Меджлис так отличается от общественных организаций народов самой России. Когда вы создаете общественную организацию – пусть даже самую авторитетную, самую уважаемую – у власти остается шанс создать рядом с вашей организацией другую, менее уважаемую вами самими, зато имеющую возможность отстаивать ваши интересы перед государством. Это можно проделать даже в религиозной общине. Сейчас мало кто помнит о трюке, который был проделан в 2000 году, в разгар борьбы Кремля с Владимиром Гусинским, не только владельцем НТВ, но и главой Российского еврейского конгресса. Одним из близких к Гусинскому людей был главный раввин России Адольф Шаевич. Однако рядом с Конгрессом еврейских религиозных организаций внезапно возникла Федерация еврейских общин, которая избрала еще одного главного раввина, Берл Лазара. С этого момента для Кремля, официальных СМИ, даже для русскоязычной Википедии именно этот человек – главный раввин России.

Так вот с крымскими татарами так не получается. Можно создать какую-нибудь приятную власти альтернативную организацию – это делалось и при Викторе Януковиче, и при Владимире Путине. Можно даже найти общий язык с религиозными авторитетами. Но избранный народом орган нельзя заменить никем и ничем. Его можно только уничтожить.

Возможно, на первом этапе аннексионистских планов Путина существовала идея “перевербовать” лидеров Меджлиса или хотя бы обмануть их – иначе зачем нужна была попытка пообщаться с Мустафой Джемилевым, которую президент России предпринял при посредничестве первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева?

Но эта попытка в любом случае была обречена на провал.

Во-первых, потому что Джемилев порядочный человек.

Во-вторых, потому что он настоящий национальный лидер, боец, а не номенклатурный персонаж – пусть даже такой многоопытный, как бывший первый секретарь Татарского обкома КПСС Шаймиев.

И в-третьих, потому, что при аннексии Крыма Путин сделал ставку на возглавлявшиеся Аксеновым шовинистические силы, ненавидевшие крымских татар и мечтавшие о их новом изгнании с родной земли. Не может быть страны, в которой на равных действуют Аксенов и Джемилев – это даже Путин, не замечающий разницы между суннитами и шиитами, должен бы понимать.

В этой ситуации вопрос о запрете Меджлиса был лишь делом времени. Меджлис опасен как прецедент – нигде больше на контролируемых Россией территориях и в самой России не существовует избранного отдельным народом органа национального представительства. И если такие “меджлисы” появились бы даже у тех народов, которые составляют меньшинство в собственных национальных республиках и занялись бы зашитой их прав, это сделало бы Россию совершенно другой страной. Режим этого решительно не мог допустить. Ну и по отношению к самому Крыму – как согласиться с ситуацией, когда с депутатами Госсовета полуострова никто не желает общаться, а с членами Меджлиса встречаются на самом высоком уровне повсюду?

Почему Меджлис не запрещали так долго? Не потому, что о нем забыли. Не потому, что хотели договориться с его лидерами – по крайней мере, с остающимися в Крыму. По информации, известной в Киеве, Меджлис хотели представить террористической организацией, приписать его представителям преступления, которые должны были привести к гибели людей, опорочить перед Западом и Турцией – и после этого запретить. Но операция провалилась благодаря мудрости лидеров крымскотатарского народа и консолидрованности рядов Меджлиса. Тогда было принято решение “замочить” крымскотатарский “парламент” без особых обвинений. Просто так. Тем более, что его запрет создает мощный рычаг давления на любого, кто когда-либо участвовал в его деятельности, от избрания до членства. А значит – на всех крымских татар! Целый народ под “колпаком”.

О том, что запрет Меджлиса становится еще одним доказательством оккупационного статуса Крыма, в Кремле не задумываются. Потому что российские руководители хорошо понимают, что аннексированный полуостров можно удержать только вопреки праву, только заставив мир, Украину и самих несогласных крымчан отступить перед алогичной силой. Запрет Меджлиса на общем фоне торжества демонстративного бесправия мало что меняет.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Європа не воює з Росією, а лише Україна – аналіз російського "зетника"
🕑 2 години 12 хвилин тому
Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 5 годин 14 хвилин тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 6 годин 21 хвилину тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 7 годин 22 хвилини тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 8 годин 15 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 8 годин 58 хвилин тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 8 годин 59 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 9 годин 10 хвилин тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 9 годин 22 хвилини тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 9 годин 25 хвилин тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 9 годин 28 хвилин тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 9 годин 31 хвилину тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 9 годин 31 хвилину тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 9 годин 32 хвилини тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 9 годин 33 хвилини тому
Все новости