Твой враг

24.06.2016 в 09:30 | Кирило Сазонов, джерело: «Site.ua»

​С кем мы воюем? Ответ на этот вопрос должен быть простым и предельно точным.

С кем мы воюем? Ответ на этот вопрос должен быть простым и предельно точным. В противном случае мы просто обречены стрелять мимо цели. Конечно, бывают в жизни случаи, когда что-то получается лучше, чем планировал. Например, зять кинул камень в собаку, а попал в тещу. Но в геополитических масштабах такая удача встречается редко.

Не так давно известный российский журналист Киселев (не тот, что про ядерный пепел, а который работал на НТВ, а сейчас в Украине) обратился с открытым письмом к президенту Порошенко. Он предложил создать все условия для предоставления гражданства российским политикам, журналистам и вообще всем, кто против Путина. Мол, Украине это очень выгодно, потому что так быстрее прогонят Путина и будет нам мир, счастье и Крым. Мне кажется, что именно тут в логику Киселева и многих других вкралась системная ошибка. Принципиальная. Потому что Украина не воюет с Путиным.

Сталин, конечно, был тираном, но миллионы доносов написал не он. Пытал и расстреливал в застенках НКВД и лагерях тоже не он лично. Хватало желающих. Так и Путин – он, конечно, редкое ла-ла-ла, но тысячи «добровольцев» в Донбасс приехали откуда? Или в социальных сетях россияне массово пишут – «Простите нас, украинцы, за тирана?» Или с тоской в глазах и ощущением собственной подлости выдвигаются в сторону украинской границы солдаты регулярной армии и те, для кого это личное решение? Нет, они постят счастливые фотографии и не скрывают радости от перспективы поубивать немножко украинцев.

Путин не гнал их кнутом на войну – он дал им такую возможность. А поехали многие сами. Так сильно промыли мозги телевизором? Мозг самостоятельно не способен принимать решение и искать альтернативные источники информации? Ну, идиотизм конечно может служить смягчающим обстоятельством, но факт остается фактом. Украина воюет не с Путиным, а с Россией. Как воевала в середине прошлого века или в начале, когда никакого Путина не было и в проекте. И после его смерти или падения режима для нас принципиально мало что изменится.

Россия это постоянная угроза Украине и самые записные либералы с трудом признают наше право на независимость. Дискуссии там возможны только о методах контроля нашей жизни и о длине поводка. Ну а тест «Чей Крым?» вообще мало кто проходит. Синдром «Старшего брата» практически не поддается лечению. И в стратегической перспективе нам следует исходить именно из этого.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії
Пустелі оживають: як рідкісне явище цвітіння змінює найпосушливіші куточки Землі
Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Все видео

Лента новостей

Підозра ексміністру культури: гастролі для призовників як схема незаконного виїзду
🕑 9 хвилин тому
ГУР МО України та УКУ уклали меморандум про співпрацю задля розвитку воєнної розвідки
🕑 15 хвилин тому
Візит Посла Данії на Сумщину: особиста історія підкреслює руйнівні наслідки атак
🕑 17 хвилин тому
Терміни проєкту відбудови київської ТЕЦ-3 знову продовжили для компанії з кухаркою на чолі
🕑 28 хвилин тому
Польські активісти заснували Орден Майбутнього для України на тлі критики влади
🕑 34 хвилини тому
Зеленський знову закликав Білорусь припинити допомогу армії РФ: "Знімемо все самі"
🕑 46 хвилин тому
Міноборони: 95% БПЛА для ЗСУ виробляє українська промисловість
🕑 54 хвилини тому
Путін вшанував міста-герої, які Росія сама ж бомбардує
🕑 1 годину 9 хвилин тому
ДБР повідомило про підозру екс-керівнику «Кіровгеологія» у справі про збитки на 69 млн грн
🕑 1 годину 19 хвилин тому
Верховна Рада розгляне конкурсний відбір на посаду генпрокурора: шанс на незалежність
🕑 1 годину 20 хвилин тому
22 червня: Україна вшановує жертв війни, згадуючи трагедію українського народу
🕑 3 години 43 хвилини тому
Українські Сили оборони завдали ударів по військових об'єктах РФ, включно з центром космічного зв'язку
🕑 4 години 8 хвилин тому
Син Сергія Притули хрестився у Києво-Печерській Лаврі: символ незламності українського духу
🕑 4 години 38 хвилин тому
Росія атакувала турецьке судно в Чорному морі: загинув член екіпажу
🕑 4 години 44 хвилини тому
Переговори з Росією без України: Кошта розлютив ключових союзників ЄС
🕑 5 годин 8 хвилин тому
Все новости