Новое сердце Рейха

18.05.2016 в 11:36 | Виталий Портников, джерело: «Радио Свобода»

18 мая 1944 года – не просто день депортации крымских татар. Это один из дней безысходности.

День депортации крымских татар в этом году особенный. За несколько дней до печальной годовщины о 1944 годе вспомнил (а я бы даже сказал, узнал) мир, после того как посвятившая песню трагедии своей семьи и своего народа украинская исполнительница Джамала стала триумфатором "Евровидения". Наверное, можно изумиться тому, что в наше время о прошлом узнают во время эстрадных фестивалей – кто-то из немецких коллег даже назвал Джамалу “поющей учительницей истории”. Но, с другой стороны, в эпоху бесконечного мелькания новостей, во времена, когда смерть можно увидеть в прямом эфире и воспринимать отстраненно, как элемент телевизионного шоу, может быть, только песня способна на мгновение пробудить совесть.

Крымских татар, как и все остальные изгнанные народы Советского Союза, выселяли без телекамер и фотографов. Выселяли только за то, что они крымские татары. Все эти разговоры о том, что выселение было следствием коллаборационизма, советую оставить Гитлеру. Фюрер куда более талантливо и художественно объяснял, почему нужно извести евреев, столетиями измывавшихся над несчастными арийцами. Тут советским и нынешним российским пропагандистам еще учиться и учиться, как завещал другой великий вурдалак.

Фюрер, кстати, в своих усилиях преуспел даже больше. Крымчаков – крымских евреев, языком общения и культуры которых был крымско-татарский, после Холокоста осталось всего несколько десятков человек. История этой этнической группы фактически завершена. А крымские татары уцелели, смогли вернуться на родную землю и даже начали менять облик Крыма за четверть века, прошедшие между возвращением и аннексией. И их депортация не была просто “транспортировкой” по-сталински. Это тоже был Холокост.

На этот счет, конечно же, будут еще многие десятилетия продолжаться дискуссии историков и политиков. И все же позвольте мне, как человеку, потерявшему родных во рвах Украины, напомнить вам одну очень простую вещь: Холокост – это когда ты не можешь увернуться от смерти просто в силу своего этнического происхождения. Когда ты погибаешь потому, что в тебе не та кровь.

Так было с евреями. И так было с крымскими татарами. И с народами Кавказа и Поволжья тоже так было. Ты не мог спастись от депортации, если родился крымским татарином, чеченцем или калмыком – каких бы политических взглядов ни придерживался, как бы лоялен к власти ни был, как бы ни любил товарища Сталина и ни благодарил бы его за счастливое детство. Разговоры о том, что депортация – это не массовые расстрелы и не уничтожение в газовых камерах, тоже самооправдание. Скажите об этом крымско-татарскому ребенку, умершему по дороге в азиатские степи, объясните мне, чем судьба этого невинного младенца отличается от судьбы еврейского мальчика, скончавшегося по дороге в Аушвиц, и я соглашусь, что ошибся.

18 мая 1944 года – не просто день депортации крымских татар. Это один из дней безысходности. Именно в 1944 году, после освобождения от нацистов территории СССР и начала массовых депортаций, стало ясно, что победившее государство Сталина будет напоминать не довоенный Советский Союз, а побежденное государство Гитлера. Что именно в СССР начнет биться новое сердце поверженного Рейха. Что решения о фактическом уничтожении целых народов будут приниматься уже не в Берлине, а в Москве. Что спустя всего несколько лет после “окончательного решения” Москва станет мировой столицей антисемитизма – здесь будут убивать еврейских писателей и интеллектуалов, готовить депортацию уже еврейского населения (и явно не за то, что оно сотрудничало с нацистами), а уже после смерти Сталина именно советское оружие станет основным арсеналом, призванным уничтожить Израиль. Классовый, большевистский подход в стране-победительнице будет окончательно заменен нацистским, национальным. И когда спустя год после крымско-татарской депортации 24 мая 1945 года на приеме в Кремле Иосиф Сталин поднимет бокал “за здоровье русского народа, потому что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза”, Адольф Гитлер будет стоять рядом с ним.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Надзвичайний стан в Криму, атаки дронів на Москву та зміни в Британії: аналіз подій
Лукашенко у глухому куті: Україна виставила ультиматум, Москва мовчить
Відставка Кіра Стармера: Що означає політична криза у Великій Британії для України
Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії
Пустелі оживають: як рідкісне явище цвітіння змінює найпосушливіші куточки Землі
Все видео

Лента новостей

Спека до +33°С та грози: Український Гідрометцентр попереджає про зміну погоди до кінця червня
🕑 6 хвилин тому
Реформа ДБР гальмується: аудит відкладено попри вимоги ЄС
🕑 34 хвилини тому
Дублянський спиртзавод на Харківщині: Фонд держмайна виставляє на приватизаційний аукціон
🕑 35 хвилин тому
«Звуки Балтики» у Києві: музичний діалог із тривожним світом та вшанування Васкса
🕑 42 хвилини тому
Українці пам'ятають жертв Другої світової: війна для них почалася раніше, ніж для світу
🕑 44 хвилини тому
«Фактор вибору»: Документальний фільм про демократичний шлях України та роль ЄС
🕑 45 хвилин тому
ВККС винесла рішення щодо кандидатів до Київського апеляційного суду: майнові питання під питанням
🕑 1 годину 13 хвилин тому
На Дніпропетровщині експравоохоронців судитимуть за катування чоловіка
🕑 2 години 53 хвилини тому
Видихаємо, хвостики! Дивні заборони для домашніх улюбленців у Києві поки не діятимуть
🕑 2 години 57 хвилин тому
Керівниці «Освітньої агенції Києва» оголосили підозру через розтрату 700 тис. грн на закупівлі обладнання
🕑 3 години 5 хвилин тому
Спроба теракту біля київського вишу: затримано військовослужбовця-втікача та спільника
🕑 3 години 16 хвилин тому
Підозра ексміністру культури: гастролі для призовників як схема незаконного виїзду
🕑 3 години 26 хвилин тому
ГУР МО України та УКУ уклали меморандум про співпрацю задля розвитку воєнної розвідки
🕑 3 години 32 хвилини тому
Візит Посла Данії на Сумщину: особиста історія підкреслює руйнівні наслідки атак
🕑 3 години 34 хвилини тому
Терміни проєкту відбудови київської ТЕЦ-3 знову продовжили для компанії з кухаркою на чолі
🕑 3 години 46 хвилин тому
Все новости