xcounter
Calendar Icon

Почему Россия хочет «соскочить» с «нормадского формата»

23.06.2016 12:49

Попытка России отодвинуть встречу – это попытка оттянуть признание своего проигрыша.

За последнюю неделю представители российской власти (в частности, глава АП РФ Сергей Иванов и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков) сделали ряд заявлений относительно недееспособности "нормандского формата" и необходимости перенести во времени встречу лидеров "нормандской четверки" Петра Порошенко, Франсуа Олланда, Владимира Путина, Ангелы Меркель, которая запланирована на начало июля.

На самом деле это как раз и говорит об эффективности формата. Только не для России. Несмотря на невыполнение Россией Минских договоренностей, "нормандский формат" выгоден Украине и доказал свою эффективность. Среди его главных достижений: освобождение сотен заложников (в том числе Савченко, Солошенко, Афанасьева), прекращения активной фазы войны, введение и продление санкций ЕС против России.

Как мы знаем, Евросоюз предварительно согласовал решение продлить экономические санкции против РФ еще на полгода, до 31 января. Такое решение было принято во вторник в рамках заседания Комитета постоянных представителей стран ЕС (COREPER). Юридический акт, одобренный COREPER, должен утвердить Совет ЕС, до саммита Евросоюза 28-29 июня. В этом смысле, визит президента Украины во Францию, которая после решения Сената о постепенном снятии санкций могла стать "слабым звеном", а также накануне встречи "нормандской четверки", был политически важным. Франсуа Олланд повторил приверженность подходу, что снятие санкций возможно только после полного выполнения Минских соглашений, то есть, не изменил своей позиции, несмотря на настроения в Сенате. То, что что Россия прикладывает значимые усилия для снятия санкций, но они все равно будут продлены – это, безусловно, поражение российской дипломатии и выигрыш украинской.

На предстоящей встрече "нормандской четверки", о чем уже сказал Порошенко, Украина планирует говорить о дальнейшем освобождении заложников, деоккупации Донбасса, полицейской миссии ОБСЕ как важной составляющей демилитаризации региона, а также о дорожной карте, в которой будет уделяться внимание вопросам последовательности и гарантий выполнения обязательства в рамках минского процесса. Российкая власть, понимая консолидированную позицию Украины и Европы (вначале безопасность, а потом – политические пункты), а также то, что ни на какие тактически уступки Путину никто не собирается идти, хочет "соскочить" с "нормадского формата". Аргументов и способов у России "шифроваться" на Донбассе, но при этом работать на войну, становиться все меньше. Попытка России отодвинуть встречу – это попытка оттянуть признание своего проигрыша, что бессмысленно, потому что проигрыш уже произошел

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини