Зачем России одесские сепаратисты
Москва делает ставку на организацию внутри Украины пророссийской «пятой колонны».
Москва делает ставку на организацию внутри Украины пророссийской «пятой колонны»
Украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, удерживаемых в России, обменяли на одесских организаторов и участников так называемого "Народного совета Бессарабии" Елену Глищинскую и Виталия Диденко.
Российская сторона заинтересовалась не рядовыми вояками, плененными где-то в зоне АТО, а раздувающими сепаратистские настроения агентами. Попавшие в плен солдаты интересуют Кремль меньше, чем агенты, инфильтрированные в украинское общество для расшатывания ситуации изнутри.
Обычные солдаты в России никогда не ценились. Их жизнь всегда была достаточно дешевой. Солдат – лишь пешка в игре. Тем временем, у агента есть свои связи. Агент может заговорить и рассказать ту информацию, которую его координаторы хотели бы сохранить в тайне. Кроме того, Россия делает ставку на организацию внутри Украины пророссийской «пятой колонны». Стратегия Кремля изменилась: если раньше там рассчитывали добиться своих целей с помощью армии, то сегодня – путем расшатывания ситуации внутри страны. Таким образом, ценность российских агентов в Украине, их связей и контактов очень высока для РФ.
Впрочем, несмотря ни на что, нужно вытягивать наших патриотов из плена. И если за это придется заплатить какую-то цену, отступать нельзя. В Украине уже сложилась четкая тенденция, что жизнь каждого солдата чрезвычайно важна. Это нормальное отношение – как в любой нормальной европейской армии, в отличие от России, где солдат не считают.
В Израиле ради освобождения одного солдата выдали несколько сотен террористов. Более того, если израильский солдат попал в плен, он не просто может, но должен рассказать все известные ему сведения по максимуму, чтобы сохранить себе жизнь. В израильской армии считают так: раз солдат жив, значит, его можно освободить. Подобное отношение к своим гражданам характерно для западного мира, где человеческая жизнь ценится больше, чем в тоталитарных империях. Да, нам нужны обмены, чтобы вытягивать своих воинов, своих патриотов.


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ



