Критический год выживания режима Путина

21.06.2016 в 15:54 | Виталий Портников, джерело: «NEWSru.ua»

Сейчас начинается самый важный тур борьбы за сохранение санкций против агрессора.

Постоянные представители стран – членов Европейского Союза договорились о продлении санкций против России на последующие полгода. Решение было принято единогласно – нет никаких сомнений, что его утвердит Совет ЕС. Таким образом, до января 2017 года экономика страны-агрессора может не рассчитывать на возвращение в нормальное русло. К счастью, будут действовать и антисанкции – этот великолепный выстрел в собственную ногу, мастерски сделанный Владимиром Путиным при участии помогавшего поддерживать президентскую конечность Дмитрия Медведева. Таким образом, следующие месяцы не пройдут зря с точки зрения логики ослабления и демонтажа российского режима.

Утверждать, что мы наблюдаем за обычным протокольным решением, я бы не стал. Еще полгода назад и в Москве, и в европейских столицах, и даже в Киеве многие считали, что вопрос санкций решен и в июне их отменят. Российская дипломатия вела борьбу не на жизнь, а на смерть за снятие санкций. В пропагандистскую кампанию против нашей страны, в уверение, что Минские соглашения не выполняются из-за Украины, были вложены огромные усилия – в том числе, и финансовые. Была активирована вся проклемлевская база поддержки в Европе – все эти месяцы мы наблюдали одно саморазоблачение за другим.

Не получилось.

Но успокаиваться рано. Сейчас начинается самый важный тур борьбы за сохранение санкций против агрессора. 2017 год является критическим с точки зрения выживания режима Владимира Путина. Если санкции удастся сохранить, госкомпании России могут погибнуть, а вместе с ними накроется крышкой кремлевского гроба и вся российская экономика с социальной сферой. Это может стать ударом, от которого Путин уже не оправится.

Именно поэтому Москва сейчас будет пробивать вариант "постепенного" снятия санкций в обмен на частичные уступки на Донбассе. Об этом в Еврособюзе говорят вслух многие высокопоставленные чиновники и политики. Но будут ли эти уступки подлинными шагами, обещающими отказ Кремля от поддержки бандитских "народных республик" в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей – либо же мы столкнемся с очередной "имитацией", в которую захочет поверить Запад? В этом и состоит главный вопрос: чтобы не поверили. Чтобы не считали развитие экономических связей с Россией более важной задачей, чем восстановление даже не территориальной целостности Украины, а примата международного права. Чтобы вновь продлили санкции против России.

Чтобы помогли нам поскорее избавиться от Путина и его шайки.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Європа не воює з Росією, а лише Україна – аналіз російського "зетника"
🕑 1 годину 45 хвилин тому
Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 4 години 47 хвилин тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 5 годин 53 хвилини тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 6 годин 54 хвилини тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 7 годин 48 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 8 годин 30 хвилин тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 8 годин 32 хвилини тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 8 годин 42 хвилини тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 8 годин 54 хвилини тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 8 годин 58 хвилин тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 9 годин тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 9 годин 3 хвилини тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 9 годин 4 хвилини тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 9 годин 4 хвилини тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 9 годин 5 хвилин тому
Все новости