Охота на депутата
Охота только тогда будет благородным спортом, когда всем зайцам тоже раздадут ружья.
А народный депутат и рядовой гражданин будут равны перед законом только тогда, когда привлечь слугу народа к ответственности станет реальным. В настоящий момент все эти «подання о снятии неприкосновенности» от НАБУ или Генпрокуратуры в Верховную Раду – спектакль для бедных. То есть не для депутатов, а для нас.
Вчера Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что нардеп Александр Онищенко уже удрал в Ниццу. И пожурил журналиста Дмитрия Гнапа, мол – что же ты предупредил Онищенко! Не надо лукавить – в предупреждениях от СМИ нардепы не нуждаются. Механизм выглядит в виде достаточно длинной цепочки.
НАБУ или ГПУ вносят в Верховную Раду представление. После этого оно уходит в профильный комитет. Который будет его рассматривать и это вопрос не одного дня. Потом депутату дают несколько дней на свои пояснения. И только потом вопрос вносят в порядок дня и Верховная Рада голосует. И все это время нардеп сохраняет неприкосновенность и может свободно покинуть Украину. Вчера я спросил у одного депутата – сколько времени может длиться этот процесс. Он пожал плечами и посоветовал спросить в регламентном комитете. Я ответил, что лучше спрошу у Клюева – будет смешнее.
Снятие депутатской неприкосновенности и взятие под стражу либо избрание другого метода пресечения должны быть очень быстрым действием. Который не позволит подозреваемому после внесения представления быстро доехать до Жулян, помахать ручкой родной земле и послать воздушный поцелуй правоохранителям вообще и Луценко или Сынику лично. Значит, нужен другой механизм. Простой и эффективный.
Есть основания для внесения подання? Вносим в ВР и с этого момента нардеп должен быть лишен возможности сбежать. Иначе сбегут все – в Австрию, как Азаров, в Россию, которая из принципа не выдаст влиятельных воришек, в Мексику на худой конец. Ведь именно у тех депутатов, которых будут вносить по подозрению в коррупции, денег полно. Так что процедуру на законодательном уровне нужно менять. И не только для нардепов – для судей тоже. Чтобы два раза не вставать.
В противном случае все эти уголовные дела ничем не закончатся, превратившись сперва в спектакль, а потом уже и в цирк. Не верите? Тоже можете спросить у Клюева. Или у Анищенко – кто вам больше нравится. Громкий смех свободного человека будет вам ответом в любом случае.


Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни











